Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рисуем простейшие фигуры




Начиная с этого момента я буду для определенности считать, что графический режим вашего монитора считает экран разделенным на 640 пикселов в ширину и 480 в высоту и исходя из этого буду писать программы. Если у вас режим другой, то вы легко сможете сделать поправки в программах.

Попробуем нарисовать точкуи прямоугольник. Пусть мы хотим их видеть в следующем месте экрана:

 
 

 

Для этого мы пишем обращения к двум процедурам:

Для точки - PutPixel(14,6, Yellow)

Для прямоугольника - Rectangle(4,2,16,10)

Как видим, при обращении к процедуре PutPixel в скобках нужно указывать три элемента, у Rectangle - четыре. Будем называть элементы, разделенные запятыми внутри скобок, параметрами процедур.

Смысл параметров процедур PutPixel и Rectangle ясен из рисунка. В PutPixel первый параметр - горизонтальная координата точки, второй - вертикальная, третий - цвет точки (желтый). В Rectangle первая пара параметров - координаты любого из углов прямоугольника, вторая пара - координаты противоположного ему угла (только не соседнего). В каждой паре первой идет горизонтальная координата, второй - вертикальная. Цвет прямоугольника задается в другой процедуре, о которой разговор позже.

Модуль Graph позволяет удобно использовать всего лишь 16 цветов. Вот они:

Black Черный
Blue Синий
Green Зеленый
Cyan Голубой
Red Красный
Magenta Фиолетовый
Brown Коричневый
LightGray Светлосерый
DarkGray Темносерый
LightBlue Ярко-синий
LightGreen Ярко-зеленый
LightCyan Ярко-голубой
LightRed Розовый
LightMagenta Малиновый
Yellow Желтый
White Белый

Стандартный русский перевод цвета в этой таблице не всегда точен. Например, LightMagenta только с большой натяжкой можно назвать малиновым цветом.

В обращениях к процедурам, имеющим дело с цветом, вместо английского названия цвета можно писать соответствующее число. Например, вместо PutPixel(14,6, Yellow) можно написать PutPixel(14,6, 14).

 

 
 

В школе вы привыкли к такой системе координат:

 

 

 
 

В компьютере же применяется такая:

 

 

Как видите, ось у направлена вниз. Это не очень привычно. Если вас это раздражает, то в 13.2 вам будет предложено исправить ситуацию.

 
 

Напишем программу, которая рисует точку, прямоугольник, окружностьи отрезок прямойтак, как это показано на рисунке:

 

USES Graph;

VAR Device, Mode: Integer;

BEGIN

Device:=0;

InitGraph(Device, Mode, ’<путь к графическим драйверам>’);

PutPixel(50,100,White);

Rectangle(150,150,50,200); {правый верхний и левый нижний углы}

Circle(200,100,50); {окружность}

Line(100,50,250,150); {отрезок прямой}

ReadLn;

CloseGraph

END.

Пояснения: Отрезок прямой рисуется процедурой Line. Мы знаем, что отрезок прямой можно построить, если известно положение его двух крайних точек. Они-то и задаются в обращении к процедуре. Первая пара параметров - координаты одной точки (любой из двух), вторая пара - другой.

Окружность можно построить, если известно положение центра и радиус. Окружность рисуется процедурой Circle, первые два параметра которой - координаты центра, третий - радиус.

 
 

Попробуем теперь нарисовать эллипсс центром в точке х=200, у=150, вот такой:

 

 

Это выполнит процедура Ellipse. Вот ее вызов - Ellipse(200,150,0,360,100,40).Если вы хотите нарисовать не полный эллипс, а только часть его, вместо 0 укажите начальный угол дуги эллипса, скажем 90, а вместо 360 - конечный угол, скажем 180.

Процедура ClearDeviceстирает все с экрана в графическом режиме.

Задание 67: Нарисуйте снеговика:

 
 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты