Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АУСКУЛЬТАЦИЯ.




При аускультации характер перистальтики умеренный. Шум трения брюшины отсутствует.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ.

ОСМОТР

При осмотре выбухания в области правого подреберья и патологической пульсации нет.

ПЕРКУССИЯ (границы печени по Курлову)

Верхняя граница относительной тупости печени по правой срединно-ключичной линии нахоится на уровне V ребра, а нижняя граница по этой же линии-на уровне нижнего края правой реберной дуги. Нижняя граница печени по срединной линии находится на верхнюю 1/3 отрезка, соединяющего пупок и мечевидный отросток, а по левой реберной дуге-на уровне VIII ребра. Рзмеры по Курлову – 11х10х8 см.

ПАЛЬПАЦИЯ

При пальпации печень плотная, с ровной поверхностью, с заостренным краем, безболезненная, не выступает из-за края реберной дуги. Желчный пузырь не пальпируется.

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ.

При дыхании выбухание в левом подреберье отсутствует. При пальпации селезенка не пальпируется. При перкуссии длинник селезенки 7 см,поперечник-4 см.

 

СИСТЕМА ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ.

Припухлости поясничной области, покраснения и отечности кожи нет. Почки не пальпируются. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Мочевой пузырь не пальпируется.

 

НЕЙРО-ПСИХИЧЕСКАЯ СФЕРА.

 

Сознание ясное. Настроение спокойное. Интелект развит. Память ослаблена. Сон не нарушен. Речь не нарушена. Координация движений не нарушена. Походка свободная. Судорог нет. Параличей нет. Мышечный тонус сохранен. Ребенок спокойный, необщительный, плохо вступает в контакт. Рефлексы выражены умеренно. Меннингиальные симптомы отсутствуют. Патологических рефлексов нет. Зрачки хорошо реагируют на свет. Слух, обоняние, вкус, осязание не нарушено. Дермографизм красный.

ЭНДОКРИННАЯ С-МА.

Наличия глазных симптомов, атипичного оволосения, усиления пигментации кожных складок и слизистых оболочек, рубцов от растяжения не выявленно. Щитовидная железа не пальпируется.

 

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

СПОСОБ ЦЕНТИЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН И КОРИДОРОВ

Рост ребенка 131 см, что соответствует для ребенка 8 лет ___ центили.

Вес - 26 кг, что соответствует ___ коридору ( _____ центили).

 

Так как все показатели физического развития находятся в пределах от __ до __ центили, то такое физическое развитие соответствует среднему. Учитывая то, что показатели физического развития находятся в пределах 1 сигмы, физическое развитие данного ребенка гармоничное.

Половое развитие соответствует возрасту.

 

ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,

 

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (от 7.03.2000)

Эритроциты-4,05*1012 г/л НВ-132г/л, ЦП-1, СОЭ-5 мм/час, лейкоциты-7,6*109 г/л, эозинофилы-2, п/я-1, с/я-20, лимфоциты-70, моноциты-7.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ (от 7.03.2000)

Цвет-светло-желтый, Уд.вес-1018, РН-кислая, прозрачность-полная, белка-нет, сахар-нет, плоский эпителий-1-2, оксалаты-++.

АНАЛИЗ КАЛА НА Я/Г (от 7.03.2000)

отрицательно

СОСКОБ НА ЭНТЕРОБИОЗ (от 7.03.2000)

Отрицательно

R-ГРАФИЯ

На обзорной и правой боковой поверхности в S9 правого легкого определяется фокус затемнения с нечеткими, нерезкими контурами, неправильной формы. Затемнение неоднородной структуры, средней интенсивности. Корень правого легкого уплотнен, расширен и мало структурен. Диафрагма нечеткая.

 

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.

На основании жалоб больного при поступлении на лихорадочный синдром, синдром интоксикации, кашель, данные физикального обследования органов дыхания, подтвержденные рентгенологическим исследованием легких, а также данные лабараторных исследований можно вынести окончательный диагноз: неосложненная бронхопневмония справа.

ЛЕЧЕНИЕ

 

1. Щадящий режим.

2. Полноценное питание с достаточным содержанием витаминов.

3. Обильное питье.

4. Антибактериальная терапия с учетом вида возбудителя и его чувствительности к препарату.

 

Rp: Cephazolini 1.0 in amp.

D.S. в/м по 1.0, 1 раз/сут

 

5. Препараты улучшающие дренажную функцию и бронхиальную проходимость

 

Rp: Bromgexini 4.0 in tab.

D.S. По 4.0 3 раза в день

 

6. Физиотерапевтическое лечение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты