Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическое воспитание детей разного пола.




Двигательная активность.Потребность в двигательной активности у мальчиков выражена больше, чем у девочек. Уже у детей младшего возраста двигательная активность, достигнув пика в 2-3 года, постепенно снижается на протяжении дошкольного периода у девочек быстрее, чем у мальчиков, так что 5-летний мальчик может доставлять больше хлопот родителям и воспитателям, чем его сверстница, которая спокойно играет в свои игры (W. Eaton, A. Yu, 1989). По данным Н. М. Ледовской (1972), среднесуточный объем локомоций у детей 5-7 лет составлял у мальчиков 7,1-9,0 км, а у девочек — 6,4-7,7 км. Аналогичные данные получены Д. М. Шептицким (1972) — на дошкольниках 6-7 лет, Н. Т. Лебедевой (1973) и Р. А. Ахундовым (1970) — на школьниках младших классов (табл. 12.1 и 12.2).

Таблица 12.1. Среднесуточная двигательная активность дошкольников(по данным Д. М. Шептицкого), км

Город Время года Мальчики Девочки
Ставрополь Лето 10,1 8,1
Зима 8,1 7,2
Москва Лето 10,7 8,5
Зима 6,6 5,6

 

Таблица 12.2. Среднесуточная двигательная активность школьников в условиях пионерского лагеря(по данным Р. А. Ахундова), км

Возраст, лет Мальчики Девочки
12,0 8,4
18,5 12,5
18,6 14,3

 

Е. А. Сидоров (1984) выявлял на уроках физкультуры учащихся с высокой, средней и низкой двигательной активностью. Отмечена следующая тенденция: во всех классах (с 1-го по 10-й) высокоактивных было больше среди мальчиков (рис. 12.1), а низкоактивных в ряде классов было больше среди девочек.

Рис. 12.1. Число высокоактивных школьников на уроках физкультуры

Большая потребность мальчиков в двигательной активности приводит и к своеобразию их поведения в школе по сравнению с девочками. Они больше ерзают и отвлекаются на уроках (более непоседливы), более шумно ведут себя на перемене и, следовательно, чаще нарушают дисциплину.

В исследовании Ю. Н. Чусова и В. А. Сковородко (1976), проведенном на взрослых различных профессий, тоже показано, что у мужчин среднесуточная двигательная активность выше, чем у женщин (табл. 12.3).

Таблица 12.3. Количество шагов, проходимых человеком за день, тыс.

Возраст, лет Женщины Мужчины
Лето Зима Лето Зима
21-30 13,6 10,2 20,3 14,5
31-40 11,0 7,8 13,4 11,2
Старше 70 6,1 4,0 7,7 5,0

 

Отношение к урокам физической культуры и учителю.По данным Е. Г. Еделевой (Писанниковой), удовлетворенность уроками физической культуры у юношей 9-10-х классов наблюдается чаще, чем у девушек, около половины которых не удовлетворены уроками физкультуры. Если у юношей неудовлетворенность уроками связана, прежде всего, с достигнутым уровнем физического развития, то у девушек на первом месте по значимости стоит недовольство содержанием и качеством проведения урока.

Девушки в 2 раза чаще, чем юноши, отметили неудовлетворенность отношениями с учителем физкультуры, что соответствует тому факту, что для лиц женского пола эмоциональное общение и взаимоотношения имеют большее значение, чем для лиц мужского пола.

В моей работе (Е. П. Ильин, 1987) путем ретроспективного опроса студентов факультета физкультуры РГПУ им. А. И. Герцена было выявлено, что у лиц мужского пола основная причина недовольства уроками физкультуры связана с невозможностью удовлетворить потребность в двигательной активности (32 % ответов). У лиц женского пола в качестве ведущей причины неудовлетворенности стояла плохая организация урока (43 % ответов). У юношей этот фактор стоял на втором месте (22,6 % ответов), у девушек вторыми по значимости являлись неинтересное содержание урока и низкая его эмоциональность (30 % ответов). Юношами эмоциональность урока отмечалась редко (6 % ответов), как и отношение учителя к уроку и учащимся (9,5 % против 18,2 % у девушек). Девушки при оценке урока физкультуры придавали значение большему числу факторов, чем юноши. В частности, девушки, в отличие от юношей, отмечали необходимость на уроке дисциплины (15 % ответов), а также дифференцированного подхода в обучении мальчиков и девочек (40 % ответов).

Е. Г. Писанникова (1987) выявила, что девочки, по сравнению с мальчиками, чаще отмечали наличие у учителя физкультуры положительных личностных качеств. Девочки старших классов придают большее значение внешнему виду учителя, чем мальчики. Стиль руководства учителя физкультуры воспринимается как авторитарный несколько чаще девочками, чем мальчиками. Эти различия отчетливее выявлены у тех, кто неудовлетворен уроками физкультуры. Характерно, что мальчики, занимающиеся спортом, чаще негативно реагируют на замечания учителя физкультуры, чем девочки (в 41,9 и 26,5 % соответственно среди удовлетворенных уроками, и 92,8 % и 75,0 % — среди неудовлетворенных уроками). Следовательно, мальчики, добившиеся каких-то успехов в спорте, более самолюбивы, чем девочки. Среди незанимающихся спортом школьников таких различий не наблюдалось.

По данным В. В. Будилова (1987), имеются половые различия в предпочтении мальчиками и девочками учителей физкультуры разного пола. Большинство мальчиков во всех классах (в среднем — 60 %) хотят в качестве такого учителя видеть мужчину, у девочек же выявлена более сложная закономерность: в младших классах предпочтение большинством отдано учителю-женщине, в средних классах учитель-мужчина и учитель-женщина предпочитаются девочками в равной степени, а в старших классах чаще предпочитается учитель-мужчина (рис. 12.2).

(а — выбор мальчиков; б — выбор девочек)

Рис. 12.2. Предпочтение учащимися учителей физкультуры разного пола

Мотивы занятий на уроках физкультуры.Только около 40 % школьников занимаются на уроках физкультуры целенаправленно, желая получить хорошее физическое развитие. При этом мальчики понимают его как развитие двигательных качеств, а девочки — как улучшение своего эстетического вида: фигуры, походки и т. п. (Е. Г. Еделева). Недостаточный интерес девочек к физкультуре обусловлен, в частности, тем, что направленность и требования этих занятий в большей степени соответствуют ценностным ориентациям мальчиков. Этот вывод подтверждают в какой-то степени и данные Е. Г. Сайкиной (1997), изучавшей мотивы посещения уроков физкультуры девушками старших классов. Доминирующим (у 87 % школьниц) является формирование красивой фигуры и походки. Мотив «красиво двигаться и танцевать» имеется у 76 % школьниц, повысить уровень двигательных способностей — у 61 %, научиться играть в волейбол, баскетбол и прочие игры, а также укрепить здоровье — у 31 % школьниц.

В работе Е. П. Ильина (1987) выявлено, что из всех разделов учебной программы по физкультуре мальчики предпочитают спортивные игры, в основном — баскетбол (38,5 % ответов — в 2 раза больше, чем у девочек). Девочки отдают предпочтение гимнастике во всех ее разновидностях. Девочкам чаще не нравились спортивные игры и лыжная подготовка, а мальчикам — гимнастика. Девочки хотят, чтобы выполнение физических упражнений сопровождалось музыкой, мальчики таких пожеланий практически не высказывали. Девочки чаще высказывали пожелание, чтобы учебный материал был разнообразнее.

Кстати, учителя физкультуры считают, что разделять мальчиков и девочек на уроках физкультуры надо уже в 4-5-х классах (Е. П. Ильин и А. М. Тихонов, 1987).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты