Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кукурузы столбики с рыльцами




Кукурузы столбики с рыльцами собраны в период созревания початков кукурузы. В состав этого растительного сырья входят такие активные вещества, как ситостерол, стигмастерол, жирные и эфирные масла, сапонины, витамин К. Кукурузные рыльца служат желчегонным и мочегонным средством, применяются при хронических холециститах, холангитах, при нарушениях желчеотделения. Препарат усиливает секрецию желчи, уменьшает ее вязкость, снижает содержание в ней билирубина, уменьшает тонус сфинктера Одди, а также увеличивает содержание протромбина в крови и повышает свертываемость крови за счет наличия витамина К.

Пижма обыкновенная*

Применяется в форме спиртового экстракта из листьев и цветков. Действие заключается в усилении секреции желчи, повышении тонуса желчного пузыря, уменьшении вязкости желчи. Оказывает болеутоляющее и противомикробное действие. Также оказывает выраженное противолямблиозное действие. Применяют по 1 столовой ложке 2-4 раза в течение 15-20 дней.

Пижмы обыкновенной цветков экстракт (танацехолª)

Танацехол* - это препарат, получаемый из цветков пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.). Усиливает секрецию и выделение желчи, оказывает спазмолитическое действие на желчный пузырь и желчные протоки. Применяют у взрослых в качестве желчегонного и спазмолитического средства при хронических холециститах, дискинезиях желчных путей. Назначают внутрь после еды по 0,05-0,1 г (по 1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки. Курс лечения составляет 20-30 дней. При применении танацехола* возможны аллергические реакции.

Шиповника плодов экстракт (холосасª)

Препарат представляет собой концентрированный водный экстракт из плодов шиповника коричневого. Применяют по 1 чайной ложке 3 раза в сутки. Увеличивает секрецию желчи и содержание в ней желчных кислот, уменьшает тонус общего желчного протока и сфинктера Одди, облегчает выход желчи в двенадцатиперстную кишку.

Артишока листьев экстракт (хофитолª)

Представляет собой водный экстракт свежих листьев артишока полевого (Cynara scolymus). В растительном сырье содержатся аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, а также другие активные вещества. Они способствуют нормализации обмена веществ в организме. Препарат обладает желчегонным, гепатопротекторным и диуретическим свойствами, снижает содержание мочевины в крови, оказывает детоксицирующее действие на паренхиму печени и почек при лечении антибиотиками, способствует выделению из организма токсинов (в том числе нитросоединений, алкалоидов, солей тяжелых металлов).

Препараты, увеличивающие секрецию желчи за счет водного компонента (гидрохолеретики)

1. Натрия салицилат.

2. Минеральные воды.

К минеральным водам, обладающим гидрохолеретическим действием, относят гидрокарбонатно-хлоридно-натриевую воду «Ессентуки» №4, 17, 20, «Ижевская», «Славяновская», «Смирновская», «Нарзан», «Нафтуся» и др. Подобными эффектами обладают также карловарская соль искусственная* и моршинская слабительная соль*. При гипертонически-гиперкинетической форме дискинезии назначают минеральные воды низкой степени минерализации («Славяновская», «Смирновская», «Ессентуки» №4 и 20, «Нарзан» и др.). Применяют подогретыми до 40-45 °С дробно, 5-6 приемов в сутки, или за 45 мин до еды, в количестве 100-150 мл. При гипотонически-гипокинетической форме дискинезии рекомендуются минеральные воды высокой степени минерализации («Ессентуки» №17) в холодном или подогретом до 25 °С виде по 200-250 мл 2-3 раза в сутки за 30-90 мин до еды. Лучше начинать прием воды с 50-100 мл, постепенно увеличивая до полного объема. При желчнокаменной болезни рекомендуется прием воды «Нафтуся», обладающей слабым желчегонным действием, в подогретом до 40-45 °С виде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты