Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок описания переменных, процедур и других конструкций Паскаля




Если вы помните (4.6), перед тем, как выполниться, программа на Паскале компилируется на машинный язык. При компиляцииона просматривается сверху вниз, при этом Паскаль строго следит, чтобы ни одна переменная, процедура или другая конструкция не была в тексте программы применена выше, чем описана. Что имеется в виду?

У нас переменные описаны в разделе VAR. А под применением переменной будем пока понимать ее упоминание в разделе операторов основной программы или среди операторов в описаниях процедур, то есть там, где эта переменная должна “работать” в процессе выполнения программы.

Посмотрим на нашу программу. Мы мудро поместили раздел VAR на самый верх программы. А если бы мы поместили его, скажем, между описаниями процедур Music и Flying_Saucer, то например, переменная i была бы применена в тексте (в операторе for расположенной выше процедуры Landscape) выше, чем описана, на что Паскаль среагировал бы сообщением об ошибке. То же касается и переменной y_goriz, которая бы в этом случае была применена два раза ниже описания (в операторах repeat и y_goriz:=240), но один раз - выше (в операторе Line(0, y_goriz, 640, y_goriz) ). Не путайте - в данном конкретном случае важен не порядок исполнения операторов в процессе выполнения программы, о котором мы заранее часто и сказать ничего не можем, а примитивный порядок записи описаний и операторов в тексте программы.

Те же рассуждения применимы и к процедурам и другим конструкциям. Так, описание процедуры Tree ни в коем случае нельзя было помещать ниже описания процедуры Landscape, так как в процедуре Landscape процедура Tree применяется, причем три раза.

 

В некоторых случаях, однако, возникает необходимость, чтобы не только процедура, скажем, P1 обращалась к процедуре P2, но и процедура P2 обращалась к процедуре P1. Очевидно, программа должна была БЫ строиться по такой схеме:

Procedure P2; описание процедуры P2

BEGIN….

P1 ..... применение процедуры P1

END;

Procedure P1; описание процедуры P1

BEGIN .....

P2 ..... применение процедуры P2

END;

begin .....

P1 ..... применение процедуры P1

end.

Но эта схема противоречит упомянутому принципу, так как применение процедуры P1 предшествует ее описанию. В Паскале существует способ справиться с этой ситуацией. Достаточно полный заголовок процедуры P1 скопировать в любое место выше описания процедуры P2, снабдив его так называемой директивой FORWARD. Программа примет такой вид:

Procedure P1;forward; опережающее описание процедуры P1

Procedure P2; описание процедуры P2

BEGIN….

P1 ..... применение процедуры P1

END;

Procedure P1; описание процедуры P1

BEGIN .....

P2 ..... применение процедуры P2

END;

begin .....

P1 ..... применение процедуры P1

end.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты