Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 2. План-конспект занятия по дрессировке (тренировке) служебных собак на_________20_____г.




План-конспект занятия по дрессировке (тренировке) служебных собак на_________20_____г.

Место проведения занятий_______________________

Время занятий: с_______ до ______________________________

Тема и цель занятий (по программе) ______________________

Содержание и продолжительность занятий:

а) построение группы и движение к месту занятий ___________ мин.

б) объявление темы, метода и времени занятий ___________ мин.

в) проведение групповых занятий по отработке (указываются
отрабатываемые темы)_________________________мин.

_______________________________________________мин.

г) проведение индивидуальных занятий:

Фамилии дрессировщиков_______________________Отрабатываемые приемы

д) подведение итогов занятий и задания дрессировщикам по подго­товке к следующим занятиям и по индивидуальной работе с собаками _______________________ мин.

Материальное обеспечение занятий (указывается, какой потребуется спец­инвентарь, наглядные пособия, какая собака будет использоваться для показа обучаемым отрабатываемых приемов и др.).

Подпись руководителя занятий _____________________________

«____»_____________20____г.

 

Тренировка собак должна проводиться планово, под руковод­ством инструктора-дрессировщика, и самостоятельно — дрес­сировщиком (хозяином).

Тренировочные занятия собак под руководством инструкторов проводятся на спортивно-дрессировочных площадках клубов слу­жебного собаководства ДОСААФ по месячным планам, состав­ляемым в клубах. Инструкторы разделяют дрессировщиков с со­баками на учебные группы в зависимости от служебного наз­начения собак и степени их подготовки. На основе месячных планов составляются расписания занятий на недели и отдельные дни.

Перед каждым занятием дрессировщиков инструктируют с учетом их опыта и индивидуальных особенностей собак. Одно­временно инструктируются заранее подобранные помощники. Помощников желательно менять как можно чаще, по возмож­ности необходимо разнообразить их одежду. В качестве по­мощников можно привлекать взрослых местных жителей или учащихся ПТУ и старших классов средних школ, интересующих­ся собаководством, предварительно подготовленных инструкто­рами-дрессировщиками.

Инструктор-дрессировщик непосредственно руководит тре­нировочными занятиями и своевременно устраняет ошибки, допускаемые дрессировщиками — владельцами собак.

Самостоятельная тренировка служебных собак проводится собаководами-любителями, а также вожатыми, проводниками собак в определенное время. Желательно периодически обра­щаться за советами к инструкторам — дрессировщикам клубов служебного собаководства ДОСААФ или к опытным собако­водам-любителям, а также время от времени повторять соответ­ствующие разделы учебных пособий по служебному собако­водству.

Для учета тренировочных занятий и степени под­готовки собаки следует вести журнал (дневник) тренировки собаки, где отмечать, когда, на какой местности и в какое время проводилась тренировка, как работала собака (оценка), какие допускала ошибки, вид (содержание) тренировки и др. (приложение 3).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты