Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позитивизм и прагматизм и их роль в становлении современной философии науки




Позитивизм (от лат. - положительный) философское направление, основанное на принципе, что подлинное знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук и их объединения и что философия как особая наука не имеет права на существование. Здесь отстаивается идея "подлинной" научной философии ориентирующейся на строгие законы естественнонаучного, математического знания. Представители точных наук упрекают философию в неясности рассуждений и усложненности языка. Результаты попыток "позитивизации" философии неоднозначны. С одной стороны, стремление подключить философию к общим процессам развития точного знания способствовало обновлению тех ее разделов, которые пограничны с естествознанием, математикой, техническими науками.

Наиболее сильное влияние позитивизм оказал на логику и методологию науки. С другой стороны многие общефилософские претензии позитивизма обнаружили свою несостоятельность, что привело к смягчению позитивистами первоначально жестких требований и критериев, обращенных к философии. Так, категорические антиметафизические декларации начальных этапов развития позитивизма уступили место более компромиссным подходам. Представители: Конт, Ренан, Спенсер, Лесевич, Лавров.

Прагматизм (от греч. - дело, действие) обвинив всю прежнюю философию в отрыве от жизни, абстрактности и созерцательности, выдвинул программу "реконструкции философии": философия должна быть не размышлением о первых началах бытия и познания, а общим методом решения тех проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях. Прагматизм отождествляет всю окружающую реальность с "опытом" понимаемым как любое содержание сознание, как "поток сознания".

Прагматизм рассматривает мышление как средство приспособления организма к среде с целью успешного действия. Идеи, понятия и теории - лишь инструменты, орудия или планы действия. Их значение целиком сводится к возможным практическим последствиям. Соответственно "…истина определяется как полезность или работоспособность идеи..".

Прагматическая теория истины использовалась для оправдания религиозной веры. Применение прагматизма в социально-политической области неизменно служило апологетическим целям для оправдания политических акций, способствующих укреплению капиталистического строя.

Представители: Пирс, Дьюи, Джемс.


15. Философия экзистенциализма: отчужденный человек и пограничные ситуации.

Экзистенциализм (от лат. – существование) возник в России на кануне 1 мировой войны.

(Шестов, Бердяев, Сартр, Хайдегер, Ясперс). Расходясь с традицией рационалистической философии и науки, трактующей апосредование как основной принцип мышления, экзистенциализм стремится постигнуть бытие как некую непосредственно нерасчлененную целостность субъекта и объекта. Бытие толкуется как непосредственное данное человеческое существование, как экзистенция (которая, согласно экзистенции, непознаваема ни научными, ни рациональными средствами). Центральная проблема, на которой сосредотачивается внимание - это проблема отчуждения индивида от общества. Философы считали что отчуждение является общей характеристикой жизни человека в обществе. Им представлялось, что философия обязана помочь человеку, охваченному трагическими умонастроениями, если не преодолеть их, то, во всяком случае, искать и находить свое я, смысл своей жизни в самых трагических, "абсурдный" ситуациях. Моделью человека для экзистенциальных философов стал помещенный в пограничную ситуацию - ситуацию на грани жизни и смерти - отчаявшийся и страдающий человек, именно в моменты глубоких потрясений человек прозревает экзистенцию как корень своего существования. Человек делает самого себя, обретает свою сущность - в этом состоит первый принцип экзистенциализма, из которого вытекают многие принципиально важные следствия: нет заданной человеческой природы; никакая внешняя сила, никто кроме данного индивида не может за него осуществить его превращение в человека. И именно он несет ответственность, если его превращение в человека в подлинном смысле так и не состоится.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты