Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграмма 2




Лишь единицы (8%) заявляют, что одинаково относятся к представителям всех национальностей. Симпатией населения чаще всего пользуются представители славянских народов (63%), а также люди европейской внешности. Антипатию чаще всего вызывают «кавказцы» (29%) и представители народов Средней Азии (6%). Большинство не может объяснить причины своей антипатии (47%), среди мотивов чаще всего фигурируют угроза терроризма (13%), неуважение к принятым в России нормам поведения (11%) и бескультурье (6%).

Каждый второй (56%) утверждает, что нет народов, к которым он относится с антипатией. Вместе с тем, декларируемая в общем случае толерантность не всегда оборачивается таковой на практике, когда речь заходит об окружении конкретного человека. В октябре 2009 г. половина населения выразила отрицательное отношение к приезжим с Северного Кавказа (46%) и к нелегальным иммигрантам из стран СНГ (47%). В 2008 г. 40% высказались о недопустимости возможности избрания президентом представителя нерусской национальности.

Когда речь заходит о мерах по снижению межэтнической напряженности, лишь немногие говорят о необходимости улучшения условий жизни мигрантов, повышения их правовой защищенности (13-14% на 2008г.), большинство же выступает за ужесточение порядка иммиграции в Россию (55%) и недопущение концентрации мигрантов в отдельных городах (26%). Более трети населения (37-38%) выразили негативное отношение к тому, чтобы в их доме жили выходцы с Кавказа или Средней Азии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты