Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация государственной национальной политики по укреплению единства российской нации и формированию культуры межэтнических отношений




В целях укрепления общегражданской идентичности в 2009-2010 гг. в соответствии с рядом поручений Президента Российской Федерации Минрегионом России была разработана и реализовывалась комплексная информационная кампания,призванная содействовать формированию общероссийской идентичности граждан Российской Федерации, повышению уровня толерантности и культуры межнациональных отношений, снижению уровня межэтнической напряженности в регионах России, предупреждению межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма.

В рамках кампании осуществлен целый ряд проектов, в том числе:

- создан специализированный Интернет-портал кампании (www.stranaodna.ru), на котором можно найти информацию о народах России, о событиях в сфере межнациональных отношений, позитивном опыте развития культур различных народов и их взаимодействия;

- изготовлена и размещена социальная реклама в федеральных и региональных телесетях (Россия-2, Россия-24, НТВ, ТНТ, 2x2 и др.) с участием популярных телеведущих, спортсменов, представителей шоу-бизнеса («лица кампании» – Николай Николаевич Дроздов, Ляйсан Утяшева, Тимати, Гарик Сукачев, Егор Бероев, Тимур Батрутдинов, Илья Лагутенко, Эльдар Рязанов, Сергей Светлаков, Жасмин, Михаил Галустян и др.), а также наружная социальная реклама в крупнейших городах России, пропагандирующая гармоничные межэтнические отношения и толерантное отношение к людям разных национальностей.

Информационная кампания сопровождалась и рядом других информационных проектов:

- подготовка и издание в 2009-2010 гг. еженедельного приложения «Национальный акцент» к еженедельнику «Аргументы недели» (тиражом более 570 тыс. экз.);

- создание альманаха короткометражных документальных фильмов «Многонациональная Россия: авторский взгляд» (6 фильмов об этнических традициях и опыте взаимодействия народов России);

- создание и распространение социальной рекламы по вопросам межэтнической толерантности в молодежной среде. В рамках данного проекта были изготовлены и распространены в образовательных учреждениях
г. Москвы и Московской области информационные стенды, плакаты, открытки, флаеры, наклейки, пропагандирующие в молодёжной среде ценности российского общества (общегражданскую идентичность, единство российской нации, многонациональность российского общества, толерантность, активную жизненную и гражданскую позицию) и формирующие образ России как многонациональной и поликонфессиональной страны, объединенной гражданским единством.

С 2008 г. Минрегионом России совместно с Гильдией межэтнической журналистики ежегодно проводится Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец». В конкурсе участвуют федеральные, региональные и национально-культурные СМИ.

Целью этого конкурса являлось поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ вопросы этнокультурного развития народов России, межэтнических отношений, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации. Конкурс стимулирует процесс ретрансляции посредством СМИ (в том числе СМИ национально-культурных обществ) положительных примеров межкультурного и межрелигиозного диалога, совместных усилий органов государственной власти Российской Федерации и институтов гражданского общества по гармонизации межэтнических отношений.

Конкурс «СМИротворец» является важной составной частью формирования независимого журналистского сообщества, освещающего этническую тематику на всей территории Российской Федерации. Благодаря проведению конкурса за 2009 г. число позитивных публикаций, посвященных межэтнической тематике, в стране выросло почти в два раза. Если в 2008 г. в конкурсе приняли участие 134 федеральных и региональных, а также 71 этническое СМИ, то в 2009 г. в конкурсе участвовали работы 301 СМИ, из них 98 этнических. В 2010 г. к участию в конкурсе были заявлены работы 360 СМИ, 178 из них – работы этнических СМИ. Таким образом, конкурсу удалось привлечь внимание СМИ к этнической тематике. Изменился и характер представления этой информации: например, в региональной прессе вопросам национальных взаимоотношений, культурным традициям народов России стали посвящать отдельные рубрики, тематические выпуски и вкладки.

Торжественная церемония награждения победителей III Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец-2010» состоялась 25 октября 2010 г. в г. Москве, на главной сцене Государственного академического Малого театра России. Телевизионная версия церемонии награждения транслировалась по телеканалу «Россия-К» («Культура») 4 ноября 2010 г. в День народного единства. Кроме того, в рамках конкурса были организованы обучающие семинары для журналистов этнических изданий.

Для студентов высших учебных заведений Минрегионом России было разработано учебно-методическое пособие «Толерантность и культура межнационального общения», содержащее на DVD хрестоматию и практикум по учебно-методическому комплексу. Данное пособие было апробировано в ряде школ Краснодарского края.

Важнейшим направлением является молодежная политика. Опыт молодежной работы советского периода, основанный на определенных исторических ценностях, при всей значимости, не может быть ключевым при работе с современной молодежью. В последние годы при реализации молодежных программ и мероприятий федерального и регионального уровня делается акцент на достижения социального согласия, решение вопросов социализации молодежи, развитие гармоничных межэтнических отношений, на противодействие экстремизму.

Одним из главных направлений молодежной политики современной России является использование межэтнического многообразия, богатых народными традициями национальных культур, а также поликонфессиональной духовной среды государства как ценнейшего достояния и ресурса для воспитания толерантности среди молодежи.

В рамках активизации работы с молодежью Кавказа ряд традиционных общероссийских мероприятий проводится в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, либо ориентированы в основном на молодежь этого региона. В целях интеграции молодежи Северного Кавказа в жизнь страны, знакомства ее с молодежью других регионов, органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации и общественные объединения согласно рекомендациям Минспроттуризма России активно приглашают молодежь из субъектов СКФО к участию в своих молодежных мероприятиях и проектах.

На базе Общественной палаты Российской Федерации создан и активно работает Клуб «Многонациональная Россия», деятельность которого направлена на консолидацию граждан и организаций, продвижение их инициатив в сфере межкультурного диалога и формирования российской гражданской идентичности. Клуб объединяет молодых лидеров этнических и молодежных организаций большинства регионов России

Значительные усилия по воспитанию патриотизма и межэтнической толерантности предпринимаются в субъектах Российской Федерации. В Волгоградской области, например, ведется работа по созданию Национального центра патриотического воспитания, духовного и культурного наследия «Победа», который предполагает реализацию более 40 инновационных проектов по созданию высокотехнологичных музейных комплексов, сохранению культурно-исторического наследия, работе с молодежью.

Проводится серьезная работа по противодействию допущения к использованию в школе учебной литературы, содержащей экстремистские материалы. В соответствии с действующим законодательством, Минобрнауки России утвержден порядок проведения экспертизы учебников, включая учебники по русскому языку, отечественной истории. По результатам экспертизы формируются федеральные перечни учебников, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования.

В проведении экспертизы участвуют Российская академия наук и Российская академия образования, а также иные организации на основании своих уставов, утвержденных Правительством Российской Федерации, в которых закреплены соответствующие полномочия. В этом существенное преимущество нового порядка: экспертиза отражает не позицию отдельных экспертов, а является оценкой, выражающей консолидированное научное мнение по вопросам содержания учебника.

В образовательном процессе помимо учебников широко используются учебные пособия. Минобрнауки России в соответствии с законодательством утвердило Порядок отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе. В соответствии с указанным порядком к участию в отборе не допускаются организации, в печатной продукции которых обнаружены факты, распространение (пропаганда) которых запрещено законодательством Российской Федерации, включая ориентированность на цели и действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Отбор проводится сформированной межведомственной Комиссией по вопросам отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий, в состав которой входят представители РАН, РАО, Минкомсвязи России, Роспечати, МВД России, ФСБ России, Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России.

Вместе с тем, существует ряд проблем, требующих своего решения, в частности:

- идея укрепления общегражданской идентичности и единства российской нации, по-прежнему, в субъектах Российской Федерации понимается по-разному;

- с 2010 года фактически отсутствует ресурсное обеспечения комплексной информационной кампании, направленной на укрепление единства российской нации;

- постепенно отмечается сокращение сферы функционирования, а, следовательно, и роли русского языка не только на пространстве СНГ, в качестве языка межнационального общения, но и внутри страны в качестве государственного языка Российской Федерации, существенно ухудшается качество преподавания русского языка;

- отсутствует консенсус по вопросу о базовых ценностях российского общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты