Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы и предложения




· Заболеваемость телят бронхопневмонией в СХПК Агрофирме "Иванинская" в 1999 году составила 12% от общего пого­ловья. Причиной заболевания телят стал несвоевременный перевод их в закрытые помещения в связи с изменившимися погодными условиями.

· При анализе рационов стельных сухостойных коров было установлено, что содержание в рационе всех питательных веществ значительно превышает норму, что приводит к возникновению маститов и к слабой родовой деятельности.

· При анализе рациона телят в возрасте 3 месяцев также установлено, что содержание всех питательных веществ в рационе превышает норму, что приводит к различным нару­шениям обмена веществ.

· Бронхопневмония у телят протекала остро и характери­зовалась повышением температуры тела, снижением аппетита, кашлем, одышкой, серозно-катаральными истечениями из носовой полости.. При перкуссии устанавливали очаговые притупления легочного поля. При аускультации поля лег­ких прослушивалось усиленное везикулярное дыхание, вла­жные хрипы.

· При исследовании крови больных бронхопневмонией телят было установлено, что содержание гемоглобина ниже нор­мы, значительно увеличено количество лейкоцитов, нейтро-фильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево. Количество общего белка и кальция в сыворотке крови ниже нормы, резервная щелочность также ниже физиологической нормы.

· Диагноз был поставлен комплексно, с учетом данных анамнеза, клинических признаков, гематологических и биохимических исследований крови телят, бактериологи­ческого исследования патологоанатомического материала от павшего теленка.

· Для лечения телят в хозяйстве применяют препараты:

· Фармазин-50 и тривитамин. Нами предложено дополнительно использовать такой метод лечения, как аутогемотерапия.

· Лабораторные исследования крови телят контрольной и опытной групп после проведенного лечения показали, что увеличилось количество эритроцитов и гемоглобина до физиологической нормы, эти показатели выше у телят опыт­ной группы. Повысилось содержание общего белка и каль­ция в сыворотке крови телят обеих групп.

· В результате проведенных мероприятий 100% телят в опытной группе выздоровело, тогда как в контрольной группе выздоровело только 80 %. Среднесуточные привесы у телят опытной группы превышали данный показатель у телят контрольной группы на 100 %. 10. Таким образом, экономическая эффективность предло­женной нами схемы лечения выше, чем используемой в хо­зяйстве, так как аутогемотерапия не требует никаких дополнительных затрат, тогда как эффективность ее при­менения говорит сама за себя.

Предложения.

· Для профилактики болезней молодняка необходимо улуч­шить условия содержания животных.

· Необходимо откорректировать рационы стельных сухостой­ных коров, а также молодняка.

· Необходимо ставить диагноз комплексно и своевременно. Лечение сочетать с правильно организованными условиями содержания и кормления. Лечение проводить комплексно: с применением антимикробной терапии, симптоматической и заместительной терапии, а также в качестве средства патогенетической терапии рекомендуем применение аутогемо-терапии..


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты