Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уточнить ставки таможенных пошлин на ввозимые товары, чтобы оценить размеры таможенных платежей за ввезенные товары при таможенном оформлении товаров.




Справочно.

Ставки ввозных таможенных пошлин определяются в соответствии с Указом, Президента Республики Беларусь от 31.12.2007г. № 699 на основании классификационных кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утверэ/сденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.2007г. № 829.

Сборы за таможенное оформление товаров составляют сумму от 20 до 50 евро в эквиваленте за каждую партию товаров, предъявляемых к таможенному оформлению в зависимости от кода товаров по Товарной номенклатуре ВЭД РБ.

Уведомить таможенный орган о ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь путем представления таких товаров на складах временного хранения (далее - СВХ), расположенных в зоне оперативной деятельности таможни, в которых зарегистрирован получатель.

Справочно.

Доставить товары на СВХ обязан перевозчик, если такие товары ввозятся на таможенгную территорию Республики Беларусь автомобильным транспортом. При этом перевозчик не вправе без разрешения таможенного органа выгрузить, перегрузить на другое транспортное средство или передать ввезенный на таможенную территорию товар его получателю или иному лицу (кроме осуществления соответствующих операций на СВХ).

Товары должны быть доставлены на СВХ до их размещения на склад заявителя таможенного режима, получателя либо иного лица (кроме владельца СВХ), в том числе при доставке товаров в ручной клади, автотранспортом ЧУП (легковой автомобиль, микроавтобус).

Адреса крупнейших СВХ в Минске и время их работы:

г. Минск, ул. Бабушкина, 39 (промышленный узел Колядичи), СВХ № ВА-0601/0000086, время работы с 8.00 до 20.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней;

г. Минск, ул. Промышленная, 4, СВХ № ВА-0601/0000016

С 8.30 до 20.00 ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней;

г. Минск, ул. Брикета, 25, СВХ № ВА-0601/0000011

С 8.30 до 20.00 ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней;

Минская область, Минский район, д. Таборы (15-й км республиканской автомобильной дороги М-6/Е 28 Минск-Гродно), СВХ № ВА-0601/0000067

С 8.00 до 20.00 в рабочие дни; с 9.00 до 18.00 по субботам;

Адреса других СВХ можно узнать на сайте ГТК (http://customs.2Qv.by).

5. Заключить с владельцем СБХ договор на оказание услуг по их
хранению. Этим договором может быть предусмотрена возможность оказания и других услуг (например, погрузочно-разгрузочных работ, заполнение таможенных деклараций, представление комплекта документов в таможенный орган для таможенного оформления товаров и др.)*

6. Во избежание простоя транспортного средства, при необходимости, можно выгрузить товары из транспортного средства для хранения на СВХ в соответствии с таможенной процедурой временного хранения товаров.

Справочно.

В минимальном перечне документов должны присутствовать:

-уведомление о размещении товаров в зоне таможенного контроля (выдает владелец СВХ);

-специальные разрешения и/или лицензии компетентного органа государственного управления на ввоз этих товаров в Республику Беларусь(при необходимости, см. п.2);

-имеющиеся коммерческие документы (инвойс, инвойс-проформа, счет, счет-проформа);

-имеющиеся транспортные (перевозочные) документы (товарно-транспортная накладная).

7. Заявить таможенный режим в отношении поступивших товаров не позднее 60 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру временного хранения товаров на СВХ.

Справочно.

Для составления таможенной декларации с г\елью помещения товаров под таможенный режим, целесообразно обращаться к таможенным агентам (представителям), которые, в том числе, могут и рассчитать необходимые таможенные платежи.

8. Уплатить необходимые таможенные платежи для получения
свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим.

Справочно.

Уплата, как правило, производится через банк, обслуживающий плательщика таможенных платежей. Плательщиком, может выступать любое заинтересованное лицо.

9. Представить таможенную декларацию инспектору таможни. В случае получения отказа в выдаче свидетельства о помещении товара под
таможенный режим - устранить указанные в документах недостатки или
другие выставленные требования инспектора и повторно подать таможенную декларацию.

Справочно.

Таможенная декларация и иные необходимые документы представляются кицом, уполномоченным ЧУП на составление таможенного документа, к таможенному оформлению для помещения под таможенный режим, или уполномоченным должностным лицом таможенного агента (представителя).

При этом для подтверждения заявленных сведений в таможенной декларации ЧУП могут быть представлены следующие документы:

спецификации;

счета-фактуры;

акцептованные счета-проформы;

товарные чеки;

кассовые чеки;

квитанции;

иные первичные документы, отражающие факт совершения ЧУП внешнеэкономической сделки, являющихся основанием для бухгалтерских записей.

В соответствии со статьями 67, 124 и 125 Таможенного кодекса производство таможенного оформления должно быть завершено не позднее одного рабочего дня, следующего за днем начала таможенного оформления. Указанный срок включает срок проведения операций таможенного контроля.

После таможенного оформления товаров (получения свидетельства о помещении товара под избранный таможенный режим) ЧУП вправе пользоваться оформленными товарами в соответствии с этим таможенным режимом.

Перечень документов, необходимыхдля таможенного оформления:

Для таможенного оформления ЧУП либо по его поручению таможенный агент (представитель) предоставляет в таможню следующие документы:
- документы, подтверждающие полномочия представителя декларанта (доверенность, приказ о назначении, личный паспорт) и их копии;

- таможенная декларация и ее электронная копия;

- декларация таможенной стоимости и ее электронная копия (при стоимости партии товара более 5000 долларов США);

- транспортные документы (при их наличии);

- сертификат соответствия, выданный уполномоченными органами Республики Беларусь - оригинал и копия, заверенная уполномоченным органом (при необходимости);

- платежные поручения на оплату таможенных платежей: сбора за
таможенное оформление, таможенной пошлины (и по 2 заверенные копии каждого платежного поручения).

В случае наличия каких-либо сомнений в достоверности заявленной таможенной стоимости либо сведений, относящихся к ее подтверждению, таможенный орган имеет право уточнить заявленную таможенную стоимость.

Телефоны дежурных служб

ГТК -218 90 00;

Минской региональной таможни – 218 96 66.

 

 

Заместитель Председателя

Государственного таможенного комитета В.А.Гошин

 

Разъяснения о порядке представления к таможенному оформлению товаров третьих стран, ввозимых из Российской Федерации частными унитарными предприятиями, созданными индивидуальными предпринимателями в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 302, и применяющими упрощенную систему налогообложения

Предварительные операции, совершение которых целесообразно (необходимо) до приобретения товаров и их ввоза в Республику Беларусь:

 

1. До приобретения товаров третьих стран и их ввоза в Республику Беларусь из Российской Федерации целесообразно уточнить о наличии (отсутствии) запретов и (или) ограничений на ввоз таких товаров в Республику Беларусь.

Справочно:

Данную информацию можно почерпнуть из действующих источников нормативной правовой информации, в том числе на сайте ГТК Республики Беларусь (http://customs.gov.by, http://Pravo.by), а также у таможенных агентов (посредников), например у РУП ”Белтаможсервис“ (220136, г. Минск, 4-й пер. Монтажников, 7, тел/факс (017) 210-57-73) или у своих коммерческих партнеров.

Помимо информации о наличии (отсутствии) запретов и (или) ограничений на ввоз товаров третьих стран и их ввоза в Республику Беларусь из Российской Федерации целесообразно уточнить ставки таможенных пошлин на ввозимые товары. Ставки ввозных таможенных пошлин определяются в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2007г. № 699 на основании классификационных кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.2007г. № 829.

 

2. При заключении частным унитарным предприятием (далее – ЧУП) - резидентом Республики Беларусь с нерезидентом Республики Беларусь) внешнеторгового договора (контракта), такой договор (контракт) должен соответствовать требованиям Указа Президента Республики Беларусь от 04.01.2000г. № 7 ”О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций“. Этим же Указом определены случаи необходимости регистрации паспорта сделки по заключенному договору (контракту).

Справочно:

В развитие Указа принято постановление ГТК от 07.07.2001г. № 32, определяющее порядок заполнения паспорта сделки.

 

3. Составление паспорта сделки на основании внешнеторгового договора (контракта) и приложений, спецификаций, и дополнений к нему может быть поручено ЧУП специалисту по таможенному оформлению, в том числе таможенном агенту (представителя).

 

4. Паспорт сделки визируется в банке и регистрируется в одном из центров статистического декларирования должностными лицами таможни.

Справочно:

Перечень центров статистического декларирования утвержден постановлением ГТК от 15.04.2005г. № 23.

 

5. Если товары ограничены к ввозу на таможенную территорию Республики Беларусь, необходимо предварительно получить специальное разрешение и (или) лицензию компетентного органа государственного управления на ввоз этих товаров в Республику Беларусь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты