Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дрессировка собак для пастьбы овец и управления отарой.




Для дрессировки отбирают собак с хорошо выраженным пастушьим инстинктом. К дрессировке приступают по достижении щенками 7—9-месячного возраста, когда у собаки начинает хорошо проявляться пастуший инстинкт, она привыкла к овцам и у нее выработаны начальные навыки общего послушания.

К специальным навыкам пастушьих собак относятся:

подгон к отаре отставших овец и перегон отары в нужном (заданном) направлении;

изменение движения отары вправо и влево;

сбор овец отары в одну группу: выравнивание фронта отары при пастьбе.

Условные раздражители при выработке навыка подгона отставших от отары овец и перегона отары в заданном направле­нии — команда «Гони» и жест — взмах правой руки ладонью вниз в направлении подгона овцы или перегона всей отары и опускание ее к бедру правой ноги с небольшим наклоном корпуса вперед.

Вспомогательные раздражители — звон колокольчика, под­вешенного к ранее обученной собаке (при подражательном ме­тоде дрессировки), и поощрительное слово «Хорошо».

Безусловные раздражители — поглаживание, лакомство.

Лучший метод дрессировки — подражательный. К ошей­нику обученной пастушьей собаки подвешивается небольшой колокольчик. По команде чабана «Гони» и жесту пастушья собака устремляется к отставшей овце и подгоняет ее к отаре. Привлеченный этими действиями и прежде всего звуком коло­кольчика, щенок (взрослая собака), как правило, устремляет­ся за взрослой собакой и, подражая ей, повторяет ее действия, за что поощряется дрессировщиком восклицанием «Хорошо»! поглаживанием и лакомством. То же делается и при подгоне обученной собакой по команде чабана всей отары овец. Если условий для применения подражательного метода нет, выработка навыка пастьбы проводится следующим образом. Дрессировщик подводит собаку на длинном поводке к ота­ре. Удерживая поводок в левой руке на расстоянии 30—40 см от ошейника, дрессировщик опускает остальную его часть на землю, подает команду «Гони» и жест и бежит с собакой к отставшей овце. Собака, увлекаемая дрессировщиком, устрем­ляется к овце и, управляемая им, гонит животное к отаре (рис. 122).

Рис. 122. Приучение собаки подгону к отаре отставших овец.

Дрессировщик постепенно отстает от собаки и, как только овца будет подогнана к отаре, останавливается, подает собаке команду «Ко мне», подбежавшую к нему собаку поощря­ет восклицанием «Хорошо», поглаживанием и лакомством. Если собака команду «Ко мне» не выполняет, дрессировщик, пов­торив ее более строгим тоном, при помощи поводка удерживает собаку, чтобы она, подгоняя овцу, не забегала в отару, а за­тем поводком и командой побуждает собаку вернуться к нему. Каждый раз после выполнения команды собака поощряется. Дача лакомства особенно способствует сравнительно быстрой выработке навыка подгона овец к отаре по команде «Гони» и жесту и возвращения к дрессировщику по команде «Ко мне». Затем прием отрабатывается по одной команде или жесту. Постепенно у овец вырабатывается навык (привычка) при подбегании к ним собаки бежать в сторону отары и укрываться в ней, а у собаки — прекращать преследование овец, как только они забегут в отару. Через несколько занятий приступают к дрессировке собаки без применения и помощи поводка. Сначала дрессировщик после команды «Гони» и жеста бежит к отставшей от отары овце вместе с собакой, а впоследствии все больше отстает от собаки и подает команду и делает жест, стоя на месте. Перед этим дрессировщик поворачивается лицом в сто­рону овцы, которую следует подогнать.

Постепенно собак приучают подгонять к отаре овец, уда­лившихся от нее на большое расстояние. По мере выработки и закрепления навыка собаки приучаются постоянно следить за уходящими в сторону или отстающими животными и под­гонять их к отаре самостоятельно, без подачи дрессировщи­ком команды «Гони» и жеста. Периодически дрессировщик после подгона овцы подзывает собаку к себе и поощряет ее восклицанием «Хорошо», поглаживанием и дачей лакомства. Это способствует закреплению и более четкому выполнению навыка.

После того как будет выработан и закреплен навык подгона отдельных овец, приступают к выработке навыка подгона по команде «Гони» и жесту всей отары в заданном направлении. Этот прием используется при кочевке овец, подгоне их в базы, расколы, к купочным ваннам и др.

Возможные ошибки дрессировщика:

1. Неправильный отбор собак для дрессировки (отбор собак не имеющих пастушьего инстинкта).

2. Несвоевременная подача команды «Ко мне», несвоевре­менное использование длинного поводка для сдерживания соба­ки и преждевременный переход к дрессировке без паводка, вследствие чего собака, подогнав овцу к отаре, не прекращает
движения, а преследует ее в отаре.

Необходимо своевременно принимать меры по пресечению попыток собаки наносить овцам при их подгоне покусов: запре­щающую команду «Фу», рывки поводком, а в отдельных слу­чаях, для особо злобных собак,— нанесение ударов прутом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты