Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условные раздражители




Условными (сигнальными) называются раздражители, ко­торые вызывают проявление условного рефлекса. При дресси­ровке собак в качестве условных применяют раздражители зву­ковые (команды), зрительные (жесты), запаховые и др.

Условным раздражителем может стать время, поза собаки, определенная обстановка и т. п. Например, если постоянно при­учать собаку работать по запаховым следам рано утром, то в дневное время она будет работать хуже. Другой пример. Если дрессировщик в начале занятий подкрепляет команды и жесты лакомством, а к концу занятий перестает это делать, то обра­зуется условная связь на время. В начале занятий собака будет работать активно, а как только дрессировщик перестанет давать лакомство, активность в работе резко снизится. Еще один пример. Обычно собаку приучают лаять на команду «Голос» в позе сидя. В последующем, когда такой рефлекс выработан, собака, услы­шав команду «Голос», сначала садится, а затем уже лает. Для нее поза, наряду с командой, тоже стала условным раздражителем. Если же навык подачи голоса вырабатывать только в одном каком-то помещении или месте, то собака не будет выполнять эту команду в другом помещении. В данном случае и обстановка стала условным раздражителем. Вместе с тем условными раздражите­лями могут стать мимика лица, интонация голоса, поза и темп движений дрессировщика. Сдвинутые брови человека, его крик, резкий наклон корпуса приводят собаку в смятение, так как эти сигналы связаны у нее с болевыми воздействиями.

Рис. 53. Схема основных особенностей словесной команды

Дрессировщик использует условные раздражители и для управления действиями собаки на расстоянии, что бывает необ­ходимо при применении собаки на службе.

Команды. Применяются в качестве условных раздражителей. Команда — это комплекс звуков; одну команду от другой соба­ка отличает по различному сочетанию звуков и разному их ко­личеству. Измененные или искаженные команды не вызывают у собаки ответных действий. Например, если собака приучена подходить к дрессировщику по команде «Ко мне», то на команду «Иди сюда» она не подойдет. Если дрессировщик при обучении собаки искажает команду, пустословит, уговаривает собаку, то это только отвлекает ее и вредит дрессировке.

Для собаки слово — это комплекс звуков, звуковой раздражи­тель. Для человека слово — это понятие.

Команда не простой, а комплексный раздражитель, так как собака способна различать не только сочетания звуков, но и ин­тонации команды. Если команду в обычном тоне не подкреплять лакомством, а в приказном подкреплять, то рефлекс будет про­являться только на приказной тон.

Дрессировщик в зависимости от цели и условий работы применяет команды в приказной, угрожающей и обычной инто­нациях (рис. 53).

Приказная интонация применяется при выработке у собаки самых различных навыков. Команда произносится настойчиво, уверенно и подкрепляется безусловным раздражи­телем (пищей, рывком поводка). Громкость команды — средняя.

Угрожающая интонация применяется для усиле­ния действия команды, в случаях принуждения и запрещения, а также в тех случаях, если собака не реагирует на команду, произнесенную в приказной интонации и на которую уже выра­ботан условный рефлекс. Команда произносится резко, в по­вышенном тоне и подкрепляется более сильным болевым воз­действием, чем при приказной интонации (резкий рывок, силь­ный нажим и т. п.). Основой для выработки условного рефлекса на команду в угрожающей интонации является болевой раздражи­тель. В угрожающей интонации применяется запрещающая команда «Фу». Она подается громко, резко и подкрепля­ется ударом прута, резким рывком, нажимом и т. п. Этой командой прекращается всякое нежелательное для дрессировщика действие собаки. Но нельзя злоупотреблять угрожающими инто­нациями, так как это часто приводит к развитию трусости у собаки и затрудняет ее дрессировку.

Обычная интонация применяется для очень чувствительных собак или в порядке одобрения ее действий. В одобрительной интонации произносится поощрение «Хорошо». Слово произно­сится тихо, ласково.

Команды должны быть краткими, четкими, стандартными. Изменять их нельзя («Апорт», но не «Принеси предмет»). Сле­дует учитывать и особенности поведения собаки на различные интонации. Например, у некоторых собак угрожающая интонация вызывает пассивно-оборонительную реакцию, что затрудняет вы­работку условных рефлексов. В таких случаях чуть повышен­ный тон приказной интонации будет выполнять роль угрожающей интонации.

Жесты. Применяются для выработки навыков в целях бес­шумного управления собакой при использовании ее на службе. Жестами дрессировщик воздействует на собаку на расстоянии, указывает ей направление движения при розыске и подноске предметов, при обыске помещений, местности и т. п. Навыки на жест (зрительный сигнал) вырабатывают обычно после прочного усвоения этого навыка на словесную команду.

Жесты, как и команды, следует подавать стандартно и четко.

Запаховые раздражители. Обоняние у собаки играет исклю­чительно важную роль. С его помощью собака узнает хозяина, разыскивает пищу, выслеживает дичь, спасается от врагов. Обо­няние играет важную роль в половых инстинктах, в оценке ка­чества пищи. Высокая чувствительность обоняния позволяет использовать дрессированную собаку для розыска человека по запаховым невидимым следам большой давности, в сложных условиях и на большие расстояния. Это свойство обусловлено способностью животного сохранять в памяти воспринятый кон­кретный запах и в случае потери находить его путем сопостав­ления непосредственного ощущения с запомнившимся запахом. Каждый человек обладает индивидуальным запахом, по ко­торому собака без особого труда отличает его от другого. За­пах пота, кожного сала и эпидермиса образует комплекс, носящий название индивидуального запаха человека.

Помимо индивидуального человек является источником и других запахов: обуви, мыла, табака, парфюмерных средств, жилья, запахов, связанных с профессией, и др. Но в этом слож­ном комплексе наиболее стойким является индивидуальный за­пах. Передвигаясь, человек рассеивает запаховые частицы, ко­торые составляют запаховый след. К нему присоединяются запахи почвенного покрова, растений, раздавленных мелких на­секомых и др.

Запах, заданный собаке для поиска, является для нее сиг­налом к отысканию источника запаха. Поэтому во время дрес­сировки по розыскной службе собака должна завершить поиск по следу нападением и борьбой с разыскиваемым.

Степень чувствительности обоняния у собаки может изме­няться в зависимости от ряда причин (утомление, болезнь, дли­тельное воздействие запахов и т. п.).

Розыск преступников по запаховым следам, обыск помещений и участков местности, выборка человека по заданному запаху и другие задачи могут успешно выполняться собакой только с хорошо натренированным обонянием в процессе выращивания и дрессировки.

Обоняние у собак служит не только для поиска пищи, но и для ориентации в окружающей среде и общения с себе подобными. Для возбуждения обонятельного рецептора достаточ­но, чтобы на него подействовало несколько молекул пахучего вещества.

МЕТОДЫ ДРЕССИРОВКИ СОБАК

Обучение собак осуществляется различными методами. Под методом дрессировки понимают комплекс способов и приемов, при помощи которых у дрессируемой собаки вырабатываются условные рефлексы.

При дрессировке собак применяют четыре основных мето­да: механический, вкусопоощрительный, контрастный и подра­жательный.

Механический метод. При этом методе условный раздражи­тель подкрепляется механическим (нажим, рывок за поводок, удар прутом). Например, команда «Сидеть» сопровождается на­жимом рукой в области крестца собаки и легким натягиванием поводка вверх и назад.

Механическим методом можно выработать многие, но не все рефлексы. Например, нельзя выработать этим методом навыки вы­борки предметов по запаху. Кроме того, механические воздействия нередко вызывают у собаки боязнь дрессировщика, угнетенное состояние. Поэтому дрессировщик должен умело пользоваться механическим методом, не допускать частых и длительных болевых воздействий, учитывать индивидуальные особенности поведения собаки.

Вкусопоощрительный метод. При этом методе условный разд­ражитель подкрепляется дачей собаке лакомства. Например, команда «Ко мне» сопровождается показом собаке лакомства, а когда собака подойдет, дрессировщик отдает ей его. Вкусопоощрительный метод используется для выработки у собак общедис­циплинарных и специальных навыков.

Понять первопричину любого поведения животного — значит, ответить на вопрос: какая потребность вызвала его. Например, отношение к корму у голодного животного будет иным, чем у сы­того.

Применяют подкрепление регулярно либо эпизодически (веро­ятное подкрепление). Для поддержания уже выработанного на­выка (поведения) на определенном уровне надежности следует прекратить регулярные подкрепления и перейти на эпизодические, случайные в непредсказуемом порядке, но с определенной вероят­ностью. При вероятном подкреплении (50 процентов) некоторые условные рефлексы вырабатываются быстрее, чем при 100-про­центном подкреплении, что связывают с эмоциональным воз­буждением, достигающим максимума именно в данной ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты