Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение изгибающих моментов в балках моста




При определении изгибающих моментов от действия вертикальной подвижной нагрузки тележка принимается установленной в положении, при котором изгибающий момент получается максимальным. При четырехколесной тележке середина пролета крана должна
располагаться в середине расстояния от наиболее нагруженного ходового колеса тележки до равнодействующей R сил давления на рассчитываемую балку (рис. 2.24, а). При восьмиколесной тележке (рис. 2.24, б) середина пролета должна располагаться в середине расстояния между наиболее нагруженным внутренним ходовым колесом тележки и равнодействующей сил давления на соответствующую балку. При указанных положениях тележки максимальные изгибающие моменты в главной балке (в сечении, расположенном
под наиболее нагруженным колесом):

На рис. 2.25 приведена схема нагружения главной балки моста крана с четырехколесной тележкой, кабиной крановщика и механизмом передвижения с раздельным приводом, а также эпюры изгибающих моментов от сосредоточенных сил и распределенной нагрузки.

Рис.2.24 Схема к определению нагрузок и прогибов балки

Максимальный изгибающий момент от действия сил Р1 и Р2 определяется по формуле, приведенной выше и относящейся к кра­ну с четырехколесной тележкой. Остальные изгибающие моменты в опасном сечении балки определяются по формулам:

Аналогично определяются изгибающие моменты у крана с восьмиколесной тележкой, но только учитывается положение опасного сечения главной балки в соответствии с положением внутреннего, наиболее нагруженного ходового колеса.

На рис. 2.26 приведены схема нагружения моста сосредоточенными силами (тележка в середине моста) и распределенной нагруз­кой и соответствующие эпюры изгибающих моментов для главных и концевых балок. Работают оба механизма передвижения. Сосредоточенные горизонтальные силы давления ходовых колес тележки на рельсы главных балок заменены их равнодействующими Ри.

Рис. 2.25 Схемы нагружения главной балки

Рис. 2.26 схема нагружения моста

Рис. 2.27 Схема нагружения моста

Согласно работе [47] максимальный изгибающий момент в середине пролета главной балки при нормальном торможении крана можно определить по формуле

где 0,8 — коэффициент, учитывающий частичную заделку главной балки в концевых балках; — максимальный изгибающий момент в середине пролета главной балки от действия вертикальных нагрузок; j— среднее замедление крана при скорости передвижения V2 за время торможения, gускорение свободного падения.

При резком торможении величину Mшах следует удваивать. Как видно, коэффициент 0,8 является частным значением отношения моментов определяемых выше с учетом длин главных и концевых балок, а также моментов инерции их сечений.

На рис. 2.27 приведены схема нагружения моста при расположении тележки около концевой балки и работе одного механизма передвижения и эпюры изгибающих моментов от сил Ри и распределенной нагрузки дп для данного случая. Такая система является один раз статически неопределимой вследствие нагружения симметричной рамы кососимметричной нагрузкой.

Изгибающие моменты от силы Ра:

 


 

Список использованной литературы

 

1. А. П. Шабашов: “Мостовые краны общего назначения” (изд. «Машиностроение», 5-е издание, Москва, 1980г., 304 стр.)

2. М. П. Александров: “Грузоподъемные машины” (изд. МГТУ им.Н.Э.Баумана, ГУП «Высшая школа», Москва, 2000г., 552 стр.

3. Н.М. Беляев: “Сопротивление материалов” (изд. «Наука», главная редакция, Москва, 1976г., 608стр.)

4. В. Д. Мягков: “Краткий справочник конструкций” (изд. «Машиностроение», 2-е издание, Москва, 1975г. 816 стр.)

5. Расчеты крановых механизмов и их деталей ВНИИПТМАШ (изд. ВНИИПТМАШ, в 2-х томах, 4-е издание, Москва, 1993г., 163 стр.)

6. В. И. Анурьев: “Справочник конструктора машиностроителя” (изд. «Машиностроение», 9-е издание, Москва, 2001г.)

7. А. А. Вайнсон: “Подъемно транспортные машины” (изд. «Машиностроеное», 4-е издание, Москва, 1989г., 536 стр.)

8. Н.Ф. Руденко: “Курсовое проектирование грузоподъемных машин” (изд. «Машиностроение», 1-е издание, Москва, 1963г., 304 стр.)

9. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (Госгортехнадзор, 30 декабря 1992г.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты