Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОВЕРКА ПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ, СРЕДСТВ ЭЛЕКТРО-ПИТАНИЯ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ




 

В ходе выполнения этого этапа следует строго выполнять требования техники безопасности при работе с электрическими сетями и установками с напряжением до 1000 вольт.

К проводным коммуникациям, подлежащим проверке, относятся проводные и кабельные линии, а также установочные и коммутационные изделия электрической, телефонной и компьютерной сетей, линий охранно-пожарной сигнализации, селекторной связи, а также телевизионной антенны.

Указанные проводные коммуникации могут использоваться противником:

§ для питания скрыто установленных средств съема информации;

§ для передачи информации от подобных средств и, прежде всего, микрофонов прослушивания;

§ для перехвата служебной информации, которая по таким линиям передается.

Последнее относится к телефонным линиям как городской, так и внутренней АТС.

Во всех случаях работы по проверке проводных коммуникаций начинаются с изучения их принципиальных схем, схем их прохождения на поэтажных планах здания, визуального прослеживания этих линий и проверки соответствия фактического прохождения коммуникаций указанным схемам и планам.

Следует установить, не подключены ли к линиям, входящим в проверяемое помещение, другие потребители, например, при питании шлейфом соседних кабинетов. В противном случае в ходе работ могут быть «обнаружены» электроприборы, находящиеся в других помещениях.

Если по схеме получается, что проверяемое помещение не отделено от остальных потребителей самостоятельным автоматом защиты, следует полностью отсоединить его от электросети. В этом случае поисковый прибор следует запитывать от временно проложенной линии. Сходная ситуация складывается, когда по соображениям конспирации работу с поисковой аппаратурой нельзя проводить открыто у распределительного щита на виду у других сотрудников учреждения.

Следует оценить протяженность проверяемой коммуникации и определить на ней место, максимально удаленное от ввода в помещение, для установки в последующем в этом месте имитатора.

Работа по физической и аппаратурной проверке проводных коммуникаций делится на два этапа. Первый выполняется на линиях, не отсоединенных от распределительных щитов и других коммутационных устройств (работа «под напряжением» для электросети), а второй начинается с отключения/отсоединения проверяемых линий и демонтажа всех осветительных приборов, установочных и других изделий.

В ходе первого этапа определяется наличие в линии речевых сигналов от микрофонов прослушивания, передаваемых как в слышимом диапазоне (теоретически 20 Гц - 20 кГц, но на практике значительно уже), а также в надтональной области в диапазоне выше 20 кГц (от десятков килогерц до единиц мегагерц). Указанная проверка осуществляется с помощью усилителей и специальных сканирующих устройств, подключаемых к проверяемой линии.

После этого переходят ко второму этапу. Демонтированные осветительные приборы, установочные и коммутационные изделия проверяют, просвечивая рентгеном. В принципе аппаратурное обследование можно проводить и не снимая установочных изделий. Однако, если в ходе проверки будет выявлен соответствующий отклик, все равно придется их снимать и рентгенографировать.

Как правило, обследование проводных коммуникаций начинается со стороны распределительного щита, от которого питается проверяемое помещение. Для начала кабельные линии прослеживаются визуально. Особенно тщательно следует осмотреть их участки вблизи мест подключения осветительных приборов, установочных и коммутационных изделий. Опыт показывает, что эти места являются наиболее удобными для установки радиомикрофонов с питанием от сети.

При этом надо попытаться максимально вытянуть провода из закладных труб. Весьма простым и эффективным способом проверки проводных коммуникаций является продергивание отдельных участков проводных коммуникаций, проложенных в закладных трубах.

Проверяемая линия отсоединяется от распределительного щита или коммутационной коробки и к ней подключается тестер. Поочередно закорачивая провода на противоположном конце, в местах расположения установочных изделий определяется принадлежность каждой линии. Для этих целей удобно использовать тестер со звуковой индикацией короткого замыкания.

Прохождение линий, проложенных скрытым образом внутри ограждающих конструкций, можно проверить с помощью специального прибора — трассоискателя. Обследование линий проводят детектором коммуникаций в соответствии с его инструкцией по эксплуатации в режиме холостого хода (линия разомкнута) и короткого замыкания (линия замкнута на конце).

При разомкнутом состоянии линии измеряется сопротивление ее изоляции. Оно должно быть порядка единиц мегаом. Если величина сопротивления изоляции отличается от этого значения, то проверяемую ветвь следует запитать от детектора коммуникаций и внимательно обследовать, пройдя вдоль нее с нелинейным локатором для поиска мест возможной установки средств съема информации. Даже если подозрительных сигналов обнаружено не будет, желательно все же заменить данный участок в соответствии с нормами на технические параметры электропроводки.

Слаботочные коммуникации: трансляционную сеть, охранно-пожарную сигнализацию, телевизионную антенну, селекторную связь и т.п. обследуют по методике, аналогичной изложенной выше, с учетом их схемных особенностей.

При проверке телефонных линий следует учитывать, что, как было уже указано, они сами являются источником информации.

Прежде всего, следует проанализировать информацию о таких отклонениях от нормальной работы телефонной сети объекта, как «подзвонка» телефонных аппаратов, непонятные «безадресные» звонки, искажения в линии и т.д.

Телефонные коммуникации должны проверяться по всей максимально доступной длине, в идеале — до кросса АТС. Проверка осуществляется теми же методами, что и для других коммуникаций. На практике проверку телефонной линии проводят до вводной коробки в здание. Именно в этом месте и подключают поисковый прибор. По понятным причинам по завершении обследования можно сделать вывод об отсутствии подключений к этой телефонной линии только до этой точки. Не следует забывать, что серьезный противник, обладающий широкими «оперативными возможностями», может подключиться к магистральному телефонному кабелю и на улице, и даже на самой АТС.

Телефонная линия обследуется индикатором поля или другим устройством контроля эфира под нагрузкой. В ходе проверки имитируется разговор по указанной линии, а оператор перемещается вдоль нее с индикатором поля или другим подобным прибором. При обнаружении подозрительных излучений производится многократное разъединение. Если уровень подозрительного сигнала меняется в такт с этим, можно сделать вывод, что обнаруженный сигнал с большой долей вероятности можно отнести к средству съема информации и его следует поставить на контроль для последующей шифровки. Перемещая аппаратуру контроля вдоль телефонной линии, можно определить места расположения источника подозрительного излучения.

Описанный метод позволяет выявлять подключение к телефонной линии средств прослушивания с передачей информации по радиоканалу даже в том случае, когда они находятся вне проверяемого участка. Это оказывается возможным благодаря «наводке» сигнала на телефонную линию.

После окончания проверки все установочные изделия маркируются, а коммутационные коробки, щиты и телефонные аппараты опечатываются лицом, ответственным за безопасность объекта.

Составляется полная схема электропитания и слаботочных коммуникаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты