Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приучение собаки изменять направление движения отары.




Условные раздражители при выработке навыка поворачи­вать отару вправо: команда «Вправо» и жест — взмах правой рукой ладонью вниз вправо и опускание ее к бедру правой ноги. Вспомогательный условный раздражитель — поощрительное слово «Хорошо». Безусловные раздражители — поглаживание, лакомство.

Первые занятия проводятся вдали от отары и других раз­дражителей. Собака выводится на длинном поводке. По команде «Вперед» и жесту собака направляется вперед и по мере ее продвижения пропускается в левой руке предварительно опу­щенный на землю поводок на всю его длину. Когда собака натянет поводок, дрессировщик подает команду «Вправо» и жест и начинает двигаться вправо, увлекая параллельно с собой собаку вправо на длинном поводке. Когда собака на длин­ном поводке начинает двигаться параллельно с дрессиров­щиком направо и продолжать такое движение, дрессировщик поощряет ее восклицанием «Хорошо» и после непродолжитель­ной пробежки подзывает к себе и поощряет поглаживанием и дачей лакомства. Затем упражнение повторяется, причем с каждым разом продолжительность и маршрут движения вправо увеличивается.

После того как будут выработаны первоначальные навыки движения собаки вправо по команде и жесту, можно переходить к отработке приема по одной команде или одному жесту.

Когда собака начнет четко выполнять команду «Вправо» и жест и продолжительное время двигаться вправо, переходят к отработке приема с отарой. Дрессировщик посылает собаку на длинном поводке вперед вдоль левого фланга отары и после ее отхода на 10—12 м командой «Вправо» и жестом дрес­сировщик, сам двигаясь вправо, побуждает к такому же движе­нию вдоль отары собаку, что в свою очередь заставляет отару двигаться вправо. Правильное движение собаки поощряется восклицанием «Хорошо» и периодически поглаживанием и дачей лакомства.

Когда собака будет приучена работать на поводке, пере­ходят к отработке упражнения без поводка. По мере выработки навыка упражнение усложняют: продвижение и подгонку отары собакой вправо совершают при наличии вблизи отары двигающих­ся транспортных средств, других животных и посторонних людей.

Если собаки очень злобные, то их предварительно берут на длинный поводок.

Возможные ошибки дрессировщика:

Несоблюдение принципа последовательности ввода услож­нений при отработке приема: переход к отработке приема без поводка до того, как у собаки выработаны четкие навыки работы на поводке; преждевременный переход к отработке приема при наличии вблизи места дрессировки двигающегося тран­спорта и других отвлекающих раздражителей и т. п.

Условные раздражители при выработке навыка поворачи­вать отару влево: команда «Влево» и жест — взмах правой руки ладонью вниз влево и опускание к бедру правой ноги. Безусловные раздражители — поглаживание и дача лакомства.

Вспомогательный условный раздражитель — поощритель­ное слово «Хорошо».

Этот прием отрабатывается теми же методами, что и преды­дущий, с той лишь разницей, что подается другая команда («Влево»), делается жест рукой в другую сторону (влево) и со­баку подводят не к левому, а правому флангу отары. Основ­ные ошибки дрессировщика аналогичны тем, что допускаются при отработке приема поворота вправо (рис. 123).

Рис. 123. Приучение собаки поворачивать отару влево

Рис. 124. Приучение собаки к выполнению команды «Кругом»

Условные раздражители при выработке навыка сбора овец (отары) в одну группу:

команда «Кругом» и жест — круговой взмах правой руки ладонью вниз справа налево и опускание к бедру правой ноги — при движении собаки направо кругом и круговой взмах левой руки ладонью вниз слева направо и опускание к бедру левой ноги — при движении собаки налево кругом. Вспомогательный условный раздражитель — поощри­тельное слово «Хорошо».

Безусловные раздражители — поглаживание и дача лаком­ства.

Первоначальные навыки вырабатываются без овец. Собаку приучают обегать кругом справа налево и слева направо, скирду сена или соломы, юрту, сарай и т. п.

Дрессировщик подходит к скирде (юрте, сараю) с собакой на длинном поводке, подает команду «Кругом» и жест и начинает движение направо кругом или налево кругом согласно жесту, увлекая за собой собаку и переходя на бег. Если собака попытается отбежать в сторону, нужно повторно подать команду «Кругом» и жест, с помощью поводка направить собаку вокруг скирды (постройки).

Когда собака привыкнет бегать по кругу рядом с дрес­сировщиком, он, постепенно отпуская опущенный на землю пово­док, позволяет ей отбегать от себя вперед на все большее расстояние в пределах длинного поводка, поощряя движение восклицанием «Хорошо». По мере выработки навыка дрессиров­щик бросает поводок на землю, позволяя собаке убежать вперед от себя, а сам поворачивается кругом и бежит навстречу собаке. Если собака, заметив, что дрессировщик изменил направление движения, побежит за ним, дрессировщику следует взять в руку поводок и заставить животное двигаться (бежать) в нужном нап­равлении. Каждое выполнение собакой желаемых для дрессиров­щика действий нужно поощрять восклицанием «Хорошо», по­глаживанием и дачей лакомства. Постепенно дрессировщик про­бегает вместе с собакой все меньшее расстояние, а затем, заставляя бежать ее одну, сам остается стоять на месте (рис. 124).

По мере закрепления навыка переходят к отработке приема без использования поводка, а затем к дрессировке собаки вокруг отары, соблюдая методику и последовательность ввода усложнений, применявшихся на предыдущих занятиях. Сначала собаку приучают обегать небольшую группу овец и под­гонять в группу отставших животных, позднее работают с обыч­ными отарами, следя за тем, чтобы, обегая отару, собака не оставляла за кругом ни одной отошедшей овцы.

Возможные ошибки дрессировщика:

нарушение принципа последовательности ввода новых упражнений и усложнения условий дрессировки, вследствие чего собаки допускают ошибки и работают нечетко и неактивно.

Приучение собаки к выравниванию фронта отары при пасть­бе овец позволяет с помощью собаки управлять движением отары. Пробегая вдоль передней линии отары, собака замедляет ее продвижение вперед, заставляет возвращаться в отару отор­вавшихся от нее овец и соблюдать растянутость отары (не допускать скучиванья овец). Пробег собаки по флангам отары удерживает овец в пределах определенных границ, не позволяя им слишком растягиваться, что особенно важно при пастьбе и прогоне отар вблизи посевов, дорог, населенных пунктов и др. Пробегая сзади отары, собака ускоряет продвижение овец вперед.

Условные раздражители при выработке навыков — команда «Вперед» и жест — взмах правой руки ладонью вниз в сторону направления движения отары.

Вспомогательный условный раздражитель — поощрительное слово «Хорошо».

Безусловные раздражители — поглаживание и дача лаком­ства.

Первоначальные навыки вырабатываются без овец, в местах, где отсутствуют сильные раздражители. Дрессировщик с собакой на длинном поводке в левой руке командой «Вперед» и жестом направляет собаку и двигается за ней. Затем снова подается команда «Вперед» и жест в другом направлении, и дрессировщик, послав собаку вперед, по указанному направлению, движется за ней. По мере выработки навыка собака посылается вперед на поводке в разные направления при наличии проходящих транс­портных средств и других сильных раздражителей, вблизи дорог, посевов, пасущихся животных и др. При посыле собаки дрес­сировщик остается на месте, управляя собакой командами и жестами. После выработки и закрепления навыков переходят к посылу собаки без поводка.

Через несколько занятий приступают к дрессировке собаки возле отары. Дрессировщик с собакой на длинном поводке, по­дав команду «Вперед» и жест, подходит к отаре то сзади, то спереди по ходу ее на выпасе, не допуская собаку к самому краю, и следит, чтобы она находилась при каждом подходе к отаре на одинаковом от нее расстоянии и не переключалась на подгонку отдельных отставших от отары овец. Побыв возле отары несколько минут, собака уводится от отары. Упражнение в течение одного занятия повторяется несколько раз. Когда собака привыкнет подходить по команде и жесту к отаре и находиться возле нее на одном и том же расстоянии, собаку на поводке командой «Вперед» и жестом направляют вдоль отары по тыль­ной и фронтальной стороне, направо и налево от середины отары, а затем от одного края (фланга) к другому, противоположному. При этом дрессировщик, следуя сзади собаки, командами, жеста­ми и поводком управляет движением собаки и следит, чтобы она находилась вблизи отары, на одном и том же от нее расстоянии. В результате собака приучается воздействовать не на отдельную овцу, а на всю отару в целом, выравнивать ее в одну линию, уско­рять, замедлять (сдерживать) ее движение, изменять направление. По мере того как собака привыкнет к работе возле отары на поводке, можно приступать к ее дрессировке без поводка.

Рис. 125. Сдерживание собакой отары при водопое.

Дрессировщик, находясь сзади (с тыла) отары, в центре или на одном из флангов, командами и жестами периодически по­сылает собаку для подгона в отару отдельных отставших овец, тем самым, создавая своеобразный рубеж, который овцы не дол­жны переходить. В результате овцы, не отрываясь от пастьбы и будучи равномерно размещенными в линию, вынуждены медлен­но продвигаться вперед. Посылая собаку вдоль передней (фрон­тальной) стороны отары, дрессировщик заставляет возвращать в отару отдельных выдвинувшихся (оторвавшихся) на значи­тельное расстояние от нее овец и при необходимости замедлять продвижение отары на выпасе.

Если возникает необходимость прогнать отару по пройден­ному ею выпасному участку обратно, то дрессировщик командой «Вперед» и жестом направляет несколько раз собаку вдоль фрон­тальной стороны отары и она, тесня овец, заставляет их повер­нуть для движения в противоположную сторону. Посыл собаки на фронтальную сторону отары, кроме того, используется для удержания части отары на одном месте (сдерживании ее) в то время, как ее другая часть находится возле корыт на под­кормке или водопое (рис. 125, 126).

Рис. 126. Сдерживание собакой отары при кормлении.

Возможные ошибки дрессировщика:

нарушение последовательности и постепенности ввода услож­нений при дрессировке, вследствие чего не вырабатывается не­обходимая четкость выполнения команд и жестов.

По окончании курса дрессировки собака должна по команде и жесту подгонять в отару отставших или вырвавшихся вперед овец, перегонять отару в заданном направлении, изменять дви­жение отары вправо, влево и назад, собирать овец отары в одну группу, выравнивать фронт отары при пастьбе и удерживать отару на одном месте, что имеет большое значение при внедрении загонной пастьбы и порционного стравливания пастбищ без при­менения дорогостоящих изгородей.

Проявление и выражение активно-оборонительной реакции у собак разных пород


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты