Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С ПОПЕРЕЧНОЙ ЕМКОСТНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ




Лабораторная работа 4

 

 

Целью работы является определение влияния поперечной емкостной компенсации и линии электропередач на уровни напряжения на зажимах токоприемников и на величину потерь энергии в линии.

Запомните, что поперечной емкостной компенсацией называется включение батареи конденсаторов параллельно активно-индуктивной нагрузке. Поперечная компенсация осуществляется с помощью специальных устройств, подключаемых параллельно активно-индуктивной нагрузке, предназначенных для компенсации реактивных нагрузок (синхронные компенсаторы, статические конденсаторы). Применение в качестве генераторов реактивной мощности синхронных компенсаторов целесообразно при их значительной мощности, не менее 5000-7500 кВАр, т.е. при установке на районных подстанциях энергосистем. При величине, компенсируемой реактивной мощностью менее 5000 кВАр, целесообразно использовать для поперечной компенсации статические конденсаторы.

В промышленных, городских и сельскохозяйственных сетях напряжением 0,22-0,35 кВ применяются, как правило, статические конденсаторы. Поперечная емкостная компенсация используется чаще всего для улучшения коэффициента мощности, в отличие от продольной емкостной компенсации (последовательное включение конденсаторов в рассечку фаз), которая является более эффективной для повышения уровня напряжения.

Мощность компенсирующих устройств (в данном случае конденсаторов) для повышения коэффициента мощности рекомендуется определять по формуле:

(1)

где Qc – мощность компенсирующих устройств (конденсаторов), KBap;W – потребление 'активной энергии за наиболее нагруженный месяц, кВт-ч; t – число часов работы предприятия в течение месяца; tgφ1 – тангенс угла сдвига фаз, соответствующий средневзвешенному косинусу за наиболее загруженный месяц; tgφ2 – тангенс угла сдвига фаз, косинус которого задается энергосистемой или опреде ляется на основе технико-экономических расчетов (обычно - 0,92-0,95); а – расчетный коэффициент, принимаемый равным 0,8-0,9. Этот коэффициент учитывает возможность повышения коэффициента мощности на действующих предприятиях за счет выполнения мероприятий по повышению естественного коэффициента мощности (упорядочение технологического процесса; применение переключателей с «треугольника» на «звезду» у асинхронных двигателей до 1000 В, загружаемых менее чем на 40%; устранение холостых работ асинхронных двигателей; замена незагруженных асинхронных двигателей и т.п.).

Средневзвешенное значение коэффициента мощности для существующих предприятий определяется по показаниям счетчиков активной и реактивной энергии за наиболее загруженный месяц из условия:

tgφ= . (2)

Поперечное включение конденсаторов можно с успехом использовать для увеличения нагрузки звена, пропускная способность которого ограничена током или потерей напряжения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты