Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различают следующие степени инбридинга (по классифи­кации Пуша).




Кровосмешение (тесный инбридинг)   I— II (мать X сын) II—1 (дочь X отец) II—II (полусестра X полубрат) II—II (полные сестра X брат) II—II I—III (бабка X внук) III—I (внучка X дед)
Близкое родство III—III III—II II—III I—IV IV-I
Кровосмешение (тесный инбридинг)   IV—IV IV—III III-IV I-V V-I IV-V VI —I

МЕТОДЫ РАЗВЕДЕНИЯ СОБАК

Современная зоотехния различает два основных метода разведения животных — чистопородное разведение и скре­щивание.

Чистопородное разведение— это система спаривания жи­вотных, принадлежащих к одной породе.

Под скрещиванием понимают систему спаривания животных разных пород. В слу­жебном собаководстве используется метод чистопородного раз­ведения.

При совершенствовании собак может применяться нерод­ственное спаривание (аутбридинг) и родственное (инбридинг). Основная задача чистопородного разведения — сохранять и совершенствовать качества, присущие данной породе собак, получать животных с устойчивым качеством и желательного типа, отвечающего требованиям стандарта породы.

Высшей формой чистопородного разведения является разве­дение по линиям, которое включает и работу с семействами.

Линия— это объективно существующая и имеющая опре­деленное качественное своеобразие ценная группа племенных животных, происходящая от определенного выдающегося про­изводителя — родоначальника. Линию составляет ценная группа собак — кобелей и сук — по сходным особенностям поведения, конституции, экстерьера и служебных качеств, полученная в ре­зультате продуманного целеустремленного отбора и подбора по­томства собак, родоначальником которого является выдающийся по служебным и племенным качествам производитель.

Линия характеризуется: наличием определенной большой группы животных; качественным своеобразием сходства (типа) входящих в нее собак; пластичностью, то есть способностью к изменению, обновлению качественных особенностей, что поз­воляет совершенствовать служебные и племенные качества собак.

Семейство — высокопродуктивная группа племенных живот­ных, главным образом маток, происходящая от выдающейся родоначальницы и сходных с ней по конституции и продуктив­ности.

Разведение собак по линиям и семействам требует глубо­ких зоотехнических знаний, вдумчивого, целеустремленного от­бора и подбора племенных животных, наблюдательности и тер­пения. Оно позволяет выявлять и сохранять все ценное, что имеется у племенных собак, объединять и совершенствовать луч­шие служебные и племенные качества и систематически совер­шенствовать породы собак. Различают генеалогические и заводские линии.

Под генеалогической линиейпонимается большая группа собак-потомков нескольких поколений, родоначальником которых является выдающийся производитель. Хотя собаки генеалогиче­ской линии и происходят от одного, выдающегося предка, то есть являются его потомками, они заметно различаются по своему качеству (конституции, экстерьеру и др.).

Заводская линия— это большая группа собак, имеющая общего выдающегося кобеля-родоначальника, со сходными ха­рактерными особенностями поведения, конституции, экстерьера, служебными качествами, полученная в результате целенаправ­ленного отбора и подбора. Эти характерные ценные особенности, присущие заводской линии, поддерживаются и совершенствуются соответствующим отбором и подбором, что способствует более стойкому их сохранению при разведении племенных собак.

Для начала формирования (закладки) линии требуется, прежде всего, выбрать ее основателя из имеющегося в клубе поголовья кобелей-производителей. В последующих поколениях он будет родоначальником линии. Им становится выдающийся производитель, наиболее полно сочетающий в себе желательные ценные служебные и племенные качества. Кроме того, он должен быть препотентным, то есть способным устойчиво передавать свои ценные качества потомству.

Главная задача начального этапа закладки линии в слу­жебном собаководстве состоит в том, чтобы правильным под­бором к кобелю в пары ценных неродственных сук, сходных с ним по основным показателям, обеспечить закрепление и улуч­шение в последующем потомстве его ценных качеств. Сук надо подбирать, как и родоначальников линии, высокого племенного класса (качества), имеющих основные племенные характеристи­ки (особенности поведения, конституции, экстерьера и др.), такие же, как и основатель линии или же близкие к ним, что позволяет производить однородный (гомогенный) подбор.

В дальнейшем в качестве продолжателей линии нужно ис­пользовать лучших сыновей, внуков и более отдаленных муж­ских потомков родоначальника линии с наиболее выраженными его ценными качествами. При этом использовать умеренный ин­бридинг (родственное спаривание) не ближе III—IV, IV—III, IV—IV и т. д. и лишь в отдельных случаях III—III. Это поз­волит усиливать и совершенствовать в потомстве ценные ка­чества родоначальника линии.

В отдельных случаях на начальном этапе формирования новых линий высококвалифицированные зоотехники клубов сов­местно со специалистами вузов и научно-исследовательских уч­реждений по разведению сельскохозяйственных животных, в по­рядке исключения, кроме неродственного однородного (го­могенного) подбора, могут допускать близкородственное спари­вание родоначальника линии со своими дочерьми и внучками, отличающимися высокими племенными качествами, в том числе хорошей конституцией, отличным экстерьером, отсутствием каких-либо существенных недостатков и тем более пороков, что поз­воляет получать инбридированных (родственных) продолжателей линии, то есть сохранять ценные качества родоначальника и уве­личивать число животных такого же желательного типа.

Такое близкородственное спаривание, как вынужденная ме­ра, допускается лишь в случаях, когда без этого обойтись нель­зя, а именно: при небольшой численности исходной группы племенных животных желательного типа и близком родстве меж­ду ними, для сохранения уникальных качеств единичных пле­менных животных, к которым невозможно подобрать партнеров-неродственников с такими же качествами, и для получения и за­крепления в породе новых, ранее не имевшихся ценных рабо­чих и племенных качеств.

К такому методу спаривания можно прибегать лишь крат­ковременно и помнить о возможных неблагоприятных послед­ствиях близкородственного спаривания (инбредная депрессия) и принимать меры по их предотвращению, а потомство под­вергать жесткой браковке, в том числе исключать из дальнейше­го племенного использования животных с малейшими признаками инбредной депрессии, не отвечающих строгим требованиям по конституции, экстерьеру и служебным качествам.

При работе с линиями кроме гомогенного подбора с уме­ренными степенями инбридинга, в целях дальнейшего совершен­ствования линий, применяют и неродственное спаривание. Для этого к кобелям — продолжателям линии подбирают для спари­вания неродственных им сук с хорошей наследственностью и ос­новными качественными характеристиками, соответствующими этой линии. Это позволяет обогащать линию новыми ценными качествами и выращивать потомство, превышающее по служеб­ным и племенным качествам родоначальника линии.

Заводские линии, при наличии высоких качеств их родо­начальников, выраженной их препотентности и умелой племенной работы с ними, могут успешно развиваться и сохраняться в течение нескольких (3—5 и более) поколений. Менее удачные линии, пос­тепенно теряющие племенную ценность, заменяются новыми, более качественными, перспективными линиями.

Кроме внутрилинейного подбора применяется спаривание животных разных линий, которое называется кроссами линий. Кросс линий при удачном их сочетании способствует слиянию у потомков ценных служебных и племенных качеств двух ли­ний, повышению их жизнестойкости и плодовитости. Однако получается это далеко не всегда. Нередко кросс линий в одном сочетании не приносит полезных результатов, тогда как при кроссе в другом сочетании получается высокоценное потомство. Кросс линий требует от тех, кто к нему прибегает, хорошей зоотехнической подготовки и опыта работы, а также строгого контроля за его результатами.

Кросс линий применяется и как вынужденная мера. В прак­тике разведения собак по линиям встречаются с фактом такой степени инбредированности, при которой возникает угроза по­явления инбредной депрессии в случае, если продолжить раз­ведение по линиям с использованием даже умеренного и отда­ленного родственного спаривания. Тогда прибегают к вязке инбредных сук с неродственными им кобелями других линий, что является методом освежения крови. Для освежения крови в це­лях предотвращения и преодоления инбредной депрессии в жи­вотноводстве применяется и спаривание животных разных пород, но в служебном собаководстве это не допускается.

Особую предусмотрительность и ответственность нужно соб­людать при использовании импортных кобелей-производителей. Непременными требованиями к таким производителям являются их полное соответствие требованиям наших стандартов пород, высокие племенные качества, отсутствие дисплазии тазобедрен­ных суставов и других передающихся по наследству болезней и пороков. Первоначально допускается их вязка с небольшим числом племенных сук и лишь при получении положительных результатов после проверки потомков, подтверждения их хорошей сочетаемости с племенными суками данного клуба служебного собаководства можно допускать постепенное расширение их даль­нейшего племенного использования.

Закладка и формирование новых семейств, а также даль­нейшая работа с ними в основном строится по аналогии с за­водскими линиями.

ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ И СПАРИВАНИЕ (ВЯЗКА) СОБАК

ШЕННОСТЬ (БЕРЕМЕННОСТЬ) И СОДЕРЖАНИЕ ЩЕННЫХ СУК

ЩЕНЕНИЕ (РОДЫ) И СОДЕРЖАНИЕ КОРМЯШИХ СУК


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты