Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы диалектики




Принцип (от лат. «основа», «начало») – 1) основное, исходное положение какого-либо учения, теории; 2) руководящая идея, основное правило деятельности; 3) внутреннее убеждение, взгляд на вещи; 4) норма поведения; 5) основа устройства или действия прибора, механизма и т.д.

Принципы диалектики (от лат. «основа», «начало») – это совокупность основных идей и норм, обусловливающих диалектический подход к пониманию всего сущего и его соответствующее познание.

Основными принципами диалектики являются: 1) принцип развития; 2) принцип объективности; 3) принцип системности; 4) принцип детерминизма; 5) принцип историзма; 6) принцип логического; 7) принцип единства исторического и логического; 8) принцип субстанциональности; 9) принцип восхождения от абстрактного к конкретному.

1) Принцип развития – это руководящая идея и правило исследования объектов и явлений и процессов с учётом наличия закономерных, направленных во времени качественных изменений, сопряжённых с преобразованием их внутренних и внешних связей при сохранении системного качества и обретении ими нового качества.

2) Принцип объективности[1] (от лат. «предметный») – это предпосылочное базисное общеобязательное правило рационального познания, естественно предполагающее настоятельную необходимость непредвзятого, беспристрастного, корректного подхода к изучению, пониманию и интерпретации проблем в целях получения истинного знания, т.е. знания, соответствующего действительности.

3) Принцип системности[2] (от греч. «целое, состоящее из частей», «соединение») – это руководящая идея и правило исследования объектов, явлений и процессов с учётом организации их как некой целостности, состоящей из элементов и системообразующих связей и обладающей определённой структурой и функциями.

4) Принцип детерминизма[3] (от лат. «определять») – это руководящая идея и правило исследования объектов, явлений и процессов с учётом наличия закономерной связи и причинной обусловленности любых изменений.

5) Принцип историзма (от греч. «рассказ о прошлых событиях», «повествование об узнанном») – это руководящая идея и правило исследования объектов, явлений и процессов с непременным учётом их возникновения, движущих сил, основных тенденций, этапов и результатов развития, а также возможных перспектив и будущих состояний.

6) Принцип логического (от греч. «слово», «понятие», «учение») – это руководящая идея и правило исследования объектов, явлений и процессов, ориентирующее на постижение необходимой существенной связи явлений и внутренней объективной закономерной направленности развития познаваемого, и адекватного[4] отражения их в познании.

7) Принцип единства исторического и логического – это руководящая идея и многомерное правило исследования, предполагающее необходимость объединения в познании, понимании и интерпретации сущности, динамики и закономерной направленности изучаемого объекта, процесса или явления (логическое) и форм их конкретного проявления (историческое) в целях всестороннего и глубокого понимания.

8) Принцип субстанциональности (от лат. «сущность») – это руководящая идея и правило исследования объектов, процессов и явлений, ориентирующее исследование на постижение первоосновы и сущности изучаемого.

9) Принцип восхождения от абстрактного[5] к конкретному – это руководящая идея и правило исследования объектов, явлений и процессов, ориентирующее на необходимость перехода от абстрактного (малоёмкого и одностороннего) содержания к конкретному (более ёмкому и многостороннему) содержанию в целях постижения сущности исследуемого во взаимосвязи и взаимозависимости всех его необходимых свойств, сторон и отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты