Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние загрязнений атмосферного воздуха на организм животных




Атмосфера представляет собой воздушную оболочку зем­ного шара. Воздух состоит на 78 % из азота , на 21 % из кислорода, на 1 % из аргона и на 0,03 % из диоксида углерода. Из всех газов, составляющих атмосферу, наиболь­ший экологический интерес представляют кислород и диок­сид углерода. Концентрация этих газов в воздухе отлича­ется большой стабильностью, что связано с особенностями функционирования биосферы. В процессе синтеза и распада органических веществ биосфера производит кислорода и диоксида углерода ровно столько, сколько расходует.

Однако, в последние годы картина существенно меняется. Под влиянием хозяйственной деятельности человека содер­жание диоксида углерода увеличивается. Растет и расход кислорода из года в год. Эти изменения вызывают серьез­ные нарушения в функционировании биосферы, изменяется климат и другие параметры качества среды.

Слишком низкие, как и слишком высокие концентрации кислорода и диоксида углерода отрицательно влияют на организм растений и животных. Однако, обычно в природной среде изменения концентрации кислорода и диоксида угле­рода не достигают величин, губительно влияющих на орга­низмы. Это можно наблюдать лишь в искусственных экологи­ческих системах, например, на животноводческих фермах и комплексах. Основной источник диоксида углерода, нега­тивно изменяющего газовый состав воздуха животноводческих помещений- выдыхаемый животными воздух.

Высокая концентрация СО в воздухе помещения вредно влияет на животных. Это приводит к учащению дыхательных движений и восстановительные процессы в организме нарушаются. В редких слу­чаях в закрытых животноводческих помещениях происходит резкое снижение концентрации кислорода и у животных раз­вивается кислородное голодание.

Во многих регионах земного шара произошли изменения газового состава атмосферного воздуха в результате его загрязнения химическими отходами промышленных производств. Веществ, загрязняющих атмосферу, более 3 тыс. Наиболее часто и сильно атмосфера загрязняется сернистым ангид­ридом, оксидами азота, оксидом углерода, и др., которые вызывают "кислотные дожди". Под влиянием ядовитых хими­ческих соединений у растений и животных повреждаются органы и ткани, возникают болезни.

Под влиянием загрязненного атмосферного воздуха у животных отмечается раздражение слизистых оболочек глаз, губ, дыхательных путей, оседая на слизистые оболочки трахеи, бронхов, в легочной ткани, ядовитые химические соединения вызывают развитие воспалительных процессов. Пестициды могут стать причиной нарушения обмена веществ, расстройств деятельности внутренних органов, интоксика­ции организма.

Условия жизни наземных растений и животных во многом определяются характером циркуляции воздушных масс. Осо­бенности влияния скорости движения воздуха на орга­низм сельскохозяйственных животных зависит от темпера­туры и влажности воздуха. При низких температурах и вы­сокой влажности движение воздуха способствует усилению теплоотдачи и может стать причиной переохлаждения жи­вотных. Холодный сырой ветер- этиологический фактор прос­тудных болезней, обморожений, ревматизма. Простудные болезни у животных проявляются при сквозняках. Регуляция и оптимизация движения воздуха в животноводческих поме­щениях- важная задача зоогигиенистов, т.к. это имеет важное значение в повышении продуктивности животных и их охране от заболеваний.

Охрана растений, животных и людей от вредного влияния загрязненного химическими веществами атмосферного воз­духа- сложная экологическая проблема . Ее пытаются решить специалисты всех профилей.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 476; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты