Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы теоретического познания.




Существуют методы, которые используются преимущественно на уровне теоретического познания - исторический и логический, идеализация, математизация, логическая формализация и др. Данные методы в наибольшей степени позволяют человеку проникнуть в сущность исследуемых явлений.

Большое значение при анализе объекта имеет метод восхождения от абстрактного к конкретному. Как отмечалось, в ходе образования абстракций фиксируются отдельные свойства вещи, и, стало быть, абстракции сами по себе представления о сущности в целом дать не могут, выполняя роль промежуточного звена, ступени на пути мысленной реконструкции объекта. Необходима вторая стадия познания - движение теперь уже не от конкретного (в чувственности) к абстрактному, а дальше - от абстрактного к конкретному (в мышлении). При этом конкретное в мышлении глубже да и, как правило, вернее, чем конкретное в чувственном познании, когда осуществляется отображение с помощью органов чувств субъекта. Конкретное в мышлении глубже, потому что вскрывает сущность явления, оказывается системой полученных абстракций, синтезом многих определений, единством многообразного.

В исследовании сложных развивающихся объектов, для изучения которых часто невозможно применить эксперимент, используются исторический и логический методы научного познания. Исторический метод предполагает описание фактической истории развития объектов во всем ее многообразии (общества, живой и неживой природы, включая геологические и космические процессы). Логический же метод есть не что иное, как очищенная, освобожденная от случайностей и несущественных деталей мысленная реконструкция истории объекта, раскрывающая ее объективную логику. Исторический и логический методы, следовательно, не просто тесно связаны, а дополняют друг друга, демонстрируя тесную взаимосвязь эмпирического и теоретического уровней научного познания. Они не заменяют друг друга, и в зависимости от целей исследования и характера объекта более значимым и существенным может оказаться тот или иной метод.

С процессом абстрагирования тесно связан и такой метод теоретического исследования, как идеализация. Он все шире используется по мере дальнейшего развития науки. В случае идеализации формируется такая абстракция, которая не просто фиксирует имеющееся существенное свойство объекта, а предполагает фантазию, воображение. В результате идеализации создается такой мысленный конструкт, такой идеализированный объект (математическая точка, не имеющая измерений, линия, не имеющая толщины, и т.п.), который по содержанию значительно отличается от реального, не имеет точного аналога в действительности.

Возникает вопрос: с какой целью формируются такие понятия?

Дело в том, что на уровне теоретического познания легче и проще иметь дело с идеализированными объектами, которые обычно допускают использование математического метода, сравнительно простую и эффективную формулировку законов в естественных и технических науках. Иначе говоря, вынужденное при этом огрубление и упрощение в естествознании и математике позволяют достичь больших успехов в познании, чем, если бы их не было. Так, закон Бойля-Мариотта гласит: объем газа и его давление находятся в закономерной связи, так что произведение их оказывается постоянным (если температура газа остается неизменной). Данный закон является результатом довольно сильной идеализации, ибо при этом допускаются некоторые упрощения. Но ведь лучше иметь такой закон, чем никакого!

Отлично сознавая то, что понятия "абсолютно твердое тело", "абсолютно несжимаемая жидкость" и т.д. - идеализация, упрощение, наука тем не менее и впредь будет их широко использовать хотя бы потому, что в этом случае можно шире применять математический аппарат. Что же касается самой математики, то ее формально-дедуктивный метод предполагает оперирование именно идеализированными объектами, среди которых есть такие, которым в материальной действительности вообще нет никакого аналога - мнимое количество, отрицательные числа и т.п.

Все более широкое использование математического аппарата в современной науке - объективная закономерность ее развития. Как эффективное орудие научного познания математика давно и успешно используется в некоторых естественных науках и технических дисциплинах. Необходимо, однако, помнить, что математика дизъюнктивна, связана с огрублением действительности и в силу этого является вспомогательным способом описания процессов естественной природы.

В тесной связи с математизацией в науке применяется и метод логической формализации, под которым понимается способ упорядочения какого-либо фрагмента знаний с помощью средств формальной, точнее, математической, логики. Этот метод исследования предполагает замещение изучаемого явления знаковой моделью и оперирование информацией в рамках данной модели по определенному шаблону, алгоритму, вытекающему из соответствующего исчисления. Все рассуждения об изучаемом явлении, о его свойствах и характеристиках переносятся в плоскость оперирования со знаками (формулами). Логическая формализация заключается в полном отвлечении от содержания высказываний и используется не только для упорядочения научной информации, но и получения некоторых новых знаний. Формализация фрагментов научного знания (логический анализ языка науки) осуществляется чаще всего с целью последующего моделирования мышления с помощью ЭВМ.

Ограниченные возможности логической формализации объясняются теми же причинами, что и в случае метода математизации: в математической логике общность дискретной математики и обычной формальной логики обусловлена их дизъюнктивностью. Примечательно, что формализация как прием в науке имеет мало общего с тем негативным в деятельности людей, которое понимается под формализмом и бюрократизмом в житейской практике.

Своеобразной формой упорядочения, систематизации научного знания и продуктивным исследовательским приемом является аксиоматический метод. Он предполагает получение содержательного вывода из некоторой системы исходных положений (аксиом), истинность которых не требует доказательств. Аксиоматический метод применяется прежде всего в математике, а в ходе математизации науки - и в естествознании (главным образом в физике).

Следует подчеркнуть, что методы, приемы и способы научного познания базируются на принципах диалектики как универсальной, методологической основе всякого познания, При этом главное требование диалектической логики заключается в необходимости системного, комплексного, конкретно-исторического подхода к анализу явлений действительности, предполагающего использование всех необходимых в данном случае методов познания.

Пользуясь различными методами, приемами и способами познания, субъект осуществляет познание тоже в различных формах. При этом высшей формой научного познания, в которой происходит синтез всей его познавательной деятельности, является научная теория. Теория - это итоговый результат познания, система научных знаний, получивших подтверждение своей истинности и дающих целостное представление о закономерностях и существенных связях определенного класса явлений.


43. Общелогические методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза.

Общелогические методы - такие как абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция обладают поистине всеобщим характером и свойственны как эмпирическому, так и теоретическому уровням познания.

Наиболее массовым и элементарным познавательным приемом является абстрагирование. В ходе абстрагирования, которое имеет место в любом акте мышления и потому входит составной частью во все методы и формы научного познания, субъект мысленно фиксирует какое-либо существенное, важное для него в данной познавательной ситуации свойство объекта, отвлекаясь от всех остальных свойств. Результатом абстрагирования является абстракция - понятие определенного уровня и назначения. Абстракции используются не только в науке (сила, материя, стоимость, масса и т.п.), но и в обыденной жизни (дом, стол и пр.). Поскольку любое такое понятие фиксирует внутреннее свойство объекта, постольку научные абстракции отражают природу глубже и полнее, чем на чувственной ступени познания.

С операцией абстрагирования тесно связан метод анализа и синтеза. Дело в том, что в ходе образования абстракции осуществляется анализ - мысленное разложение объекта на составные части и выделение какого-либо свойства, признака, элемента. Но осуществляемое в целях лучшего познания явлений действительности мысленное расчленение исследуемого объекта должно дополняться своей противоположностью: - последующим синтезом, мысленным объединением указанных элементов и соответственно образованием новых абстракций.

Анализ и синтез тесно связаны не только с предыдущими, но и многими другими методами, в частности с индукцией и дедукцией. Если метод индукции характеризует движение мысли от единичного к общему, то дедукция означает движение мысли в противоположном направлении - от общего к единичному, частному.

Объективной основой единства дедукции и индукции является неразрывное единство общего и отдельного. Зная общее положение, субъект познания переносит его на любое явление данного класса, но этому предшествует длительный индуктивный путь познания объектов такого рода, детальное изучение их и, как следствие, логическое обобщение полученного в результате этого знания. Например, Д. И. Менделеев к установлению периодического закона шел в начале индуктивным путем, изучив если не все, то подавляющее число известных в то время химических элементов. Когда же закономерная зависимость их свойств от атомного веса была установлена, он чисто дедуктивным методом смог предсказать свойства ряда неизвестных еще в то время элементов.

Полученная индуктивным путем истина всегда неполна, и уже поэтому индукция должна дополняться дедукцией. С другой стороны, дедукция постоянно использует результаты индукции.

Индуктивный и дедуктивный пути познания не только дополняют друг друга, но и постоянно опираются друг на друга, так что абсолютизация одного из этих двух противоположных методов неоправдана. Между тем в истории философии, естествознания и техники имела место попытка делать ставку только на один из этих методов (индуктивизм Д.Милля и дедуктивизм Р.Декарта, например). Неоправданной является и попытка свести дедуктив ный метод познания действительности к формально-дедуктивному выводу, используемому в формальной логике и математике.

На пути к созданию научной теории субъект познания использует такую форму научного познания, как гипотеза. Гипотеза это научное предположение, основывающееся на опыте и предшествующих знаниях. В отличие от теории гипотеза содержит знание не достоверное, а вероятное, предположительное. Отсюда необходимость доказательства (или опровержения) научной гипотезы. В первом случае гипотеза получает статус достоверного знания и становится ядром новой теории или включается как момент в существующую теорию; в случае же опровержения гипотеза просто-напросто теряет свое право на дальнейшее существование. Факт смены гипотез ни в коем случае не подрывает уверенности в способность человека познать истину, он лишь свидетельствует об относительности наших знаний, о том, что познание абсолютной истины - процесс чрезвычайно сложный и длительный, практически бесконечный.

Выдвижение гипотез - магистральный путь дальнейшего развития теории. Гипотеза - это форма развития естествознания. Вся современная физика, подчеркивал академик В.И.Вавилов, выросла на "лесах" умерших гипотез.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты