Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ СТРАНЫ: КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ




УДК 802.0

ББК 81.2Англ

Д95

Рецензенты:

Перри Колодзи (Perry Kolodzy) — доцент Международного христианского университета в г. Киеве;

Л.В. Кулин — канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой ан­глийского языка МГУ.

Дюканова Н.М.

Д95 Английский язык для экономистов: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2006. - 320 с. — (Высшее образование).

ISBN 5-16-002361-5

Состоящее из двух частей учебное пособие включает как разделы, освещающие культуру и традиции англоязычных стран, так и разделы, непосредственно относящиеся к сфере бизнеса — маркетинг, бухгалтерский учет, финансы. Рассматриваются такие важные темы, как написание научного доклада, статьи, аннотации и реферата, делового письма. Вторая специальная часть пособия направлена на развитие навыков аналитического чтения и перевода оригинальных экономических текстов.

В основу пособия положен современный аутентичный материал, охватывающий основные направления специализации экономистов, с учетом современных требований.

Для студентов высших и средних специальных учебных заведений экономического профиля, а также для широкого круга лиц, изучающих деловой английский язык.

ББК 81.2Англ

ISBN 5-16-002361-5_______________________________ ©Дюканова Н.М., 2006

ЛР№ 070824 от 21.01.93

Сдано в набор 15.01.2005. Подписано в печать 25.08.2005.

Формат 60x90/16. Печать офсетная.

Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 18,94.Усл. печ. л. 20,0.

Тираж 100 000 экз. (1- 3000 экз.) Цена свободная.

Заказ № 1814.

 

Издательский Дом «ИНФРА-М»

127214, Москва, Дмитровское ш., 107.

Тел.: (095) 380-05-41, 380-05-43, 380-05-40.

E-mail: books@infra-m.ru

http://www.infra-m.ru

Отпечатано в полном соответствии с качеством

предоставленных диапозитивов в ОАО "Тульская типография".

300600, г. Тула, пр. Ленина, 109.


Предисловие

Данное учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов высших и средних учебных заведений, где изучаются экономические дисциплины. Таким образом, спектр его применения очень широк. Предполагается, что студент владеет английским языком в объеме сред­ней школы. Это приблизительно соответствует уровню Intermediate. По­собие состоит из двух частей, каждая из которых содержит 20 уроков.

Первая часть носит сугубо практический характер. Она составлена в полном соответствии с требованиями общеобразовательной программы подготовки экономистов Российской Федерации. В этой части содержат­ся сведения, которые были бы полезны студентам любого вуза, т.е. язы­ковой минимум образованного человека, а также информация о куль­туре англоязычных стран, речевом этикете, работе с литературой. Струк­туру каждого раздела составляют основной текст по теме урока, комментарий, лексические и грамматические упражнения, а также тек­сты и диалоги, дополняющие или иллюстрирующие тему урока. Часть заданий снабжена ключами.

Во второй части содержится чисто экономическая информация с ком­ментарием. Тексты отобраны не случайно. Построение этой части посо­бия преследует цель предложить стройную систему знаний в той после­довательности и минимальном объеме, в которой экономика излагается в зарубежных учебниках. Предлагаемые материалы можно использовать как в аудиторной работе, так и для домашнего чтения. Перевод терминов дается в редакции «Экономики» Фишера С, Дорнбуша Р., Шмалензи Р. (М.: Дело, 1999). Приложение к книге составляет англо-русский словарь экономических терминов.

Предполагается, что на работу с каждым уроком потребуется 6—3 академических часов, или 240—320 часов на все учебное пособие. Конеч­ная цель работы над книгой — понимание смысла текстовых материа­лов, умение ответить на вопросы и воспроизвести прочитанное, овла­дение современной деловой лексикой. Грамматический материал сводит­ся к обзорным тестам, охватывающим все темы программы TOEFL (Test of English As Foreign Language). Предполагается, что в процессе обуче­ния студенты будут параллельно использовать другие учебники по грам­матике английского языка

Данное пособие может быть использовано преподавателями, студен­тами и- аспирантами: « как полный курс делового английского языка,

• как дополнение к базовому курсу английского языка для тех, кто ин­тересуется экономикой,

• как сборник упражнений к курсу делового английского языка,

• как самоучитель,

• как практический курс для закрепления материала у лиц, уже про­шедших начальный курс делового английского языка.

Автор благодарна Перри Колодзи (Perry Kolodzy) за редактирование английской части книги. В книге использован американский вариант английского языка.

Любые замечания по содержанию книги будут приняты автором с

благодарностью.


I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ СТРАНЫ: КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ

I. Прочитайте и переведите текст. Выпишите и выучите не­знакомые слова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты