Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О чем говорить и для кого говорить?





Неосторожно сказанное адвокатом слово могло иметь для него самые печальные последствия. Причем не только сказанное с судебной трибуны, но и сказанного по другому поводу. (Одесский адвокат Сосин и его высказывание в 1937 г. о том, как можно выбирать председателя коллегии защитников из одного человека, был расстрелян по сфабрикованному делу о контрреволюционной организации, состоящей из работников суда, прокуратуры и адвокатуры)

Разве в то время можно было делать обобщающие выводы о нищете населения, об отсутствии гражданских прав и свобод, что являлось зачастую причиной совершения преступления?

А для кого говорить? Судья, объявивший о начале судебных прений и представивший слово прокурору, тут же начинал писать приговор, добросовестно переписывая его из обвинительного заключения.

Услышав, что прокурор замолчал, судья подымал голову, предоставлял слово адвокату и продолжал переписывать приговор.

О чем можно говорить, если само слово адвокат исчезло из употребления и до 1939 г. не упоминалось.

А образовательный уровень лиц, занимающихся адвокатской деятельностью!!! А проводимые «чистки», результатом которых было изгнание лучших людей из адвокатуры.

Адвокатское сословие постепенно превращалось в клуб малограмотных людей и в 1945 г. с высшим образованием в адвокатуре осталось 40%, 48%-со средним и 12% с начальным образованием.

Судебное красноречие исчезло из залов судебных заседаний и до настоящего времени, к сожалению, в эти залы не возвратилось.

Отдельные примеры хороших адвокатских речей – не в счет.

Неужели настало время выявлять адвокатов, имеющих понятие об ораторском искусстве, о судебной речи и нанимать их для написания речей для других адвокатов – возродить институт логографов из древней Греции

Кстати, знаменитый логограф и оратор Лизий написал речь для одного афинянина, тот ее прочел и был в восхищении, однако, через несколько дней сообщил Лизию, что чем больше он ее читал, тем меньше она ему нравилась. На что Лизий ответил, что тот забывает о том, что судьям придется прослушать речь только один раз.

В этом отличие судебного красноречия от других видов искусства, поэзии, музыки, рисования. Люди искусства творят для всего человечества, для потомков, а судебные ораторы для небольшого числа лиц и на короткое время, хотя речи великих адвокатов остаются для последующих поколений адвокатов на века.

И все же вывод один: надо возрождать судебное красноречие

Грядет судебная реформа с введением суда присяжных. Будем и для присяжных также скучно и неинтересно говорить? Как говорят в Одессе: «Хороших результатов я Вам гарантирую»

--Необходимо воздействовать на умы и чувства присяжных, а без грамотных, образных и зажигающих речей – это вряд ли возможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты