Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОВЕРКА ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА И МЕБЕЛИ




Проверка мебели и других предметов интерьера начинается с их тщательного визуального осмотра. К предметам интерьера, помимо мебели, следует отнести все предметы обихода и оборудование, постоянно находящееся или временно принесенное в помещение: карнизы, лампы, торшеры, вазы, часы, письменные приборы и т.п.

При этом определенную помощь может оказать использование досмотровых приборов. Простое портативное зеркало на телескопической ручке в сочетании с хорошим фонарем позволяет обследовать узкие полости, ниши и другие труднодоступные места. В некоторых случаях для изучения закрытых полостей можно использовать жесткие и гибкие эндоскопы.

При визуальном осмотре особое внимание следует уделить всякого рода дополнительным брускам, установленным якобы для усиления конструкции, а также способам их крепления. Опыт показывает, что аппаратура прослушивания, закамуфлированная в элементах мебели, как правило, крепится на шипах или других подобных фиксаторах, позволяющих установить ее в течение нескольких секунд.

Если обследование проводится повторно, то, прежде всего, следует проверить скрытые метки, нанесенные ранее. Это позволит убедиться в том, что указанные предметы не были подменены. Метки наносятся специальными бесцветными чернилами, лаками и мелками. Для их обнаружения, в зависимости от вида метки, используются портативные ультрафиолетовые фонари, инфракрасные приборы, проявляющие составы и даже нагревательные приборы.

Аппаратурную проверку мебели и предметов интерьера обычно проводят с помощью металлоискателя, нелинейного локатора и рентгеновского аппарата.

Для удобства проведения аппаратурной проверки полезно оборудовать специальную рабочую площадку. В простейшем случае она представляет собой специально выделенное место в помещении, освобожденное от мебели и другого оборудования. До начала работы следует обследовать ее металлоискателем и нелинейным локатором для выявления возможных ложных откликов. При обнаружении таковых надо определить их источники и, по возможности, устранить. Очень часто источником ложных откликов становятся элементы оргтехники и бытовая радиоаппаратура, находящиеся за стеной в соседнем помещении.

Например, перенести предметы, источники этих откликов, в сторону или в другое помещение. Можно попробовать изменить ориентацию поискового прибора. Так, например, если сигнал помехи идет со стороны стены, следует развернуть антенну нелинейного локатора: при обследовании предмета в направлении «от стены» помеха значительно ослабнет. Убедиться в том, что сигнал ложный, можно, перемещая небольшой обследуемый предмет при неподвижном поисковом приборе. Если уровень сигнала практически не меняется, значит, сигнал ложный.

Аппаратурное обследование мебели и предметов интерьера следует проводить несколькими типами поисковых приборов при разном уровне чувствительности. Перед началом работы следует проверить возможность обнаружения средств прослушивания с помощью теста-имитатора и установить минимально необходимую для этого чувствительность прибора. Обследование выполняется с разных направлений для более точной локализации отклика.

В зависимости от материала обследуемого предмета выбирается тип поискового прибора. Для неметаллических объектов в первую очередь следует использовать металлоискатель. При проверке необходимо проводить антенной прибора по поверхности предмета в разных направлениях и с разной ее ориентацией. При приобретении определенного навыка точность выявления различных металлических включений достигает нескольких миллиметров. В этих условиях полезно использовать метод сравнения обследуемого предмета с аналогичными по конструкции и назначению.

Опыт показывает, что нелинейный локатор малоэффективен при проверке предметов и оборудования, содержащих большое количество металлических сочленений, особенно подвижных, выполненных из разного металла. Дело в том, что в местах контакта разнородных металлов, а также при наличии окисных пленок образуется нелинейный элемент, так называемый «коррозионный диод». Именно он и является источником ложного отклика. Качество полупроводниковых свойств такого «диода» низкое, звуковой сигнал отклика нелинейного локатора имеет характерный «хриплый» тон, который четко реагирует на простукивание, меняет тональность, дробится, а порой и вовсе исчезает.

Если отклик вызван обследуемым предметом, следует внимательно осмотреть его и установить, откуда идет сигнал, а также примерную зону его действия. Обычно этот отклик вызван элементами крепления: петлями, шурупами, болтами, гвоздями и т.д.

Шифровка сигналов нелинейного локатора производится на слух путем довольно энергичного простукивания подозрительных мест, узлов и механических соединений. Для этих целей зачастую используют специальный молоток с полиуретановым наконечником, подобный тому, что используется при рихтовке побитых автомобилей. В некоторых пособиях рекомендуется применять резиновый молоток. Однако черная резина, у которой в качестве наполнителя использована обыкновенная сажа, оставляет на обследуемой поверхности трудно удаляемые темные следы.

Полезно запомнить этот отклик, его реакцию на простукивание, а если это подвижный механический узел: петля, замок и т.п. — на различные механические манипуляции. В дальнейшем это поможет при шифровке подобных сигналов.

Окончательный ответ на вопрос, что является причиной срабатывания поисковой аппаратуры, может дать только физическое вскрытие, например, частичная разборка проверяемого предмета и, наконец, рентгенографирование.

Появление портативных рентгено-телевизионных установок кардинальным образом решило эту проблему. Отпала необходимость в оборудовании временной фотолаборатории для обработки рентгеновских пленок, существенно сократилось время на получение однозначного ответа на вопрос, что явилось истинной причиной срабатывания одного или нескольких поисковых приборов.

В зависимости от размеров обследуемые предметы просвечиваются целиком или по частям. Особое внимание уделяется местам — источникам откликов поисковой аппаратуры. Иногда для выяснения причин откликов приходится делать несколько снимков под разными ракурсами с разной энергией излучения. В тех случаях, когда проникающей способности рентгеновского излучателя оказывается недостаточно для получения четкой теневой картины, следует использовать более мощные приборы. На практике обследуемый объект приходится передавать в соответствующую дефектоскопическую лабораторию, располагающую промышленными рентгеновскими аппаратами.

По окончании проверки на всю мебель и предметы интерьера наносятся невидимые невооруженным взглядом метки. В дальнейшем они пригодятся при последующих проверках для выявления фактов подмены и/или несанкционированного вскрытия для установки средств прослушивания.

Составляется опись предметов и оборудования, находящихся в проверяемом помещении, которая вместе с уточненным планом помещения хранится у лица, ответственного за его безопасность или в учреждении, проводившем поисково-защитные мероприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты