Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связи детерминации. Причинные связи. Принцип причинности. Случайность и необходимость. Возможность и действительность. Концепция детерминизма.




В философском познании фундаментальная роль принадлежит принципу детерминизма. Принцип детерминизма содержит ответ на вопрос, обусловлены ли явления мира в своем существовании и развитии, имеет ли эта обусловленность регулярный, упорядоченный или произвольный, неупорядоченный характер. В зависимости от ответа на этот вопрос философские учения распадались на два направления: философский детерминизм и философский индетерминизм.

Термин “детерминизм” происходит от латинского “determinare“ - “определять”, “отделять”, “отграничивать”, он обозначал операцию определения предмета через выявление и фиксацию его признаков, отделяющих один предмет от другого. Позже детерминацию в философии стали понимать как формирование, становление объективных признаков предмета под действием объективных факторов, т.е. обусловливание одних явлений, процессов и состояний другими явлениями, процессами и состояниями, в результате чего первые и приобретают определенные признаки, которые можно зафиксировать в определениях. Детерминизм - это учение о всеобщей обусловленности объективных явлений. Философский детерминизм предполагает определенную концепцию природы и структуры отношений детерминации, находящую свое выражение в учении о причинности, необходимости (в ее соотношении со случайностью), закономерности, многообразии типов и видов отношений детерминации, существующих в мире.

Общетеоретический принцип детерминизма может быть представлен в совокупности следующих тезисов:

1. Тезис о всеобщей обусловленности материальных систем и процессов, посредством которого каждая конкретная вещь приобретает и сохраняет свои характерные признаки и которая объясняет изменение явлений.

2. В основе всего многообразия отношений детерминации (или обусловливания) лежит генетическая, причинная производительность. Каждое событие имеет свою причину, каждое событие порождается, производится другим событием, и этот процесс порождения сопровождается переносом вещества, движения и информации. Т.е. принцип детерминизма в качестве своего обязательного компонента включает принцип причинности.

3. Тезис о многообразии типов детерминации и существовании непричинных отношений детерминации.

4. Тезис о закономерности или регулярности отношений обусловливания. Каждое явление, событие подчиняется закономерным отношениям в процессе своего существования и изменения.

Отношение причинения можно определить как такую генетическую связь между явлениями, при которой одно явление, называемое причиной, при наличии определенных условий с необходимостью порождает, вызывает к жизни другое явление, называемое следствием. Причина есть взаимодействие. Возможны два типа взаимодействий: 1) ведущее к изменениям состояний и свойств в уже существующих объектах; 2) порождающие новые объекты, которых не было до начала действования причины.

Существуют следующие виды цепей причинения: 1) однолинейные цепи причинения, в которых одно и то же явление выступает и причиной, и следствием, причиной в одном отношении и следствием в другом; 2) цепи причинения двулинейные с обратной связью. Материальные системы, в цепях причинения которых перенос вещества, энергии и информации от следствия к причине имеет существенное значение для функционирования системы в целом, называются системами с обратной связью; 3) разветвляющиеся цепи причинения. Совокупность однолинейных, двулинейных и разветвляющихся цепей причинения может давать сеть причинения. Причинная сеть - это такое отношение между объективно существующими явлениями, в котором каждое из них многократно (но в разных отношениях) выступает и причиной, и следствием.

В разных концепциях детерминизма одно из центральных мест занимают категории необходимости и случайности. Необходимость выступает в качестве определяющей характеристики причинно следственных связей и отношений регулярной обусловленности, выражаемой в понятиях закона и закономерности. Одновременно в любой концепции детерминизма требуется и выявление ее отношения к существованию в мире случайности. Необходимость - это то, что вытекает из самой сущности материальных систем, процессов, событий и что должно произойти (или происходит) в главном так, а не иначе. Случайность же - то, что имеет основание и причину преимущественно не в самом себе, а в другом, что вытекает не из главных связей и отношений, а из побочных, что может быть, а может и не быть, может произойти так, но может произойти и по-другому.

Под действительностью в широком смысле понимается весь объективно существующий мир, объективная реальность во всей ее конкретности, вся совокупность налично существующих явлений, взятых в единстве с их сущностью. В узком смысле под действительностью понимают бытие отдельного объекта в определенное время, в определенных условиях; действительность отдельного конкретного материального объекта - это его актуальное бытие. В этом значении категория действительности и сопоставляется с категорией возможности. Возможность - это такое состояние (или такая ситуация), когда имеется одна часть детерминирующих факторов, но отсутствует другая их часть, или когда детерминирующие факторы недостаточно зрелы, чтобы возникло новое явление. Если действительность есть актуальное бытие, то возможность - потенциальное бытие, это будущее, содержащееся в настоящем. Имеются разные виды возможностей:

1. Обратимая возможность - возможность, с превращением которой в действительность первоначальная действительность становится возможностью.

2. Необратимая возможность - возможность, с превращением которой в действительность первоначальная действительность становится невозможностью.

3. Формальные возможности - возможности, которые обусловлены случайными свойствами и связями.

4. Реальные возможности - возможности, которые обусловлены необходимыми сторонами и связями объекта.

5. Абстрактные возможности - возможности, для осуществления которых на данной стадии не могут сложиться соответствующие условия; эти возможности могут появиться лишь при достижении материальным образованием более высокой стадии развития.

6. Конкретная возможность - возможность, для осуществления которой на данной стадии развития материальной системы могут сложиться соответствующие условия.

Для количественной оценки возможности в науке разработано понятие вероятности. Вероятность - это количественная мера возможности. Вероятность характеризует те пределы. в которых существует возможность; она определяет степень близости возможности к осуществлению, к действительности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты