Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдаёт ли Отец нам Своего Духа или Он даёт нам от Своего Духа?




Если бы Отец отдал нам Своего Духа, тогда Он Сам лишился бы Духа. Но Отец уделяет нам от Сво­его Святого Духа.

«И будет в последние дни, говорит Бог,из-лию от Духа Моегона всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, и юно­ши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сно­видениями вразумляемы будут» (Деян. 2:17);

«Что мы пребываем в Нём и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам отДуха Своего» (1 Ин.4:13).

 

Что значит во Святом Духе пребывать в Отце и Сыне?

Иисус говорит:

«Не о них только молю, но и о верующих в Ме­ня по слову их: да будут все едино; как Ты, Отче, воМне, и Я вТебе, так и они да будут в Наседино» (Иоан. 17:20,21).

Что было у Иисуса другим, когда Он на Пяти­десятницу пришёл как другой Утешитель?

l). Живя на земле как человек, Иисус мог при­сутствовать всегда только на одном, месте. Как другой Утешитель Он может в мире присутствовать всюду.

2). Как человек Иисус уставал и нуждался в от­дыхе. Как другой Утешитель Он может днём и но­чью всюду пребывать.

3). Как человек Иисус был при Своих учени­ках. Как другой Утешитель Он может пребывать в Своих учениках. Теперь-то, наконец, они стали с Ним одного Духа. Теперь, наконец, исполнилось ходатай­ство Иисуса:

«Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: да будут все [ученики] едино; как Ты, Отче, во Мне,и Я в Тебе, таки они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты по­слал Меня» (Иоан. 17:20,21).

4). Как человек Иисус был Истиной лично Сам. Как другой Утешитель Он делает тех, кто стали еди­ны с Ним и с Отцом, носителями Истины.

5). Когда Иисус человеком жил на земле, Его ученики не до конца познали Его. Когда Он стал дру­гим Утешителем, Его характер стал их характером. Теперь другие люди в лице учеников могли видеть Иисуса.

6). Как человеку Иисусу было необходимо обо всём просить Отца. Как другой Утешитель, Он по­лучил от Отца всякую власть на небесах ина земле.

7). Как человек Иисус был преследуем челове­ками. Ему часто необходимо было скрываться, чтобы не быть убитым. Как другой Утешитель Он обладает всякою властью, чтобы преследуемым помогать.

 

Как другой Утешитель Иисус всюду и всегда может с властью помогать. Он освободил из темницы Иоанна, Петра, Павла и Силуана. Он дал им власть исцелять больных и воскрешать мёртвых. Посредст­вом Иисуса в Пятидесятницу было излито от всемо­гущего Духа Отца. Только теперь ученики узнали, Кто был Иисус в действительности. Теперь они могли чу­жими языками, на изучение которых они не тратили время, мужественно и убедительно сообщать людям о том, Кто есть Иисус. Тысячи обращались в один день. В течение одного поколения без денег, без светской власти, без технических вспомогательных средств, несмотря на кровавые преследования со стороны иу­дейских и римских властей, они вестью Евангелия, словно пожаром, объяли весь тогдашний мир.

Сколь полными значения были последние слова Иисуса перед Его вознесением на небо:

«Дана Мне всякая власть на небе и на земле»; «Я с вами во все дни до скончания ве­ка» (Матф. 28:18,20).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты