Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы развития диалектики




ДИАЛЕКТИКА БЫТИЯ

 

Понятие «диалектика» (от греч. «искусство рассуждать, вести беседу, спорить») было впервые употреблено Сократом.

Диалектика – это: 1) искусство плодотворного диалога; 2) искусство обнаружения истины при наличии противоположных мнений (Сократ); 3) метод анализа и синтеза понятий, обеспечивающий движение мысли от разнообразных конкретных значений и употреблений к единообразным общим понятиям, то есть идеям, выражающим истинно сущее (Платон).

В смысле, близком к современному, понятие «диалектика» впервые употребил Г.В.Ф.Гегель, трактовавший диалектику как умение отыскивать противоположности в действительности и истолковывать их.

Диалектика – это учение о развитии и взаимосвязи объективного мира и отражающего его сознания.

В.И.Ленин: «Диалектика есть учение о развитии в его наиболее полном, глубоком и свободном от односторонности виде, учение об относительности человеческого знания, дающего нам отражение вечно развивающейся материи» («К вопросу о диалектике»).

В современной философии различают два рода диалектики: объективную и субъективную.

Диалектика объективная – это диалектика бытия, независимого от воли и сознания человека (диалектика природы и общества).

Диалектика субъективная – это диалектика отражения объекта познания в индивидуальном, групповом и общественном сознании (диалектика познания, логика мышления и интеллектуальная рефлексия).

Диалектика и метафизика – это исторически сложившиеся альтернативные основные философские способы мышления, понимания и объяснения природы и структуры реальности, причин, связей и развития мира, человека и общества.

 

  Диалектика(от греч. «веду беседу», «рассуждаю») – учение об общих закономерностях, связях и противоречивом развитии мира, человека и общества (природы, общества и мышления); Д. исходит из идеи противоречивого развития     Метафизика(от греч. «после физики») – учение об умопостигаемых началах и принципах бытия и познания мира, человека и общества, отрицающее внутренние противоречия как источник саморазвития; М. со времён Аристотеля до сер. XIX в. была «первой философией», т.е. учением о бытии и сущем, и лишь в XIX в. стала употребляться в значении «антидиалектика» (Гегель)  

 

Основные этапы развития диалектики

 

Время Формы диалектики Ведущие представители
  VI-IV вв. до н.э.   стихийно-материалистическая     Гераклит, Зенон и др.
     
  XVIII-XIX вв. н.э.   идеалистическая   Лейбниц, Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель и др.
  XIX-XX вв.   материалистическая   Маркс, Энгельс, Плеханов, Ленин и др.

 

Структуру диалектики составляют принципы, законы и категории и взаимоотношения между ними.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты