Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ




После изучения литературы по выбранной теме, сбора фактического материала необходимо приступить к написанию курсовой работы.

Студент самостоятельно разрабатывает план курсовой работы, позволяющий в определенной последовательности осветить выбранную тему. План рекомендуется согласовать с научным руководителем.

Курсовая работа должна состоять из трех разделов: теоретического, аналитического и рекомендательного.

Общий объем курсовой работы должен составлять 35-40 односторонних рукописных страниц формата А4.

Содержание курсовой работы должно быть изложено в следующей последовательности:

· Титульный лист (приложение 1)

· Содержание (приложение 2)

· Введение

· 1 глава (теоретическая)

· 2 глава (аналитическая)

· 3 глава (рекомендательная)

· Заключение

· Список используемой литературы

· Приложения.

Титульный лист работы оформляется по прилагаемому образцу (пример оформления титульного листа представлен в Приложении 1).

В содержании перечисляются основные разделы работы, точно соответствующие заголовкам в тексте, и страницы, с которых начинается тот или иной раздел (пример оформления содержания представлен в Приложении 2).

Во введении необходимо раскрыть актуальность разрабатываемой темы, ее теоретическое и практическое значение, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования.

В работе четко должны быть определены цели и задачи исследования, которые вытекают из проблемы исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы разрешить какую-то проблему. Для достижения цели исследования выделяются конкретные задачи. При этом задачи исследования должны быть сопоставимы с главами и разделами курсовой работы, указанными в Содержании. Так, если в числе задач предлагается «Раскрыть сущность понятия инвестиции, привести классификацию инвестиций», то одним из разделов первой главы в Содержании должен быть раздел, посвященный сущности и классификации инвестиций.

Также важно различать понятия «объект» и «предмет» исследования. Как правило, под объектом понимается определенный экономический субъект, на базе которого проводятся исследования (например, деятельность предприятия, страховой компании) или экономическая категория или проблема (операции с ценными бумагами на бирже и т.д.). Предмет исследования - это более конкретная характеристика определенных аспектов объекта. Например, объектом исследования является деятельность промышленного предприятия, а предметом исследования может служить система управления финансовыми рисками данного предприятия (процесс формирования финансовых бюджетов предприятия; методы управления оборотными активами предприятия; показатели платежеспособности предприятия; показатели финансового состояния предприятия, финансовые результаты предприятия и т.д.).

В теоретической части (1 глава) дипломной работы раскрываются сущность, а также подходы к трактовке исследуемых экономических категорий или решению данной проблемы исследования. Необходимо делать ссылки на используемые источники литературы и точки зрения цитируемых авторов. Также необходимо изучить законодательно-нормативную базу, регламентирующую те или иные аспекты деятельности анализируемого объекта.

В аналитической части (2 глава) необходимо раскрыть современное состояние исследуемой проблемы на фактическом материале. Данная глава должна базироваться на анализе статистического материала макроэкономического, отраслевого, регионального характера, отчетности конкретного предприятия. При написании данной главы необходимо использовать современную и достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов, применять соответствующие методы исследования.

Теоретическую и аналитическую части работы необходимо иллюстрировать рисунками, схемами, диаграммами, таблицами, сопровождая их соответствующими выводами. Таблицы и диаграммы, приводимые в работе без выводов, и не связанные с темой, не могут расцениваться как иллюстративный материал.

В рекомендательной части (глава 3) необходимо рассмотреть основные пути решения выявленной экономической проблемы, при этом их следует соотнести с соответствующей практикой и учесть мировой опыт в данной области. Может быть приведен расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Заключение должно включать выраженное в краткой форме обобщение всего материала работы, выводы, сделанные в результате исследования, и предложения, которые вытекают из изложенного теоретического и практического материала.

Список используемой литературы должен содержать основные источники, непосредственно проработанные, процитированные при написании курсовой работы (не менее 25 источников). В списке литературы должно использоваться алфавитное расположение используемых литературных источников (по фамилиям авторов работ или заглавиям работ). Перед алфавитным расположением литературных источников, но в сквозной нумерации указываются Кодексы, Федеральные законы, положения, письма государственных органов управления, инструкции.

В приложения выносятся те таблицы и схемы, которые имеют вспомогательное значение. Приложения следуют за списком литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа и нумеровать арабскими цифрами по порядку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты