Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Унификация и блочность кранов




Унификация кранов, т. е. применение типовых, выпускаемых специализированными предприятиями механизмов и узлов (редукторы, тормоза, барабаны, кабины и т. д.), увеличивает их серийность и снижает трудоемкость изготовления. Кроме того, унификация позволяет сократить эксплуатационные расходы и время ремонта. Ремонт узла приводит к значительному простою крана и, как правило, не может быть выполнен на должном техническом уровне. Поэтому на современных предприятиях создают запас крановых узлов минимальной номенклатуры и количества для заме­ны выходящих из строя. Снятые узлы ремонтируют на производственных участках предприятия и передают на склад.

Унификация возможна только при предварительной типизации кранов — создании единого ряда из минимального количества од­нотипных кранов. Осуществление ее дает значительный экономический эффект, позволяет повысить качество кранов и перейти к серийному производству. Однако применение одинаковых узлов и деталей приводит в ряде случаев к увеличению массы крана, а по мере роста серийности прекращается снижение трудоемкости изготовления. Таким образом, степень целесообразности унификации зависит от серийности крана: по мере ее роста эффективность унификации снижается.

В мостовых кранах применяют внутри рядовую и диагональную унификацию. Внутри-рядовая унификация применена в механизмах главного подъема, выпускаемых в СССР кранов грузоподъемностью 80—320 т: все основные размеры узлов определены из условия применения каната диаметром 30 мм для кранов 80—160 т и 45,5 мм — для кранов 200—320 т. Поэтому в этих механизмах используются толь­ко два типоразмера редукторов, три типоразмера барабанов, один типоразмер тормоза и т. д. Очевидно, что при этом масса 80 и 200-тонных механизмов подъема оказывается завышенной.

При таком же принципе унификации, на базе одних и тех же узлов выпускают краны одинаковой грузоподъемности, но с разными режимами работы. В результате узлы, установленные на кранах легкого режима работы, оказываются недогруженными, а установленные на кранах тяжелого режима работы имеют заниженный запас прочности и относительно низкую долговечность.

Более прогрессивная, диагональная Унификация использована в кранах гру­зоподъемностью 5 — 50 т: базовые модели меха­низмов подъема грузоподъемностью 12,5 и 20 т режима С используются соответственно как ме­ханизмы подъема грузоподъемностью 20 и 32 т Режима Л, 8 и 12,5 т режима Т. Выбор средне-г° режима в качестве базового определяется что согласно статистическим данным, из каждых 100 кранов осматриваемого диапазона грузоподъемностей в режиме С работают 75 кранов.

Рис.1.27 Сравнительные габариты блок-приводов с передачей крутящего момента через эластичную муфту (а-г) и без муфты (д,е)

Коэффициент изменения номинальной грузоподъемности, назы­ваемый знаменателем перехода, в зависимости от режимов работы составляет примерно: для электродвигателей — 1,5, для механизмов передвижения тележки — 1,7, для механизмов передвижения крана __ 1Д—1,6 (меньшее значение — при малых грузоподъемностях и больших пролетах). С учетом того, что в кранах разных режимов работы применяется разное электрооборудование, знаменатель перехода для оборудованных мостов возрастает до 1,4—1,6, а по­скольку для узлов, используемых на кране, этот коэффициент не­одинаков и изменяется в пределах 1,4—1,8, то в целом по крану принята его средняя величина 1,6. Она совпадает со значением, приведенным в ГОСТ 8032—55 «Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел».

Рис. 1.28 Блочная схема крана : 1-главная балка, 2-концевая балка, 3-ограждение, 4,5,6-площадки, 7-секция вала, 8-кабина, 9-люлька, 10-тележка, 11,12-крюковые подвески, 13-линейка, 14-токосъемник, 15-кабельный токоподвод, 16-перила

Благодаря унификации в ГДР [55] только три предприятия изготовляют редукторы одно- и многоступенчатые для механизмов подъема и передвижения, планетарные редукторы, барабаны со встроенными планетарными редукторами.

На рис. 1.27 показаны схемы блок-приводов, включающих электродвигатель, редуктор и тормоз.

Использованы редукторы: в схеме а — соосный; б, д — конический; в, е — цилиндрический; г — червячный.

Блочными называют конструкции, которые состоят из отдельных узлов, соединяются между собой с помощью разъемных соединений и позволяют вести монтаж, демонтаж, обслуживание и ремонт агрегатно, независимо от смежных конструктивных частей. На рис. 1.28 показана блочная схема мостового крана. Блочность не только упрощает и ускоряет монтаж и сокращает время ремонта крана, но и улучшает его транспортабельность.

Получает распространение поставка заказчику основных блоков кранов небольшой грузоподъемности — концевых балок с ме­ханизмом передвижения, тележек с механизмами подъема и передвижения, электрооборудования, из которых без привлечения специализированных организаций на месте установки можно собирать краны, максимально приспособленные к условиям эксплуатации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты