Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребность собак в энергии




Взрослые собаки Молодняк
Величина собак Живая масса кг На 1 кг живой массы, кДж Возраст На 1 кг живой массы, кДж
Очень маленькие Мелкие Средние Крупные Очень крупные 1—5 5—10 10—20 20—30 30—60 1—4 недели 1— 3 месяца 3—4 » 4—8 » 8—12 »

Потребность в белке. Белок собакам необходим для постро­ения белка и возобновления изношенных тканей организма, для образования белка молока у кормящих сук и др. При недостат­ке белка в рационе происходит задержка в росте и развитии щенят, нарушение функций размножения, ухудшение усвоения питательных веществ корма и снижение устойчивости организ­ма против заболеваний. Для собаки вреден и избыток в рационе белка. Оптимальная потребность собак в белке составляет: у взрослых — 4,5 г, у молодняка — 9,0 г на 1 кг живой массы. Потребность в белке у служебных собак при средней работе увеличивается примерно на 30 процентов. На потребность взрос­лых собак в белке влияет щенность, лактация у сук, усиленное половое использование кобелей и др.

Потребность в углеводах.Углеводы (сахар, крахмал, клет­чатка и др.) служат важным источником энергии в организме собак, кроме того, клетчатка стимулирует перистальтику кишечника. Оптимальная потребность собак в углеводах состав­ляет: у взрослых — 10 г, в том числе клетчатки — 1 г, у молод­няка — 15,8 г, в том числе клетчатки — 1,5 г на 1 кг живой мас­сы. Потребность взрослых собак в углеводах обратно пропор­циональна содержанию в рационе жира. Избыток в рационе са­хара и крахмала ведет к ожирению собак.

Потребность в липидах (жире).Значение жира в кормле­нии собак определяется содержанием в нем жизненно необходи­мых жирных кислот, которые входят в состав клеток тела, и вы­сокой его калорийностью. Оптимальная потребность в жире у взрослых собак составляет 1,32 г, у молодняка — 2,64 г на 1 кг живой массы. При недостатке жира в рационе у собак наблю­дается задержка роста, нарушение функций размножения, гиповитаминозы, заболевания кожи — дерматиты, гиперкератоз, шелушение, депигментация шерсти и др. Избыток жира в рационе также вреден.

Потребность в витаминах.В рационе собак должны обя­зательно присутствовать витамины: А, Д, Е, К, группы В и др. При их недостатке в корме у собак наблюдаются тяжелые за­болевания — гиповитаминозы. Потребность собак в витамине А составляет 100—200 ИЕ ( ИЕ — интернациональные единицы в грамме.), Д—7—20 ИЕ, Е—2,0—2,2 мг, С— 1 — 1,5 мг, В1— 0,02—0,03 мг, В2—0,04—0,09 мг на 1 кг живой массы (минимальная величина для взрослых собак, максималь­ная — для молодняка).

При недостатке в рационе витамина А у собак нарушается зрение, функции размножения, задержка роста у щенят, сни­жение устойчивости к различным заболеваниям. Витамина А много в молоке, рыбьем жире, печени. В растительных кормах (моркови, зелени и др.) содержится провитамин А — каротин, который в стенке тонкого отдела кишечника превращается в витамин и накапливается в печени.

При недостатке витамина Д у щенят появляется рахит, у взрослых собак болезненное размягчение костей и атрофия костной ткани. Д-авитаминозы появляются чаще всего при лише­нии собак солнца. Витамина Д много в рыбьем жире и печени. Е — витаминная недостаточность вызывает у собак наруше­ние функций размножения, приводящее к бесплодию. У сук вскоре после оплодотворения зародыш погибает. Источниками витамина Е являются овощи, различная зелень, проросшее зер­но злаков и др.

При недостатке витамина К у собак наблюдается подкож­ная геморрагия (кровоизлияния в области шеи, груди, ног). Витамином К богаты капуста, шпинат, тыква, помидоры. Вита­мин С предохраняет собак от заболеваний цингой (опухание суставов и др.). Источниками витамина С служат овощи, квашеная капуста, которую включают в рацион собак.

При недостатке витаминов группы В (тиамина, рибофла­вина и др.) у собак наблюдается слабость мышц, расстрой­ство координации движений, параличи, судороги, выпадение и депигментация шерсти, дерматиты, шелушение кожи и др. Много витаминов группы В в дрожжах, печени, творо­ге, молоке, муке грубого помола, картофеле, цветной ка­пусте и др.

Потребность в минеральных веществах. Минеральные эле­менты являются необходимыми компонентами корма для собак. Собакам требуются из макроэлементов: кальций, фосфор, нат­рий, калий, хлор, магний; из микроэлементов: железо, медь, кобальт, цинк, марганец и йод. Потребность взрослых собак в кальции составляет 264 мг, фосфоре— 220, натрии — 60, хло­ре— 180, калии — 220, магнии — 11, железе— 1,32, меди — 0,16, кобальте — 0,05, цинке — 0,11 и йоде — 0,03 мг на 1 кг жи­вой массы. У молодняка потребность в минеральных элемен­тах в 2 раза больше.

При недостатке в рационе кальция и фосфора у щенят по­является рахит, у взрослых собак — размягчение и ломкость костей. Недостаток натрия и хлора (поваренной соли) вызы­вает у собак потерю аппетита, снижение выделения желудоч­ного сока и ухудшение усвоения белка и энергии корма. По­требность собак в поваренной соли составляет: у взрослых — 375 мг, у молодняка — 530 мг на 1 кг живой массы. При недо­статке в корме калия и магния наблюдается повышенная возбу­димость и расстройство сердечной деятельности. Железо, медь и кобальт собакам необходимы для образования гемоглобина и других составных частей крови. При недостатке в корме этих элементов у собак появляется анемия. Дефицит в рационе цинка вызывает у собак резкое замедление роста и полового созре­вания, потерю вкусовых ощущений и снижение обоняния, а так­же дерматиты. При дефиците в корме марганца у сук рожда­ется мертвое или нежизнеспособное потомство. Недостаток йода вызывает у собак зобную болезнь (разрастание щитовидной железы) и у сук рождение слабых щенят.

Общим внешним признаком недостаточности минеральных веществ в корме у собак является извращенный аппетит (по­едание различных отбросов, штукатурки, собаки грызут кам­ни, деревянные предметы и др.).

Потребность в воде. Отсутствие воды собаки переносят тя­желее, чем отсутствие корма. Потребность в питьевой воде со­ставляет у взрослых собак 40 мл, у молодняка—80—120 мл на 1 кг живой массы. Потребность в воде зависит от характе­ра кормления, сезона года, выполняемой работы и др. Потреб­ность в воде возрастает после усиленной работы, а также в жар­кий период года.

Питьевая вода для собак должна быть чистой, прозрач­ной, без запахов, не слишком холодной. Вода может быть ис­точником заражения собак заразными болезнями, поэтому поить их из мелких стоячих водоемов, небольших рек, протекающих через населенные пункты, не рекомендуется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты