Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сфера совершенствования государственного управления




 

В ходе состоявшегося 27 декабря 2010 г. совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил необходимость «взять под личный контроль вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений, вопросы воспитания терпимости». С учетом этого можно было бы рассмотреть вопрос о разработке показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере реализации государственной национальной политики, укрепления общегражданской идентичности и предупреждения межэтнических конфликтов.

Кроме того, в целях обеспечения координации реализации государственной национальной политики на федеральном уровне целесообразно рассмотреть возможность создания Правительственной комиссии по общегражданской идентичности и этнокультурному развитию народов.

Для осуществления координации деятельности органов исполнительной власти субъектовРоссийской Федерации Минрегиону России необходимо активизировать проведение окружных и всероссийских совещаний по вопросам реализации государственной национальной политики.

Внимание органов власти к решению задачи реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации, в частности, определяется: наличием, либо отсутствием структурного подразделения, скоординированностью реализации государственной национальной политики, уровнем компетентности кадрового состава, инфраструктурой данной сферы.

Для характеристики состояния межэтнических отношений в регионе важным показателем является отток или приток русского населения на фоне миграционной привлекательности или, напротив, непривлекательности региона. Этот показатель важен не только для регионов ЮФО или СКФО, но и для субъектов, входящих в ДВФО.

Ввод этих и иных, в том числе интегральных показателей, вкупе с развитием системы мониторинга в сфере межэтнических отношений позволит создать рейтинг этнополитической напряженности в регионах и рейтинг эффективности деятельности региональных властей в этой сфере.

Среди других направлений совершенствования системы государственного управления на региональном уровне:

- разработка и принятие концептуальных и стратегических документов (по состоянию на 1 января 2011 г. такие документы приняты в 21 субъекте Российской Федерации, разработаны и находятся в стадии принятия в Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском крае, Астраханской и Ульяновской областях),

- обеспечение разработки и реализации целевых программ,направленных на укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов России, профилактику этнического и религиозно-политического экстремизма, защиту коренных малочисленных народов и национальных меньшинств;

- повышение квалификации представителей подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за вопросы реализации государственной национальной политики и взаимодействие с религиозными организациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты