Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический анализ, понятие, виды, задачи и перспективы развития.




Анализ как функция управления, его назначение. Экономический анализ как наука и практика. Предмет экономического анализа. Место анализа в системе экономических дисциплин. Связь анализа с бухгалтерским учетом, аудитом, планирование, статистикой, математикой.

Виды экономического анализа и их классификация. По временному признаку: предварительный, ретроспективный, оперативный. По субъектам: внутренний и внешний. По охвату: сплошной и выборочный. По содержанию: комплексный и тематический. По объектам управления: технико-экономический, финансово-экономический, социально-экономический.

Задачи анализа: установление тенденций экономических явлений и процессов; научное обоснование текущих и перспективных планов; контроль выполнения планов и управленческих решений; поиск резервов повышения эффективности производства; оценка результатов деятельности.Роль и перспективы развития экономического анализа в условиях рыночной экономики. Перспективы в развитии экономического анализа в теоретическом и практическом направлении. Возрастание роли анализа в связи с необходимостью повышения эффективности производства, переходом на рыночные отношения, созданием новых форм хозяйствования.

2. Метод и приемы экономического анализа.

Метод экономического анализа как системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия с использованием специальных приемов. Классификация приемов и способов экономического анализа, их краткая характеристика.

Традиционные способы: сравнение, группировка, балансовый, графический методы. Способы детерминированного анализа: цепные подстановки, индексный метод, абсолютные и относительные разницы. Экономико-математические методы в анализе. Схоластический факторный анализ: корреляционный и регрессивный анализ. Оптимизация показателей: методы линейного программирования, теория игр, теория массового обслуживания.

3. Способы детерминированного факторного анализа.

Детерминированный факторный анализ как исследование влияния факторов, связанных с результативным показателем функциональной зависимостью. Понятие элиминирования, как исключение влияния на результативный показатель всех факторов кроме одного.

Способ цепных подстановок как способ определения величины влияния факторов путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя на фактическую величину. Последовательность расчетов при способе цепных подстановок: замена количественных, а затем качественных факторов.

Сущность и назначение индекса метода. Алгоритм расчета влияния факторов индексным способом. Сущность и сфера применения способа абсолютных разниц. Алгоритм расчета влияния факторов способом абсолютных разниц. Сущность и сфера применения способа относительных разниц. Алгоритм расчета влияния факторов способом относительных разниц. Сущность и сфера применения интегрального метода. Алгоритм расчета влияния факторов интегральным методом.

4. Информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности.

Информационное обеспечение как основа обеспечения действенности анализа хозяйственной деятельности. Источники информации при проведении анализа: плановые, учетные, внеучетные.

Плановые источники информации: перспективные, текущие, оперативные планы, нормативные материалы, сметы и другие плановые и нормативные показатели. Источники информации учетного характера; данные статистического, бухгалтерского и оперативного учета; внеучетные источники информации: законодательные и правовые документы, техническая и технологическая документация и другие. Требования к информационному обеспечению: аналитичность, объективность, достоверность, уместность, сопоставимость, оперативность, рациональность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты