Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ БЕЗ ПРОНИКНОВЕНИЯ НА ОХРАНЯЕМЫЙ ОБЪЕКТ




«Противник» может использовать уже упоминавшиеся «беззаходные» средства съема информации, не требующие проникновения на объект.

В принципе, таким способом возможно получение информации по всем упомянутым каналам и, прежде всего, электромагнитному и проводному. Перехват каналов связи и побочных излучений технических средств, обрабатывающих служебную информацию, производятся именно путем приема упомянутых электромагнитных излучений и сигналов.

На первое место следует поставить опасность утечки информации по виброакустическому каналу. С помощью электронного стетоскопа, установленного на ограждающие конструкции со стороны смежного помещения или на металлические трубы отопления, выходящие из контролируемой зоны, «противник» может контролировать все переговоры в помещении.

Элементарное прослушивание из соседнего помещения через открытые дверь, окно или воздуховод вентиляции вполне можно отнести к «беззаходному» съему информации по акустическому каналу.

Современный телефонный аппарат представляет собой сложное электронное устройство. Обнаружить в нем скрыто установленные средства прослушивания довольно затруднительно. Нередко электронные компоненты аппарата сами играют роль прослушивающих устройств даже без предварительной переделки. В кабинетах, где проводятся важные совещания и переговоры, следует устанавливать только те телефонные аппараты, которые рекомендованы специалистами и предварительно ими проверены.

На оптическом канале следует остановиться особо. Можно поспорить о реальности угрозы прямого прочтения документов или определения содержания переговоров по артикуляции губ собеседников, наблюдаемых с помощью мощных зрительных труб и телеобъективов. В то же время вполне вероятным является использование оптического излучения (инфракрасного и видимого диапазонов) для передачи информации от скрыто установленных микрофонов.

В ответственных случаях это обстоятельство, наряду с другими не менее важными, учитывается уже на этапе строительства: окна кабинетов, в которых ведутся конфиденциальные переговоры, должны выходить во внутренний двор. Кроме того, достаточно зашторить окна или опустить жалюзи, и все усилия «противника» станут напрасными.

В то же время нельзя забывать, что визуальное наблюдение и фото- и видеосъемка, ведущиеся с прилегающей территории, обеспечивают «противника» ценной информацией о режиме работы объекта.

Наконец, нельзя не упомянуть о зондировании оконных стекол направленным (лазерным) излучением. Стоимость такого оборудования порой намного превосходит ценность информации, доступ к которой пытаются получить. Основная сложность этого способа состоит в расположении аппаратуры таким образом, чтобы лазерный луч после отражения попал в апертуру объектива приемного модуля. Простейшая прикидка показывает, что отклонение от нормали в один градус при зондировании окна с расстояния в 100 м приводит к тому, что отраженный луч придется искать в радиусе 3-4 м от места установки излучателя.

В то же время способы борьбы с этим каналом утечки исключительно просты и недороги: установка рифленых стекол, зашторивание окон в сочетании с зашумлением пространства между оконными рамами. Наконец, можно просто установить стекло в раме под некоторым углом, чтобы отраженный лазерный луч уходил в свободное пространство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты