Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к собакам поисково-спасательной службы.




После окончания курса дрессировки по поисково-спаса­тельной службе собака должна:

1.После занюхивания предмета помощника по команде «Нюхай» самостоятельно выбрать его из 4 вещей других по­мощников, обозначить взятием в рот или подачей голоса, не под­нося его к дрессировщику.

2. По команде «Ищи» и направляющему жесту рукой, активным, зигзагообразным поиском обыскать участок размером 70х70 м. Найти на нем «пострадавшего», зарытого на глуби­ну в снегу — 40 см, в грунте — 25 см и 2 вещей с его запа­хом на глубину в снегу — 35 см, в грунте — 20 см. Макси­мальное время для нахождения «пострадавшего» и его вещей — 20 минут.

3. Обозначить нахождение «пострадавшего» и его вещей трехкратной подачей голоса и начать их раскопку. Если дрес­сировщик находится на значительном расстоянии, подбежать к нему и по команде «Веди» подвести к найденному.

ДРЕССИРОВКА СОБАК ДЛЯ ПАСТУШЬЕЙ СЛУЖБЫ

Пастушьи собаки используются во многих странах. Опыт, накопленный в нашей стране, свидетельствует о том, что приме­нение пастушьих собак способствует облегчению труда чабанов и повышению его производительности. В связи с этим появляется возможность без выделения в бригады дополнительных людей упорядочить режим труда и отдыха чабанов, сделать их рабочий день нормированным.

По видам применения пастушьи собаки делятся на две группы:

собаки, применяемые для охраны овец и жилья чабанов;

собаки, применяемые для пастьбы овец и управления отарой (выравнивание фронта отары при пастьбе, загонная пастьба, пастьба вблизи посевов и на крутых горных склонах, подгон и перегон овец в заданном направлении, повороты отары в нужную сторону, подгон овец в базы и расколы, для погрузки на авто­машины и др.).

Широкое внедрение в овцеводство нашей страны пастушьих собак потребовало завоза узкоспециализированных пород собак, создания племенных питомников и племенных гнезд по их репро­дукции.

В овцеводстве применяются кавказ­ская овчарка, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка, немецкая овчарка, шотландская овчарка (колли), английская овчарка (бордер-колли), венгерская овчарка (пули), венгерская овчарка (пуми), австралийская овчарка (келпи), которые по биологическим особенностям резко различаются между собой.

В основе применения собак для охраны овец и жилья чаба­нов лежит активно-оборонительная реакция (злобность, агрес­сивность) или, как назвал эту сложную форму поведения собак академик И. П. Павлов, сторожевой рефлекс. Такое поведение свойственно кавказским, среднеазиатским, южнорусским и неме­цким овчаркам, а также некоторым разновидностям крупных беспородных собак. Особенно надежно и активно эту службу несут наши отечественные овчарки — кавказские, среднеазиат­ские и южнорусские.

Активно-оборонительная реакция является хозяйственно-полезной формой поведения собак и основным селекционным признаком, по которому производится отбор для разведения собак, предназначенных для караульной службы. Собаки, у ко­торых такая форма поведения слабо выражена или отсутствует, для караульной службы непригодны.

Согласно методике Л. В. Крушинского (1960) количествен­ная и качественная оценка данной формы поведения производит­ся по семибальной шкале: ЗО — полное отсутствие активно-обо­ронительной реакции, ЗЛ1—ЗЛ3 и ЗХ1—ЗХ3 — возрастающие сте­пени выражения этой реакции.

Породоиспытание пастушьих собак (Ю. Н. Пильщиков, 1971, 1972, 1973), находящихся в чабанских бригадах, при полной изоляции от собак, ранее обученных караульной службе, пока­зало, что по характеру проявления и степени выраженности активно-оборонительной реакции среди собак имеются резкие породные различия (см. табл. 1).

В основе применения собак для пастушьей службы лежит пастуший инстинкт — стремление подгонять собак, который свойствен австралийским овчаркам (келпи), венгерским овчар­кам (пули), венгерским овчаркам (пуми), английским овчаркам (бордер-колли), шотландским овчаркам (колли) и немецким овчаркам, в меньшей степени — южнорусским овчаркам.

Собаки, не имеющие пастушьего инстинкта, не пригодны для пастьбы овец. Поэтому пастуший инстинкт является хозяй­ственно полезной формой поведения и основным селекционным признаком собак, предназначенных для разведения и после­дующего использования для пастьбы овец.

Согласно методике Ю. Н. Пильщикова (1971) количествен­ная и качественная оценка этой формы поведения производится по пятибалльной шкале: ПО — пастуший инстинкт отсутствует: П1—П2 и ПЛ1—ПЛ2 — возрастающие степени выражения этого инстинкта.

Породоиспытание пастушьих собак (Ю. Н. Пильщиков, 1971, 1972, 1973), находящихся в чабанских бригадах, при пол­ной изоляции от собак, ранее обученных пастьбе овец, показало, что по характеру проявления и степени выраженности пастушьего инстинкта среди собак имеются резкие породные различия (см. табл. 2).

Существенное значение в пастушьем собаководстве имеет воспитательная дрессировка, которую следует вести с раннего щенячьего возраста. С месячного возраста щенков целесообраз­но содержать совместно с взрослыми, обученными пастушьими собаками. При этом каждое проявление щенком в порядке под­ражания взрослым собакам пастушьих форм поведения (облаивание приближающихся незнакомых людей, подача голоса при приближении хищника, подгонка овец и др.) по возмож­ности должно своевременно поощряться восклицанием «Хоро­шо», поглаживанием и периодически — лакомством.

Дрессировку пастушьих собак рекомендуется проводить в непосредственной близости от овец. Это способствует их взаимному привыканию. В летний период наиболее подходящим временем суток для дрессировки являются прохладные утрен­ние и вечерние часы, а в зимний — середина дня (более теплое время). Занятия с собаками нужно проводить ежедневно по 2 часа. За каждый день дрессировки отрабатывается не более 2—3 приемов.

Из общего курса дрессировки пастушьим собакам особенно необходимы:

привязанность (контакт) с дрессировщиком;

реаги­рование на свою кличку;

подход к дрессировщику (коман­да «Ко мне»);

возвращение на прежнее место (команда «Место»);

движение вперед (команда «Вперед»);

замедление темпа дви­жения (команда «Тише»);

прекращение нежелательных действий, в том числе не брать корм, даваемый посторонними и найденный на земле (команда «Фу»).

Если собака воспитывалась в удалении от овечьих отар, то для приучения к овцам ее сначала на поводке проводят вокруг отары, затем содержат на привязи возле отары и лишь после привыкания к животным оставляют отвязанной около овец. При этом в первые дни более внимательно наблюдают за ней с тем, чтобы немедленно пресекать нежелательные действия (набрасывание на овец и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты