Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неорганические и органические вещества




 

С древности все вещества разделялись на минеральные – принадлежащие царству минералов – и органические, которые относятся к царствам животных и растений. Считалось, что для синтеза органических веществ необходима особая «жизненная сила», присущая только живому, и поэтому синтез органических веществ из неорганических невозможен. Это представление опроверг немецкий химик Ф. Вёлер, который в 1828 году из «минерального» цианата аммония синтезировал «органическую» мочевину, но деление веществ на органические и неорганические в химии сохранилось. Анализ химического состава вещества подразделяют на качественный и количественный. Первым устанавливают, из каких компонентов состоит вещество (атомов, ионов, молекул, функциональных и структурных групп и др.), а вторым – их количественное содержание в веществе.

По химическим свойствам все вещества делят на две группы – неорганические и органические. Неорганические соединения – простые и сложные вещества, которые не содержат углерода (за исключением карбидов, угольной кислоты и ее солей, карбонатов, оксидов углерода и цианидов). Известно более 100 тыс. видов неорганических веществ, которые делят на несколько групп: простые (металлы и неметаллы), бинарные соединения, состоящие из двух элементов, например, карбиды (SiC – карбид кремния), оксиды (Na2O – оксид натрия) и пр., неорганические кислоты (борная H3BO3, фторсульфоновая HSO3F), основания (щелочи и гидроксиды), соли (такие как, хлорид калия KCl, гидрат сульфата натрия Na2SO4·10H2O), интерметаллические соединения (в частности, сплавы) и кристаллогидраты.

Органические вещества – класс соединений, в состав молекул которых обязательно входит углерод (кроме неорганических соединений углерода). Органические соединения – самый обширный класс химических веществ. К настоящему времени количество известных органических соединений превышает 10 миллионов! Такое многообразие связано с уникальным свойством углерода образовывать цепочки из атомов углерода, что в свою очередь обусловлено высокой стабильностью, а также кратностью углерод-углеродной связи. Поэтому органические молекулы могут образовывать структуры разной формы (линейные, плоские, объёмные). Существует несколько важных свойств (изомерия, гомология), которые выделяют органические соединения в отдельный, ни на что не похожий класс химических соединений.

Разделение органических веществ осуществляют на основе особенностей строения углеродного скелета соединения и функциональных групп. На основе этого проводят следующую классификацию органических веществ от простых к более сложным (в скобках примеры веществ):

1. Углеводороды: предельные (метан CH4, парафин C35H72), непредельные (этилен C2H4, ацетилен C2H2), ароматические (бензол C6H6, нафталин C10H8).

2. Органические галогениды (соединения углерода с I, F, Br, Cl – хлороформ CHCl3, фреоны).

3. Спирты, есть молекулярная группа OH (метанол C2H3OH, глицерин C3H5(OH)3).

4. Фенолы, или ароматические спирты (фенол C6H5OH, гидрохинон C6H4(OH)2).

5. Карбоновые кислоты с группой COOH (уксусная кислота CH3COOH, салициловая кислота C6H4(OH)COOH).

6. Альдегиды с группой CHO (формальдегид HCOH, ванилин C8H8O3, ацетон CH3-C(O)-CH3).

7. Эфиры (диэтиловый эфир C4H10O, эфирные масла, изоамилизовалерат (CH3)2CHCH2COOCH2CH2CH(CH3)2 – запах яблока).

8. Углеводы (сахариды), органическиесоединения, которые часто содержат молекулы воды (глюкоза C6H12O6, лактоза С12Н22О11, целлюлоза [С6Н7О2(OH)3]n).

9. Амины, производные аммиака (фениламин C6H5NH2, этилендиамин C2Н8N2, адреналин C9H13NO3).

10. Аминокислоты – производные карбоновых кислот и аминов (первая - аспаргин HO2CCH(NH2)CH2CONH2, выделена в 1806 г.) Всего известно 300 аминокислот, из них 20 – являются незаменимыми для обмена веществ в живых организмах (треонин HO2CCH(NH2)CH(OH)CH3, глутамин C5H10N2O3).

11. Белки (полипептиды) – вещества, молекулы которых представляют цепочки из 20 стандартных аминокислот, так первый открытый белок – инсулин – состоит из двух цепей, в которых 21 и 30 аминокислотных остатков. Образуют огромное разнообразие веществ необходимых для функционирования живых существ (ферменты, глобулины, гормоны).

12. Нуклеиновые кислоты (РНК и ДНК) представляют собой биополимеры, мономерами которых являются пять фосфорных эфиров – нуклеотидов (аденин, гуанин, тимин, урацил и цитозин).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты