Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наследование некоторых элементов экстерьера.




Генетически изучаются и другие элементы экстерьера: тип и структура шерстного покрова, форма и длина ушей и хвос­тов, особенности строения костей черепа.

Различают следующие типы шерстного покрова и гены, их обусловливающие.

Нормальная короткая шерсть(ген L — доберман-пинчеры, боксеры и др.).

Длинношерстные (ген I— немецкие овчарки, ньюфаундлен­ды, колли).

Иглокороткошерстные, жесткошерстные(ген R — фокстерь­еры, жесткошерстные легавые).

Шелковистые (болонки), бесшерстные (ген Н — голые мек­сиканские).

Прямой волос.

Полуволнистый волос(пудели).

Завитковый волос(пудели).

Скрещивание короткошерстной собаки, несущей в генотипе доминантный ген L, с длинношерстной собакой, имеющей ре­цессивный ген I, часто дает в потомстве не полное, а проме­жуточное наследование длины шерсти: в приплоде будут по­томки с типом волоса, отклоняющегося в той или иной сте­пени в сторону одного или другого родителя. Это объясняется тем, что длина волоса является количественным признаком и обу­словлена влиянием многих генов, то есть имеет полигенное насле­дование.

Наследование формы и размера ушной раковины также обусловлено генетически несколькими аллелями. Установлено, что полустоячее ухо (ген На) характерно, например, для со­бак породы колли, фокстерьеров, которые могут иметь генотипы На, НаН, Hah.

Висячее ухо (ген Я) с генотипом НН распространен у мно­гих пород (спаниели, гончие, таксы), стоячие — ген h с гено­типом hh (немецкая овчарка). Часто наблюдаются промежу­точные формы и размеры ушей. Наследование ушной раковины подчиняется влиянию нескольких однозначных генов, то есть имеет тип полимерного наследования. Условия выращивания и климатические факторы тоже могут оказывать влияние на этот признак, так как эти факторы влияют в определенной мере на формирование конституции, появление рыхлости, или наоборот, излишней сухости и переразвитости.

Характерным наследственным и породным признаком слу­жит длина и форма хвоста. Различают породы длиннохвос­тые, со средней длиной хвоста (до скакательного сустава), ко­роткохвостые и бесхвостые (полное отсутствие хвостовых по­звонков). Наследование длины хвоста обусловлено полимерией. Поэтому скрещивание длиннохвостой с короткохвостой собакой дает в их потомстве собак с варьированием длины хвоста. Од­нако в практике собаководства наблюдаются случаи рождения короткохвостых собак с уменьшенным числом позвонков.

Считают, что на фенотипическую длину хвоста оказывают влияние гены-модификаторы и в некоторой степени внешние фак­торы.

Прирожденная короткохвостость, появляющаяся изредка у отдельных особей, была использована в селекции и привела к созданию новых пород: шиперке (карликовый шпиц корабель­щиков), гладкошерстная легавая бурбон и др.

Форма хвоста и его постав наследственны и закреплены человеком путем селекции. При экстерьерной оценке собак на рингах этим особенностям придается важное значение как эле­менту, характеризующему породу. Например, эти требования распространяются на лаек (хвост кольцом на спине), фокстерь­еров и эрдельтерьеров (прямостоячий хвост), легавых (гори­зонтальное положение хвоста прутом) и др.

Большое разнообразие у собак имеет строение черепа, час­то вызванное мутацией и закрепленное селекцией, как пород­ный признак. В результате доместикации(одомашнивания) и искусственного от­бора и подбора основные морфологические особенности костей черепа, типичные для волка и дикой собаки, претерпели изме­нения. Удлиненные кости черепа, особенно челюстного аппарата, типичны для собак борзых пород, мощный и тяжеловесный че­реп характерен для ряда сторожевых собак, мопсовидность с крайним проявлением в строении черепа наблюдается у раз­личных пород болонок, мопсов и т. п. Мутационные изменения в строении скелета конечностей (например, коротконогость), яв­ляющиеся для дикого вида собачьих пороком, были закреплены человеком в качестве породного признака у такс, что позво­ляет собаке удобнее работать в норных условиях охоты.

Прибылые пальцы, в виде пятого пальца на задней ноге, собак разных пород также наследственно обусловленный при­знак. В практике собаководства их обычно удаляют у щенков при рождении, чтобы предотвратить возможные травмы у взрос­лого животного.

Таким образом, для каждой породы собак экстерьер и кон­ституция типичны и обусловлены наследственностью, которая основывается на полигенном, плейотропном действии гена.

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ У СОБАК

Одной из важных характеристик, на основании которых можно судить о состоянии популяции, ее прогрессе и недостатках, являются болезни. К настоящему времени выявлен и показан характер наследования более чем по 57 аномалиям и болезням. Рассмотрим основные болезни собак и характер их насле­дования, который в основном обусловлен мутацией генов, или перестройкой хромосомного аппарата.

Во многих породах распространен крипторхизм кобелей (односторонний и двухсторонний). Ген крипторхизма обусловлен рецессивным геном с, который передается с половой Х-хромосомой, следовательно, может переходить к потомству как через отца, если он односторонний крипторх, так и через мать, которая может являться носительницей этого гена, но сохранять свою половую систему и функцию нормальными. У нормальных сам­цов и самок Х-хромосомы несут доминантный ген С, обеспе­чивающий отсутствие аномалий. Поэтому у нормальных самцов их половые хромосомы выражаются: XCY, а у самок ХСХС. При наличии гена крипторхизма генотип самца будет XCY и он крипторх, а у самки может быть гетерозиготность по этому гену ХСХС, и тогда она носительница аномалии. Проявляться крипторхизм у самок даже при гомозиготности не будет, так как эта патология относится только к аномалии в формировании семенников. Распространение крипторхизма в потомстве идет через самок-носительниц ХСХС, даже если она будет спарена с нормальным самцом XCY. В этом случае в их потомстве половина сыновей и дочерей нормальные, а половина дочерей будет носительницами дефекта ХСХС. Если самец является од­носторонним крипторхом, при спаривании с нормальной сукой все его сыновья будут нормальные, а все дочери — носитель­ницы крипторхизма. Поэтому в племенной работе не следует использовать кобелей — односторонних крипторхов и сук — носи­тельниц дефекта. Аналогично происходит наследование путем пе­редачи через Х-хромосому рецессивного гена h, гемофилии (несвертываемость крови). Суки гетерозиготного типа XмXh сами нормальны, но при скрещивании с нормальным кобелем в их потом­стве половина дочерей будут нормальными, но носительницами ге­мофилии, а половина сыновей будут фенотипическими гемофи­ликами. Поэтому следует из разведения исключать как фенотипических кобелей гемофиликов, так и сук-носительниц этого заболевания.

Довольно значительное число аномалий зарегистрировано в строении скелета, внутренних органов, биохимических и им­мунных показателей в обмене веществ собак. Часть этих ано­малий имеет доминантный характер и проявляется уже в по­томстве первого поколения от скрещивания родителей — носите­лей мутантных генов. В настоящее время зарегистрировано 15 бо­лезней, обусловленных доминантными генами. К таким заболева­ниям относятся катаракта (Cat), дисплазия бедра (HD), гемо­филия (Нет), бесшерстность (Нr), дисплазия конъюнктивы глазной ткани (Cd), врожденный лимфоотек (Ly), мерле (М) — микрофтальмия, гибель потомства и др. Многие рецессивные мутантные гены приводят к летальному исходу или к непри­годности собаки для использования, например, такие, как мно­жественная дисплазия ретины (mrd), глухота (d), карликовость (с уменьшением эритроцитов) (dan), укорочение челюсти (sm), дневная слепота (h), прогрессивная атрофия ретины (rа), рас­сеченное нёбо (заячья губа), дисплазия локтя (es), укорочен­ная спина (обезьянья спина и посадка) (sp), несрастание черепных костей (ss) и др. Генетически обусловлены такие болезни обмена, как диабет, эпилепсия, атрофия поджелудоч­ной железы, аутоиммунные болезни и другие, проявление ко­торых выявляется у собак постепенно и чаще во взрослом возрасте.

Наличие большого числа наследственных болезней у собак, приводящих к гибели или патологическому развитию, требует от ветеринарных врачей и кинологов тщательной регистрации наблюдающихся дефектов и болезней. Необходимо выявлять де­фекты путем анализа родословных в нескольких рядах предком и у боковых родственников.

Важным условием правильного проведения племенной ра­боты в собаководстве является тщательный и правдивый учет и выявление всех отклонений от нормы морфологических, экстерьерных и физиологических качеств собак.

Необходимые условия кормления, воспитания и дрессировки животных служат важным фактором, обеспечивающим реали­зацию генетического потенциала породы, реализацию функции так называемых «спящих» генов, которые могут улучшать породу или влиять на создание новых.

Глава 5. РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД.

Задачи и организация племенной работы.

Разведение собак в клубах служебного собаководства ДОСААФ проводится с целью систематического совершенство­вания их служебных и племенных качеств, воспроизводства и уве­личения численности животных для удовлетворения потребнос­тей Советской Армии, пограничных войск, народного хозяйства и населения в служебных собаках.

В клубах служебного собаководства ДОСААФ племенная работа ведется с породами немецкая овчарка, кавказская ов­чарка, среднеазиатская овчарка, шотландская овчарка (колли), южнорусская овчарка, ротвейлер, ризеншнауцер, черный терьер, эрдельтерьер и московская сторожевая. Во многих клубах, кроме того, занимаются разведением доберманов, боксеров, догов, ньюфаундлендов и др.

Разведение собак базируется на современных достижениях биологии, генетики и зоотехнии с учетом требований, предъ­являемых к служебным собакам Советской Армии, пограничны­ми войсками и народным хозяйством. При этом главное внимание обращается на служебные качества собак, их пригодность к со­держанию и использованию в различных, в том числе неблагопри­ятных, природно-климатических условиях СССР. Лица, занима­ющиеся племенной работой, должны знать, что в нашей стране требуются собаки не только с хорошим экстерьером, гармонично сложенные, но, прежде всего с высокими рабочими качествами, то есть обладающие выраженной активно-оборонительной реак­цией, выносливостью, способностью к дрессировке, несениюзащитно-караульной, сторожевой и розыскной служб, и полностью отвечать другим требованиям, предъявляемым к собакам слу­жебных пород.

Особое внимание следует уделять систематическому совер­шенствованию служебных и племенных качеств немецких овча­рок — собак ведущей породы универсального служебного наз­начения.

Основным содержанием племенной породы является исполь­зование разработанных и проверенных практикой передовых, эффективных методов совершенствования служебных и племенных качеств собак, отбор лучших племенных животных путем комп­лексной их оценки (бонитировки), плановый, продуманный, це­леустремленный подбор для вязки кобелей и сук, направлен­ное выращивание и воспитание щенков и молодых собак и сис­тематическая дрессировка взрослых собак.

Племенная работа организуется в республиканских, горо­дов Москвы и Ленинграда, краевых и областных клубах слу­жебного собаководства зоотехниками и другими штатными работ­никами клубов с привлечением активистов-общественников и рас­пространяется на другие подчиненные им клубы.

В клубах по каждой породе и породной группе собак, а при немногочисленности поголовья — по нескольким из них, организуются секции и избираются бюро секций, в состав ко­торых входят активисты-общественники, имеющие зоотехническое, ветеринарное, биологическое образование, инструкторы-обще­ственники, судьи, заводчики, занимающиеся разведением собак. Для координации работы секций при советах республиканских, городов Москвы и Ленинграда, краевых, областных клубов слу­жебного собаководства организуются комиссии по племенной ра­боте. Здесь разрабатываются перспективные планы племенной работы по каждой породе и породной группе на 5 лет, в которых дается характеристика состояния породы (породной группы), ставятся задачи по их совершенствованию, определяются мето­ды повышения качества собак и меры по их осуществлению. На основе перспективных планов в указанных клубах разраба­тываются планы племенной работы на год, где анализируется выполнение плана разведения за предыдущий год и характе­ристика племенного поголовья (количество и качество собак, включенных в план разведения, наличие и характеристика за­водских линий, генеалогических групп и семейств и др.), ста­вятся основные задачи разведения на следующий год (коли­чество получаемых и выращиваемых щенков, повышение каче­ства племенных собак и др.), определяются наиболее сложные методы спаривания (количество и степень инбридингов по каж­дому производителю и др.).

Планы племенной работы обсуждаются совместно с акти­вистами клубов, в качестве консультантов привлекаются специ­алисты соответствующих вузов и научно-исследовательских уч­реждений, после чего подписываются начальниками и зоотехниками клубов и утверждаются республиканскими, городов Мос­квы и Ленинграда, краевыми, областными комитетами ДОСААФ. Содержание планов доводится до сведения членов клубов в час­ти, их касающейся. Для выполнения планов широко использу­ются активисты — члены бюро секций, комиссий по племенной работе и др. На каждую собаку республиканским, городов Москвы и Ленинграда, краевым, областным клубом служебного собаководства выписывается учетная карточка с родословной — основной документ, удостоверяющий ее происхождение.

ОТБОР И ПОДБОР СОБАК.

Отбором называется выявление и сохранение для дальней­шего разведения собак, наиболее полно отвечающих требова­ниям служебных и племенных качеств. Основная задача отбора — выбрать из всего имеющегося в клубе поголовья собак луч­ших, пригодных для разведения и устранить из разведения не отвечающих требованиям стандартов пород служебных собак. Собаки, отобранные для разведения, зачисляются в племенные.

Стандарт породы — это минимальные требования, которым должны отвечать по происхождению, особенностям поведения, конституции, экстерьеру и другим показателям собаки данной породы. Стандарт разрабатывается и утверждается на ряд лет и является устойчивым руководящим документом по племен­ной работе. Он пересматривается и изменяется по мере того, как возникают новые существенные требования к собакам со сто­роны Советской Армии, пограничных войск и народного хозяй­ства, повышается качество подавляющей части служебных собак в стране.

Подбор— это наиболее рациональное соединение в пары отобранных племенных кобелей и сук для последующей их вязки с целью получения от них щенков с запланированными жела­тельными качествами. При подборе стремятся получить потом­ство, сочетающее лучшие качества родителей, добиться прогресса поголовья.

Отбор и подбор не должны отрываться друг от друга. Только в их единстве, непрерывном сочетании и творческом осуществлении залог успеха.

Процесс совершенствования пород, базирующийся на един­стве действия отбора и подбора, называется селекцией.

Назначение селекции в служебном собаководстве — систе­матическое совершенствование служебных (рабочих) и племенных качеств собак служебных пород с учетом требований к ним со стороны Вооруженных Сил СССР и народного хозяйства. Это достигается своевременным выявлением качественных изменений в потомстве племенных собак, появившихся вследствие воздей­ствия на их родителей различными методами и приемами раз­ведения, дальнейшим отбором и подбором собак с целью уси­ления и закрепления в поголовье желательных качеств.

Существенное влияние на эффективность селекции оказы­вают условия содержания и кормления собак, а также множество других факторов, связанных с биологией животных, техникой раз­ведения и использования и др. Хорошие условия содержания, полноценное кормление и систематическая дрессировка способ­ствуют наиболее полному проявлению и своевременному выявле­нию в потомстве племенных собак ценных, желательных качеств, что в конечном счете положительно сказывается на возмож­ностях более эффективного отбора и подбора животных и повыше­ния качества поголовья собак служебных пород.

Для успешной племенной работы в клубах должен осу­ществляться систематический и правильный зоотехнический учет, организуемый и проводимый согласно Положению о племенной работе с породами служебных собак в клубах служебного со­баководства ДОСААФ.

Научные основы отбора и подбора животных и растений, их значение в совершенствовании животного и растительного мира были разработаны Ч. Дарвином. В нашей стране теоретические основы разведения сельскохозяйственных животных и важные практические рекомендации разработаны выдающимися учеными П. Н. Кулешовым, М. И. Придорогиным, Е. А. Богдановым, М. Ф. Ивановым, Е. Ф. Лискуном, Д. А. Кисловским и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты