Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мытье и купание собак.




При наружном содержании собак (во дворе) их моют в теп­лое время года. Как правило, собаки быстро привыкают к мы­тью и охотно позволяют себя мыть.

Шерсть смачивается теплой водой, намыливается мылом до появления обильной пены, а затем мыльная пена смывается. Повторив эту процедуру еще раз, собаку в комнатных условиях вытирают чистой тряпкой. При мытье во дворе вытирать собаку не следует, так как она удаляет воду с шерсти энергичным встряхиванием. До полного высыхания шерсти собаку рекомен­дуется поводить на поводке, не позволяя ей ложиться и ва­ляться.

Щенков рекомендуется мыть мыльной пеной. Все большей популярностью у собаководов-любителей пользуются шампуни, специально предназначенные для мытья собак. Следует пом­нить, что при любом способе мытья необходимо самым тщатель­ным образом смывать с собак остатки пены, В противном слу­чае у животных раздражается кожа и возможно заболевание (экзема).

К полному мытью прибегают лишь в случае необходимо­сти (при сильном загрязнении). После выгуливания или прогулок можно помыть лишь лапы и другие загрязненные места.

В теплый, особенно в жаркий период года полезно купать собак. Это можно делать в водоемах, где не купаются люди и не производится водопой скота, с чистой, желательно проточной водой и отлогими берегами. Заставить собаку в первый раз войти в воду довольно легко: она обязательно сделает это вслед за хозяином. Иногда животное побуждают войти в воду, бросив туда апортировочный предмет. Но прежде чем пустить собаку в воду, с нее обязательно снимают поводок. Необходимо также проверить, нет ли на берегу или в воде острых колющих и ре­жущих предметов.

Но мытьем и купанием собак нельзя злоупотреблять. Частое купание и мытье принесет не пользу, а вред, так как при этом будут смываться жировые вещества, выделяемые сальными же­лезами для смазывания кожи и волоса. В результате кожа начнет пересыхать и растрескиваться, а волосяной покров потеряет свой­ство отталкивать воду и станет более хрупким и ломким. Собак, содержащихся во дворах, в зимний период не моют и не купают.

Как часто следует мыть и купать служебную собаку? На этот вопрос могут ответить опытные специалисты местного клуба служебного собаководства, так как правильный ответ зави­сит от ряда обстоятельств: времени года, породы собаки, ин­дивидуальных особенностей ее кожи, условий содержания. Летом собак моют чаще, так как они больше загрязняются, зимой — реже. Многие владельцы зимой периодически чистят собак су­хим снегом с помощью щеток, а моют их редко. У некоторых собак отмечается повышенная функция кожных сальных же­лез их следует мыть чаще. В среднем же собак моют один раз в 1,5—2 месяца.

КОРМЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК.

Нормальная жизнедеятельность и работоспособность слу­жебных собак в значительной степени зависит от правильного их кормления. Под правильным кормлением подразумевается питание, которое осуществляется по физиологически обоснован­ным нормам потребности в питательных веществах, полноцен­ными и сбалансированными рационами при соблюдении режима кормления.

Правильное кормление оказывает решающее влияние на здо­ровье, темпы роста, развитие, телосложение и массу собак. Огром­ную роль правильное кормление играет в племенном деле при совершенствовании существующих и создании новых пород и ти­пов собак.

Организовать правильное кормление собак возможно лишь при регулировании количества и качества даваемого корма с учетом физиологической потребности в питательных веществах. Как недостаточное, так и избыточное питание собак является вредным и убыточным. Оно отрицательно влияет на половые клетки, эмбриональное развитие плода и качество потомства.

Потребность собак в питательных веществах.Служебным собакам для жизни требуется определенное ко­личество энергии, белка и аминокислот, углеводов, жиров (липидов) и жирных кислот, минеральных веществ (макро- и микро­элементов) и витаминов.

Потребность в энергии. Энергия необходима для работы внутренних органов, поддержания тонуса мышц и движения, определенной температуры тела и др. Энергия вырабатывается за счет белков, жиров и углеводов и определяет общий уровень питания, который характеризуется количеством валовой энер­гии, выраженной в килоджоулях (кДж). Установлено, что 1 г белка при окислении в организме выделяет 16,7 кДж, 1 г жи­ра — 37,7 кДж и 1 г углеводов — 15,7 кДж энергии (4,186 кДж = 1 ккал энергии).

Потребность в энергии зависит от массы тела собаки, тем­пературы окружающего воздуха, состояния шерстного покрова, пола, возраста, конституции животного, мускульной работы, фи­зиологического состояния (щенность, лактация и др.) Суточ­ная потребность в энергии в летний сезон снижается, а в зимний увеличивается в среднем на 15 процентов. Кобели затрачивают больше энергии, чем суки, а молодые собаки больше, чем старые. Сухие, мускулистые собаки затрачивают также больше энергии, чем собаки рыхлой конституции и ожиревшие. У собак, облада­ющих легкой возбудимостью, потребность в энергии также боль­ше, чем у флегматичных.

Калорийность рациона следует повышать кобелю и суке перед вязкой, щенным и кормящим сукам. Чем тяжелее работа, выполняемая собакой, тем выше потребность в энергии. Напри­мер, умеренная работа служебных собак увеличивает затраты энергии на 20—30 процентов. Количество энергии, затрачивае­мое на работу, зависит от степени натренированности и породы собаки. На величину потребности собак в энергии оказывает вли­яние реакция их на окружающее пространство, на ландшафт. Средняя потребность в энергии у собак представлена в табл. 1. Недостаток энергии в рационе ведет к исхуданию собаки, избыток — к ожирению.

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты