Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кулинарный базар




Трудно представить себе русскую кухню без щей, каш, сбитней, и квасов. Но если сбитень и квас стали редкими «экзотическими», хотя и русскими по происхождению, напитками, то первые два, частые гости на нашем обеденном столе. Недаром гласит русская присказка, «Щи да каша, пища наша».

Но сегодня в торговых рядах «Кулинарного базара», его величество «Русский блинок», наш хороший и вкусный «знакомый», с удовольствием поедаемый как взрослыми, так и детьми, но только в том случае, если они правильно и хорошо приготовлены. Ох уж эти блины ! Пышны, румяны, пухлы, вкусны, маслены, со сметаной, с медом, с припеком, разными начинками. В огромных количествах готовили и вкушали на Руси на Масленицу – объедуху, где блины уважительно именовали «королем масленичного стола. Еще с языческих времен блин был символом солнца. Ритуальное съедение блина – во славу Весны, плодородия земли. Блины ведут свое начало от жертвенного хлеба древних язычников. Издревле круг считался знаком Солнца.

 

 

Известный русский писатель Александр Куприн писал: «Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как горячее всесогревающее солнце, блин полит растопленным маслом – это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным, каменным идолам. Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных и здоровых детей».

В стародавние времена, первый блин испекаемый на Масленой неделе, клали на слуховое окошко «для душ родительских». Кое-где первый блин отдавали нищим, чтобы они поминали усопших.

Много пословиц нашего народа посвящено блинам, вот некоторые из них: «Блин добро не один», «Блин брюху не порча», «Блин не клин, брюха не расколет», «На горах покататься, в блинах поваляться», «Без блина не Маслена, без пирога не именинник».

Пекли их и ржаные и пшеничные, и гречневые, и яичные, и овсяные. Из кислого на дрожжах теста – блины, а из пресного, на молоке и яйцах – блинцы, блинчики, блинки, блиночки.

Готовили и блинчатые пироги. С чем только блины не ели: и с икрой, и с семгой, и с навагой, и со знаменитым припеком, с сыром, огурцами, творогом, рублеными яйцами, и даже с

 

селедкой; ну, и в бутылочках и графинчиках всегда было чем запить этот блинный масленичный «разгуляй».

Но как писал А.П. Чехов, - «если у нас до сих пор и нет научных работ относительно блинов, то это объясняется просто тем, что есть блины гораздо легче, чем ломать мозги над ними».

Так что же такое русский блин?

Блины

Это блюдо, приготавливаемое из жидкого дрожжевого теста, разного типа, плотности из разной муки и, известно почти у всех народов нашей планеты. Блин на дрожжах - распространенное блюдо у славянских народов, разумеется с определенной вариантностью. Известны русские блины из пшеничной, яичной , овсяной, гречневой муки и из их смеси. Чтобы испечь тонкие, румяные, сочные блины, необходимо пользоваться сковородами небольшого размера, неприменно с толстым дном. Перед тем, как полить тесто на сковороду, необходимо ее хорошо прогреть и смазать маслом.

 

 

«Первый блин комом», - говорит старая русская пословица. Действительно, первый блин чаще всего получается «комом» - бледный, толстый, неаппетитный. Но этим первым блином нужно и можно установить, сколько следует наливать теста на сковороду, чтобы блины получались ровными и тонкими. Нужно следить, чтобы блин не подгорел, для этого его нужно своевременно переворачивать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты