Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выборка вещей человека по его запаху.




Для того чтобы собака безошибочно и быстро выбирала вещи человека по его запаху, необходимо:

выработать у собаки навык принюхиваться по команде «Нюхай»;

приучить ее четко различать, дифференцировать индиви­дуальный запах человека от других запахов;

приучить по определенному запаху выбирать вещь с таким же запахом и подносить ее к дрессировщику.

Условными раздражителями при выработке навыка выбор­ки вещей человека по его запаху является команда «Нюхай» и жест — выбрасывание правой руки ладонью вниз в сторону предметов, разложенных для выборки, и опускание к бедру пра­вой ноги с небольшим наклоном корпуса вперед. Вспомогатель­ные условные раздражители — апортировочный предмет дрес­сировщика, команды «Апорт», «Дай», восклицание «Хорошо».

Безусловные раздражители — лакомство и поглаживание.

Выработку навыка следует начинать до развития у собаки злобы. Из навыков ОКД необходимы подход к дрессировщику, посадка и апортировка.

Рис. 95. Подготовка собаки к выборке вещи дрессировщика (занюхивание собакой вещи).

В первый период дрессировки у собаки вырабатывают на­вык выбирать вещи (предметы) по запаху своего дрессировщика, для чего используют апортировочный предмет дрессировщика. Делается это следующим образом. Помощник дрессировщика на открытом месте, лишенном каких-либо сильных посторонних запахов и других отвлекающих раздражителей, кладет в один ряд на расстоянии 30—40 см друг от друга 2—3 предмета, аналогичных апортировочному предмету дрессировщика, на­пример деревянные палочки. Для раскладывания предметов применяется пинцет (предметы эти заготавливают в достаточ­ном количестве перед занятием; чтобы они не имели посторон­них запахов, их хорошо проветривают и переносят в сумке, корзине или ящике). Разложив предметы, помощник уходит в сторону. Дрессировщик, посадив собаку на расстоянии 3 шагов от предметов, дает собаке занюхать свой предмет. Для этого он левой ладонью обхватывает морду собаки так, чтобы она не могла открыть пасть, а правой подносит к носу собаки предмет и держит его на расстоянии 2—4 см. При этом дрессировщик произносит команду «Нюхай» (рис. 95).

Если собака начинает принюхиваться, дрессировщик поощряет ее восклицанием «Хо­рошо» и повторяет команду «Нюхай». После этого, оставив со­баку в положении сидя, дрессировщик подходит к разложенным предметам и незаметно для собаки подкладывает свой предмет к остальным. Предмет с запахом дрессировщика может подкладываться к другим предметам и помощником, но только с помощью пинцета. Вернувшись к собаке, дрессировщик командой «Нюхай» и жестом посылает ее на выборку и наблю­дает за ее действиями (рис. 96).

Рис. 96. Приучение собаки к выборке вещи по запаху.

За правильную выборку и под­носку предмета к дрессировщику собака поощряется воскли­цанием «Хорошо» и лакомством. Лакомство следует давать только левой рукой, а предметы для выборки и выбранный предмет брать только правой рукой.

Если собака пытается взять чужой предмет, дрессировщик применяет команду «Нюхай» со строгой интонацией и побуж­дает ее к принюхиванию. В случае взятия собакой чужого пред­мета дрессировщик берет его у собаки и, отбросив его за себя, вновь посылает собаку на выборку. Если собака, обнюхав пред­мет дрессировщика, не берет его, подается команда «Апорт».

На протяжении одного занятия выборку производят не бо­лее 2—3 раз. Когда собака приучится выбирать вещь дрессиров­щика (обычно после 2—3 занятий), выбираемые вещи начинают разнообразить, используя для этого носовые платки, перчатки, рукавицы, носки и др. При этом выбираемую вещь (с запахом дрессировщика) кладут среди 3—4 других вещей (с запахом помощника).

Если собака при выборке не проявляет активности, апор­тировочный предмет подбрасывают к разложенным предметам у нее на виду, а команду «Нюхай» подкрепляют командой «Апорт». Если собака слабо принюхивается и хватает то одну вещь, то другую, ее берут на поводок, подводят к разложенным предметам, наводят на выбираемую вещь и командами «Нюхай» и «Апорт» побуждают к принюхиванию и взятию предмета. При попытке собаки схватить другую вещь используется запрещаю­щая команда «Фу», но приглушенным голосом. Такие упражне­ния проводят несколько раз, но с каждым разом предоставляют собаке все большую самостоятельность. Правильную выборку следует немедленно поощрять, а неправильную — заторма­живать.

После того как собака начнет четко выбирать по запаху предмет своего дрессировщика из 3—4 предметов одного помощ­ника, количество помощников постепенно начинают увеличивать (каждый предмет имеет запах одного помощника), предметы для выборки разнообразят (платки, перчатки, носки и др.), а дрессировщик дает собаке занюхивать не только свои пред­меты, но и ладонь своей правой руки. После 3—4 занятий, если собака хорошо выбирает предметы дрессировщика, переходят ко второму периоду дрессировки.

Второй период имеет цель выработать у собаки навык вы­борки вещей уже не дрессировщика, а любого другого человека. Вырабатывается навык следующим образом. Один из помощни­ков раскладывает 3—4 своих предмета в ряд на расстоянии 30—40 см друг от друга. Другой помощник также подкладывает к этим предметам одну из своих вещей, а вторую оставляет в 3 м от разложенных предметов. После этого к месту выборки под­ходит дрессировщик с собакой. Посадив собаку возле оставлен­ной в стороне вещи и взявшись пальцами правой руки за один из ее концов, он другим концом подносит его к носу собаки и по­дает команду «Нюхай». После того как собака занюхала пред­мет, его незаметно для собаки отбрасывают назад. Затем дрес­сировщик командой «Нюхай» и жестом правой руки в сторону предметов пускает собаку на выборку. Дрессировщик должен знать, где лежит выбираемая вещь (это называется контроль­ной выборкой). Если собака плохо принюхивается к разложен­ным предметам, дрессировщик использует команду «Нюхай», если она не берет обнаруженную по запаху вещь, применяет команду «Апорт». При попытке собаки схватить вещь другого помощника подается команда «Фу». За правильную выборку собака поощряется восклицанием «Хорошо» и лакомством.

Со временем помощники дрессировщика должны меняться. Необходимо усложнять выборку предмета помощника: увели­чивать количество раскладываемых вещей, использовать вещи разного вида, формы, из разного материала, крупные и мелкие (перед этим полезно приучать собаку к апортировке аналогич­ных предметов).

После того как собака приучится выбирать вещь помощника из 3—4 предметов, ее приучают по той же методике к выборке вещи помощника (основного) из вещей 3 помощников (каждый из помощников кладет перед выборкой на расстоянии 30—40 см друг от друга по одной своей вещи).

В целях развития чутья собаку приучают к выборке пред­метов с ослабленным запахом помощника. Для этого основной помощник одну свою вещь (предмет) подкладывает на место выборки к предметам других помощников, а 3—4 другие свои вещи кладет в 4—5 м в стороне. Эти предметы и используются поочередно для выборки собакой через 5, 10, 15 и более минут. Дрессировщик подкладывает их к разложенным предметам с помощью пинцета и каждый раз на другое место.

В дальнейшем выборку проводят не только на спортивно-дрессировочной площадке, но и в других местах.

Дрессировщик-любитель должен использовать для выборки вещи разных людей. Чем чаще меняются помощники, тем лучших результатов удается достигнуть. К концу выработки этого навыка следует с контрольной выборки переходить на слепую. В этом случае дрессировщик не знает, где находится вещь основного помощника, а контроль за его работой осуществляет инструктор или основной помощник.

При выработке навыка выборки вещей по запаху человека возможны следующие ошибки дрессировщика:

1. Проведение первоначальных упражнений по выборке при наличии сильных отвлекающих раздражителей (посторонних людей, транспортных средств и др.), что затрудняет выработ­ку навыка.

2. Длительное использование одного и того же основного помощника, вследствие чего собака привыкает к его запаху и плохо работает по выборке вещей других людей.

3. Использование предметов с наличием посторонних запа­хов (мяса, слюны собаки и др.), привлекающих собаку и мешаю­щих выборке.

4. Более сильное насыщение запахом основного помощника выбираемой вещи по сравнению с другими вещами (нежела­тельная связь на силу запаха).

5. Частые и неоправданные наводящие действия дрессиров­щика при выборке (например, восклицание «Хорошо» при под­ходе собаки к выбираемой вещи, злоупотребление командой «Апорт», вследствие чего собака хватает ближайшую вещь, а выборку по запаху не производит).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты