Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение




Лечение бронхопневмонии наиболее результативно в начальный период, когда процесс носит серозно-катаральный или катаральный характер. Оно должно быть комплексным.

Вначале устраняют конкретные причины заболевания. Животных поме­щают в отдельные, чистые, теплые без сквозняков помещения с умеренно влажным воздухом, назначают покой.

На время лечения запрещается выгул собак. Шею и грудь больного жи­вотного укутывают теплой тканью. Показаны водочные компрессы на область груди на 2-4 часа вечером или на ночь. Внутрь задают жидкий мед по одной чайной или столовой ложке ежедневно 5-10 дней подряд. Собакам гладкошерстных пород ставят горчичники на область груди, лопаток 5-7 дней подряд, иногда банки. Хорошим согревающим эффектом обладают бандажи на область груди с теплой солью, золой или крупой. В этом случае тепловой эффект длится несколько часов. Полезны теплые грелки на область живота и грудь. Показаны ежедневные по несколько раз в день прогревания конечно­стей в горячей воде (50-60СО) с добавлением горчицы по 10-20 минут в зависимости от состояния животного. Появление обильных истечений из носа во время этой процедуры указывает на хороший лечебный эффект. Применяют различные бытовые лампы с инфракрасными лучами для глубокого прогрева шеи и грудной клетки животного.

Назначают диетическое кормление. У пациента всегда должна быть чистая вода комнатной температуры или слегка подогретая. Желательно в неё добавлять небольшое количество отваров и настоев лекарственных растений, обладающих отхаркивающим действием (алтей, анис, синюха голубая, листья подорожника, укроп аптечный, багульник, душица, мать-и-мачеха, сосновые почки, фиалка трехцветная, девясил высокий и термопсис ланцетовидный) или противовоспалительными свойствами (горчица, ноготки, ромашка, череда, шалфей, эвкалипт, кора дуба, лапчатка прямостоячая, сушеница топяная, тысячелистник обыкновенный).

Так как респираторные болезни часто сопровождаются расстройством пищеварения, а при бронхопневмонии всегда, то в первые дни болезни назначают легкоперевариваемые малораздражающие корма, такие как куриный или говяжий бульон, сырые и вареные яйца по одному 2-3 раза в день 7-10 дней подряд, вареный фарш или мелкоизмельченное мясо куры или говядины, полезны рисовые и овсяные жидкие каши или отвары из семени льна и риса небольшими порциями. На 4-6-й день от начала лечения, в зависимости от клинического состояния пациента, в рацион добавляют свежие комнатной температуры молочнокислые продукты. На 8-10-й день лечения животных постепенно переводят на обычный рацион.

При сильном болезненном кашле назначают препараты из группы опия по одной таблетке 2-3 раза в день. Из ненаркотических противокашлевых широко используют бронхолитин, глаувент, либексин, тусупрекс и фалиминт.

Из анальгезирующих, жаропонижающих и противовоспалительных средств, кроме указанных выше лекарственных растений, применяют амидопирин, анальгин, антипирин, ацетилсалициловую кислоту, баралгин, спазган, которые задают внутрь или инъецируют внутривенно и внутримышечно, а также пенталгин, пиркофен, цитрамон, седалгин, асфен, беналгин, реопирин, индометацин, метилсалицилат натрия, ортофен, парацетамол, пирамидант, салициламид и др. В комплексном лечении бронхопневмонии используют антимикробные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, производные нитрофурана и хиноксалина. Антибиотики применяют с учетом чувствительности к ним микрофлоры.

Из антибиотиков назначают ампиокс внутримышечно или подкожно, ампициллин натрия или тригидрат по 25-500 мг 3-4 раза в день 5-10 дней подряд внутрь или внутримышечно, пенициллин внутрь или бензилпенициллин внутримышечно и подкожно по 10 000 -100 000 ЕД/кг массы тела 3-4 раза в сутки, при инфекционных бронхопневмониях дозу пенициллина увеличивают до 10-20 млн. ЕД/сутки. бициллин-3 вводят внутримышечно по 50 000 - 600 000 ЕД I раз в 3 или 7 дней.

Аналогичным пенициллину действием обладают цефалоспорины кефзол, карицеф, цефамезин, эпоциллин, клафоран, фортум, лонгацеф, азлоциллин, цефалотин и др. Их вводят внутривенно, внутримышечно, подкожно или внутрибрюшинно каждые 6-12 часов по 25-50 мг/кг 7-10 дней подряд. Одновременно с ними или отдельно можно вводить внутримышечно или подкожно антибиотики пенициллинового ряда, стрептомицин и некото­рые сульфаниламиды.

Эффективны также препараты из группы левомицетина: стеарат и сукцинат левомицетина, хлорамфеникол, которые применяют согласно инструкции в дозах 0,25-0,5 г 3-4 раза в сутки 5-10 дней подряд. Широко используют и другие антибиотики: сульфат гентамицина, сульфат канамиццина, линкомицин, далацин, линкоцин. Эффективны хинолоны, в частности, байтрил, который вводят внутримышечно 1 раз в сутки в течение 3-5 дней подряд. Тетрациклины плохо переносятся собаками из-за их высокой аллергичности, и поэтому применяются крайне редко.

Из сульфаниламидов при респираторных заболеваниях назначают: сульфадимезин, норсульфазол, сульфален, сульфадиметоксин, этазол, фталазол, бисептол, гросептол или септрим по 0,5-1 таблетке 2-4 раза в день 5-10 дней подряд после кормления. Можно применять также салазодиметоксин, салазопиридазин, стрептоцид, сульгин, сульфазин, сульфацил, уросульфан и другие внутрь 5-10 дней подряд. В виде инъекций вводят ветрим, косульфазин, левотетрасульфан, урзофеникол, бисептол-480 и другие сочетанные сульфаниламиды.

Параллельно с антимикробными веществами назначаю витаминные препараты в виде порошков, таблеток, капсул, драже или растворов. При бронхопневмонии необходимы аскорбиновая кислота, ретинол, витамины группы никотиновая кислота, рутин, викасол, кокарбоксилаза, токоферол и кальциферол. Из поливитаминов применяют аевит, аскорутин, аэровит, гендевит, гексавит, гептавит, декамевит, квадевит, пангексавит, ревит, рибавит, дуовит, подивит, зоовит, сборы витаминные, тетравит, ундевит, эссенциале форте, витаминизированный рыбий жир, гепалив, тривитамин или пушновит в лечебных дозах согласно аннотации.

В комплексе с антимикробными средствами используют протеолитические ферменты и вещества, расширяющие просвет бронхов и разжижающие сгустки слизи, которая гам скапливается. К ним относятся трипсин, трипсиноген, пепсин, лизоцим, химопсин, рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза, которые особенно эффективны при вирусных пневмониях.

Для снятия спазмов и расширения просвета бронхов и бронхиол подкожно или внутримышечно вводят раствор эуфиллина, внутривенно раствор глюкозы, подкожно раствор эфедрина. С этой же целью применяют дипрофидлин, дипрофен, папаверин, теобромин, теодибаверин, теофедрин, теофиллин, солутан и др.

В качестве противоаллергических и снижающих проницаемость сосудистых стенок на весь период лечения рекомендуется назначать внутрь или в виде инъекций 2-3 раза в сутки хлорид или глюконат кальция, супрастин, димедрол, пипольфен, тавегил, фенкарол, эфедрин и др.

При тяжело протекающей бронхопневмонии антигисгамшшый эффект можно стимулировать назначением глюкокортикоидов: кортизона и гидро­кортизона ацетата, преднизолона, а также дезоксикортикостероиды дексаметазон, кеналог-40, депомедрол и солимедрол.

Для повышения неспецефической резистентности организма, особенно в начале заболевания, рекомендуется вводить больным животным гамма-глобулины, бета-глобулины, иммуноглобулины и неспецифические полиглобулины. С этой же целью можно применять другие известные иммунномодуляторы: интерферон, тимоген, тималин, декарис, тимоптин, камедон, анандиж, циклоферон, тактивин, дибазол и другие в терапевтических дозах.

Из отхаркивающих средств, кроме указанных выше лекарственных растений, обладающих этими свойствами, назначают мукосальвин, мукалтин, пертуссин, 6ромгексин, бронхикум, бронхолитин, глицерам, ледин, солутан, грудной эликсир, ликорин, грудной сбор для собак и кошек и др.

В качестве стимулирующей и антитоксической терапии применяют аминопептид, гидролизин, растворы глюкозы, гексаметилентетрамина, изотонического раствора хлорида натрия, растворы Рингера и полиглюкин, а также лактосол, дисоль, трисоль и др.

Хороший лечебный эффект получают при комплексном лечении животных с использованием растворов новокаина, включая блокады нижнешейных симпатических узлов.

Одновременно с этиотропной и патогенетической терапией желательно, особенно при тяжелом течении болезни, использовать другие средства заместительной и симптоматической терапии с учетом конкретных результатов клинического и лабораторного исследований животного.

Для лечения данного курируемого животного применяли следующие препараты:

· в качестве отхаркивающих - отвар плодов аниса с тёплой питьевой водой, бронхолитин внутрь по 0,5 чайной ложки 3 раза в день;

· из антибактериальных препаратов - бетамокс подкожно по 0,7 мл 1 раз в день;

· для укрепления организма и ускорения выздоровления аскорбиновую кислоту;

· для стимуляции неспецефического иммунитета - нуклевит по 1 мл через 3 дня.

 

Плоды аниса (Fructus anisi): действующее вещество - эфирное масло. При пероральном введении масло взаимодействует с интерорецепторами слизистой и в результате непосредственного и рефлекторного действия усиливается секреторно-моторная функция желудочно-кишечного канала. Повышается аппетит, ферментативные процессы и ассимиляция питательных веществ. Оказывает противомикробное и отхаркивающее действие.

Бронхолитин (Broncholytin) - комбинированный препарат, состоящий из глауцина, эфедрина, масла шалфея, лимонной кислоты. Оказывает противокашлевое и бронхорасширяющее действие.

Бетамокс (Betamox LA) оказывает губительное действие на грамположительные и грамотрицательные виды микроорганизмов. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного канала, проникает в клетки всех органов и тканей, а также биологические жидкости, где создается бактерицидная концентрация.

Аскорбиновая кислота (Acidum ascorbmicum) - является донатором и реципиентом ионов водорода, чем и обеспечивается участие в окислительно-восстановительных процессах; восстанавливает метгемоглобин и метмиоглобин в глобин и миоглобин соответственно; восстанавливает дисульфидные связи ферментов (белков), чем снижает токсичность тяжёлых металлов, а также экзогенных и эндогенных токсинов; повышает функцию нейрогормональной системы.

Нуклевит – действующее вещество нуклеиновые кислоты и полипептиды. Обладает широким спектром биологической активности. Он способствует ускорению процессов регенерации, стимулирует деятельность костного мозга, вызывает лейкоцитарную реакцию, стимулирует лейкопоэз, а также естественные факторы иммунитета: миграцию и кооперацию Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарную активность макрофагов и активность факторов не специфической резистентности. Применяют в комплексной терапии в качестве иммуностимулирующего средства при заболеваниях, сопровождающихся развитием иммунодефицита.

Исход

Исход благоприятный. Животное выздоровело.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты