Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия Нового времени. Рационализм и эмпиризм. Теория общественного договора Т. Гоббса.




2 течения гносеологии: эмпиризм и рационализм. В 17 в. изменяется тип человека, который занимается интеллектуальным трудом. Развиваются 2 метода: 1 - метод глубокой рефлексии, 2 - развивает философию для повседневных нужд. Все это сказывается на направлении философии. Наиболее видный представитель эмпиризма: Френсис Бэкком (1561-1626). Представитель рационализма: Рене Декарт (1596-1650).

Ф. Бэкком – индукция - основной метод получения знания. Р. Декарт - решающая роль в познании относится к теории (дедукция).

Бэкком недооценивал рациональные начала познания. Относился с резкой критикой. Предлагал строить науку на основе новых научных методов. Математика и физика должна была лежать в основе этих методов. Знание, которое не приносит пользы необходимо отбросить. Цель науки должна быть практической. Символично выглядит даже его смерть. Проводя эксперименты зимой, на снегу, он простудился, заболел и умер.

У Р. Декарта противоположная рационалистическая ориентация. Сочинения Декарта отличались удивительным литературным стилем. Ему принадлежит высказывание: "Я мыслю - значит я существую". Т. е. он хотел сказать: действительность может быть спорной, но одно фундаментально - разум. Ранее Декарт опирался на математику и отсюда его идеалистические идеи. Потом он пришел к дуализму. Декарт выдвинул метод сомнений (метод картезианского сомнения). На латыни имя Декарт звучит как Картезий. Сущность метода - сомневаться во всем, в чем можно усомниться. Не вызывает сомнений только существование человеческого мышления. Около 20 лет Декарт провел, тогда еще, в очень развитой стране - в Голландии. Здесь произошла первая Буржуазная Революция и в данной стране нашли приют от церковных преследований много видных ученых: Спиноза, Декарт и т.п. Здесь он и умер. Он вставал около 5 часов утра, чтобы ездить в королевский дворец, преподавать науки королеве. Ездил так рано во дворец из-за высокой занятости королевы. В один день он простудился и в последствии умер. Он имел большие открытия в области математики: аналитическая геометрия и т.п.

Томас Гоббс - видный основатель политической философии. Основной труд - "Левиафан". Джон Локк. Труды также являлись основополагающими для политической доктрины буржуазного строя. Гоббс - абсолютист; Локк - либерал.

"Левиафан" - материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Гоббс выдвинул целый ряд идей. В повестку дня Гоббс ставил проблему власти, права, государства. Гоббс исходит из своего учения о происхождении государства: Первоначально люди жили в безгосударственном состоянии, где единственным, на что человек мог рассчитывать - сила своих мышц. В конце концов, это всем надоело, и они решили избрать единого государя, и решили лишиться своих притязаний на власть, своих свобод и привилегий ради окончания войн. Цель власти: сохранение общества против анархии и против войны. Этого может достигнуть только сильная единоличная власть. Отсюда идея абсолютизма: никакого демократического парламента, только сильная абсолютная власть; в обществе должна быть всеобщая покорность.

2 недостатка теории: 1. Национальные интересы как нечто целое, т. е. каждому человеку присущи одни и те же усредненные взгляды. 2. Отношение государства с государством только через войну. Также помимо Т. Гоббса с политическими идеями выступил Дж. Локк. Его учение - о разделении власти. До 2-й половины 20 в. мир шел за Гоббсом (диктатура Сталина, Гитлера, Мао, Муссолини). Во 2-й половине 20 в. мир пошел за Локком.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты