Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры и основные размеры кранов




К основным параметрам крана относятся грузоподъемности пролет, база, высота подъема крюка, скорость подъема груза, скорость передвижения крана и тележки (табл. 1.1), колея и база тележки, режим работы, масса крана и тележки.

Грузоподъемность (в т) — максимальная масса поднимаемого краном груза. В нее включается и масса навешиваемого на крюк грузозахватного устройства или тары. Грузоподъемность является определяющим параметром для монтажных кранов и кранов, используемых в ремонтных и сборочных цехах. Для кранов, предназначенных для погрузочно-разгрузочных работ или для обслуживания технологических процессов, определяющим параметром, кроме того, является их производительность. Грузоподъемность крана назначается в соответствии с ГОСТ 1575—75 «Подъемно-транспортные машины и механизмы прерывного действия. Ряд грузоподъемностей и тяговых усилий».

Пролет крана (в м) —расстояние между диаметральными плоскостями, проходящими через середины его колес (или между осями рельсов). Величины пролетов определены ГОСТ 534—691 «Краны мостовые. Пролеты». У тележек это же расстояние называется колеей.

База крана или тележки (в м) — расстояние между осями колес (или балансиров) с одной стороны моста (или тележки).

Высота подъема (вм) — расстояние между нижним и верхним положениями крюка.

Основные параметры и размеры кранов определяются ГОСТ 6711—70 «Краны мостовые электрические общего назначе­ния грузоподъемностью от 80 до 320 т». Кроме того, краны должны удовлетворять требованиям Правил устройства и безопасной эк­сплуатации грузоподъемных кранов [37].

В отличие от норм, принятых в отечественном краностроении, фирма Demag— Fordertechnik (ФРГ) рекомендует рациональную

Рис. 1.9. График для выбора скоростей крана (/) и тележки (2)

скорость v передвижения крана или тележки определять в зависи­мости от длины B подкранового пути (пролета крана) по графику, приведенному на рис. 1.9.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты