Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Системообразующие рецепты




 

Системообразующие рецепты

Ко мне поступает много писем с просьбой дать по­больше рецептов натуральной кухни и рассказать вообще, чем питаться. При переходе на питание живой растительной пищей необходимо соблю­дать три правила. Первое: переход должен быть постепенным, спешить нежелательно, нужно шаг за шагом вытеснять мертвую пищу из своего ра­циона живой. Не насиловать себя, не отказывать­ся, а именно вытеснять одно другим. Второе: нужно придерживаться принципов раздельного питания, не смешивать несовместимые продук­ты. Скажу вам по секрету, они практически все не­совместимы, за исключением однотипных, как в простейших салатах, например. Третье: как след­ствие второго правила, рецепты должны быть по возможности простыми и односложными.

Много рецептов можно найти в Интернете, например: сайт сыроедения http://syroedenie.com/; дневник сыроедки на http://rawinrussian.livejournal.com/197349.html#cutid1; сайт Лидии Серегиной http://www.seryogina.ru/

Здесь я приведу лишь рецепты основных блюд, без которых вам будет сложно себя накормить и без которых вы не сможете долго продержаться на сыроедении. Я называю данные блюда систе­мообразующими, потому что они поставляют в организм все, что ему необходимо обязательно, каждодневно и в первую очередь. В остальных пунктах своего меню можно дать волю фантазии и импровизации. Ни один из этих рецептов, за исключением последних двух, вы больше нигде не встретите (пока), потому что это моя уникаль­ная авторская технология.

Живые хлебцы

Зерно пшеницы 400 г

Сушеная морская капуста 100 г

Семена льна 2 стакана

Помидоры 3 шт.

Болгарский перец 1 шт.

Чеснок 1 головка

Семена тмина 1 дес. ложка

Молотый кориандр 1 дес. ложка

Приправа для корейской моркови 1 дес. ложка

Соевый соус (японский) 4-5 ст. ложек

Пшеницу высыпать в кастрюлю, залить до краев простой водой, перемешать, выбросить все, что всплыло на поверхность, воду слить. Зер­но замочить на ночь в глиняном горшочке водой, настоянной на шунгите (залить полностью, по­верх на 5 см). Шунгитовая вода необходима для того, чтобы уничтожить чужеродные микроорга­низмы. Пшеницу следует брать северных сортов (например, сибирских), в ней содержится мень­ше клейковины. Южное зерно обычно выглядит крупнее, светлее и «полнее». Северное мельче, темнее и несколько «сморщенное». Желательно приобретать пшеницу, предназначенную для проращивания, в специализированных магази­нах. Например, вот здесь: http://syroeshka.ru/; http://taiga.etnoshop.net/ или здесь: http://diamart.su/shop/index.html.

Утром воду слить, горшочек накрыть крыш­кой и оставить до вечера при комнатной темпе­ратуре. Если вечером уже видно, что зерна про­клюнулись, поставить горшочек в холодильник. Если нет, зерна залить снова шунгитовой водой, размешать, воду слить и оставить в горшочке до утра при комнатной температуре. Утром про­ростки должны быть уже готовы. Величина рост­ков не должна превышать 1-2 мм. Перед употре­блением их следует промыть питьевой водой, чтобы удалить побочные вещества, которые вы­деляются при прорастании.

Морскую капусту залить холодной водой, промешать, чтобы песок осел на дно, выложить в дуршлаг. Повторить эту процедуру еще два раза. Последняя вода должна быть чистой питьевой. (А если из-под крана течет хлорированная, то и первые две воды должны быть отстоянные, жела­тельно на шунгите, чистые.) Полоскать водорос­ли нужно быстро, чтобы они не успели сильно набухнуть.

На электромясорубку поставить мелкую ре­шетку и перемолоть водоросли. Затем перемо­лоть проростки пшеницы два раза. Болгарский перец, помидоры, чеснок порезать, добавить приправы и размельчить все в блендере на не­большой скорости. Если помидоров и болгар­ского перца нет, можно заменить таким же ко­личеством моркови с водой. Семена тмина не­обходимо размельчить в порошок в кофемолке. Соевый соус желательно брать японский, с низ­ким содержанием соли и без глютамата натрия, например, Уашаза. Сушеную морскую капусту можно купить на рынке у корейских торговцев. Приправу для корейской моркови лучше делать самому либо покупать выборочно на рынке у восточных или корейских торговцев, потому что в фабричную приправу добавляют соль и токсичный глютамат натрия. Приправа для ко­рейской моркови должна быть неострой. Кто лю­бит поострее, можно добавить стручок жгучего перца или измельченный на мельнице горошек цветного перца (черный, белый, красный, зеле­ный). Затем все это вместе перемешать ложкой в большой миске.

На кофемолке (кофемолку лучше покупать ту, что помощнее и побольше) размолоть в че­тыре приема семена льна. Если нет семян, мож­но взять то же количество льняной муки. (Про­дается, например, здесь: http://www.seryogina.ru/ или здесь: http://diamart.su/shop/index.html) Вы­сыпать муку в миску и тщательно перемешать со всем остальным.

Полученное тесто разделить на три части. Смазать стандартный эмалированный противень из духовки льняным маслом. Выложить на него одну часть теста и распределить руками равно­мерно по всей площади, время от времени сма­чивая ладони, чтобы тесто не прилипало. Затем взять металлическую лопатку и разделить тесто на квадраты 7x7 см. Смазать маслом второй про­тивень, и выложить на него квадратики с перво­го. В итоге получится три заполненных против­ня. Сушить в духовке 6-8 часов на самом слабом огне при открытой дверце.

Для сушки лучше всего использовать не ду­ховку, а дегидратор (сушилку), в котором пред­усмотрен режим «living foods», температура не выше 41 градуса по Цельсию. Дегидратор можно заказать вот здесь: http://dry.naturfood.net/.

После сушки дать хлебцам остыть и выложить их в короб, накрыв сверху бумажной салфеткой. Живые хлебцы получаются вкуснее, чем обыч­ный хлеб. А о том, насколько они полезней, даже и говорить излишне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты