Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет поступления материальных ценностей в организацию.




Документирование в бухгалтерском учете.

Документирование как отражение (регистрация) хозяйственных фактов в специальных документах. Роль документирования в бухгалтерском учете. Бухгалтерская документация как результата документирования.

Первичные учетные документы. Понятие. Назначение первичных документов. Обязательные реквизиты первичных документов. Примеры первичных документов.

Учетные регистры. Понятие и назначение. Виды учетных регистров: хронологические и систематические, синтетические и аналитические. Примеры учетных регистров.

4. Инвентаризация имущества и обязательств, ее отражение в бухгалтерском учете.

Понятие инвентаризации. Виды инвентаризации: полные, частичные, выборочные. Порядок проведения инвентаризации имущества организации. Оформление результатов инвентаризации.

Излишек и его отражение в учете. Бухгалтерский счет для учета недостач и потерь от порчи ценностей, его характеристика. Недостача, ее отражение в учете. Списание недостачи в пределах норм естественной убыли и сверх норм естественной убыли. Списание недостачи за счет виновных лиц.

5. Бухгалтерский учет кассовых операций.

Нормативное регулирование. Источники поступления денежных средств в кассу, направления выдачи денежных средств из кассы. Первичные документы по получению денежных средств в кассу организации. Первичные документы по выдаче денежных средств из кассы.

Бухгалтерский счет для учета кассовых операций и его характеристика. Синтетический учет поступления денежных средств в кассу. Синтетический учет выдачи денежных средств из кассы. Аналитический учет кассовых операций. Кассовая книга. Отчет кассира. Лимит остатка кассы и порядок его установления.

6. Бухгалтерский учет операций на расчетных и специальных счетах в банке.

Нормативное регулирование. Понятие расчетного счета в банке. Источники поступления денежных средств на расчетный счет, направления использования денежных средств с расчетного счета. Первичные документы по зачислению денежных средств на расчетный счет и по списанию денежных средств с расчетного счета.

Бухгалтерский счет для учета операций по расчетным счетам и его характеристика. Синтетический учет поступления денежных средств на расчетный счет и списания денежных средств с расчетного счета. Аналитический учет операций на расчетном счете. Выписка банка и ее обработка. Порядок получения денежных средств с расчетного счета в кассу для выплаты заработной платы, командировочных и хозяйственных расходов.

Понятие о специальных счетах в банке. Бухгалтерский счет для учета специальных счетов. Учет операций с банковскими картами на специальном счете в банке.

7. Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами.

Понятие подотчетных лиц. Хозяйственные расходы, понятие и порядок получения денежных средств на хозяйственные расходы. Командировка: порядок оформления и нахождения в командировке. Командировочные расходы и их состав (расходы на проезд, суточные, квартирные и другие). Первичные документы по выдаче и возврату авансов подотчетными лицами. Авансовый отчет: порядок составления, представления и утверждения. Порядок возмещения денежных сумм при перерасходе по авансовому отчету.

Бухгалтерский счет для учета расчетов с подотчетными лицами и его характеристика. Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами: учет выдачи денежных сумм из кассы, учет возврата денежных средств в кассу, утверждение авансовых отчетов и его отражение в синтетическом учете. Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами.

8. Бухгалтерский учет наличия и поступления основных средств.

Понятие основных средств. Нормативное регулирование. Оценка основных средств: первоначальная (восстановительная), остаточная. Первичные документы по получению основных средств в организацию и по принятию основных средств к учету (вводу в эксплуатацию). Инвентарный объект основных средств.

Бухгалтерский счет для учета основных средств. Синтетический учет поступления основных средств за плату, как вклад в уставный капитал, безвозмездно.

Аналитический учет основных средств: по инвентарным объектам, по местам эксплуатации, по видам основных средств. Инвентарная карточка: назначение и порядок заполнения.

9. Бухгалтерский учет амортизации основных средств.

Понятие амортизации основных средств как способа переноса стоимости основных средств на затраты. Понятие износа основных средств как потери стоимости основных средств при их использовании.

Способы расчета амортизации основных средств в бухгалтерском учете: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Бухгалтерский счет для учета амортизации основных средств, его характеристика. Синтетический учет начисления амортизации основных средств.

10. Бухгалтерский учет выбытия основных средств.

Причины выбытия основных средств. Первичные документы по выбытию основных средств в результате ликвидации и продажи. Порядок ликвидации основных средств.

Синтетический учет выбытия основных средств в результате ликвидации и продажи. Списание амортизации основных средств, списание остаточной стоимости основных средств. Отражение доходов и расходов, связанных с выбытием основных средств. Выявление финансового результата при выбытии основных средств.

11. Бухгалтерский учет нематериальных активов.

Понятие нематериальных активов, Нормативное регулирование. Оценка нематериальных активов: первоначальная стоимость и остаточная стоимость. Первичные документы по поступлению и принятию к учету нематериальных активов. Первичные документы по списанию нематериальных активов.

Бухгалтерский счет для учета нематериальных активов и его характеристика. Синтетический учет поступления нематериальных активов за плату. Синтетический учет выбытия при списании нематериальных активов.

Варианты расчета амортизации нематериальных активов: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Синтетический учет начисления амортизации нематериальных активов и его варианты.

Бухгалтерский учет поступления материальных ценностей в организацию.

Понятие материальных ценностей как составной части материально-производственных запасов. Оценка материальных ценностей в зависимости от способа их приобретения: за плату, как вклад в уставный капитал, безвозмездно. Фактические затраты на приобретение материальных ценностей и их состав. Согласованная стоимость материальных ценностей. Текущая рыночная стоимость материальных ценностей.

Первичные документы по поступлению материалов в организацию. Бухгалтерские счета для учета движения материалов, их характеристика. Синтетический учет поступления материальных ценностей в организацию. Понятие транспортно-заготовительных расходов и их учет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты