Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




Об общественных объединениях

{Изменения к Закону см.. в Законе № 5026-VI от 22.06.2012 }

Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы реализации права на свободу объединения, гарантированного Конституцией Украины и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, порядок образования, регистрации, деятельности и прекращения общественных объединений.

Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие общественного объединения

1. Общественное объединение - это добровольное объединение физических лиц и / или юридических лиц частного права для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных, в частности экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов.

2. Общественное объединение по организационно-правовой форме образуется как общественная организация или общественное союз.

3. Общественная организация - это общественное объединение, учредителями и членами (участниками) которого являются физические лица.

4. Общественный союз - это общественное объединение, учредителями которого являются юридические лица частного права, а членами (участниками) могут быть юридические лица частного права и физические лица.

5. Общественное объединение может осуществлять деятельность со статусом юридического лица или без такого статуса. Общественное объединение со статусом юридического лица является предпринимательских обществ, основной целью которого является получение прибыли.

Статья 2. Сфера действия Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на общественные отношения в сфере образования, регистрации, деятельности и прекращения общественных объединений в Украине.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на общественные отношения в сфере образования, регистрации, деятельности и прекращения:

1) политических партий;

2) религиозных организаций;

3) предпринимательских обществ, образующихся актами органов государственной власти, других государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления;

4) ассоциаций органов местного самоуправления и их добровольных объединений;

5) саморегулируемых организаций, организаций, осуществляющих профессиональное самоуправление;

6) предпринимательских обществ (не являются общественными объединениями), образованных на основании других законов.

3. Особенности регулирования общественных отношений в сфере образования, регистрации, деятельности и прекращения отдельных видов общественных объединений могут определяться другими законами.

4. Неправительственные организации других государств, международные неправительственные организации (далее - иностранные неправительственные организации) действуют на территории Украины в соответствии с настоящим и другими законами Украины, международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Статья 3. Принципы создания и деятельности общественных объединений

1. Общественные объединения создаются и действуют на принципах:

1) добровольности;

2) самоуправления;

3) свободного выбора территории деятельности;

4) равенства перед законом;

5) отсутствие имущественного интереса их членов (участников);

6) прозрачности, открытости и публичности.

2. Добровольность предусматривает право лица на свободную участие или неучастие в общественном объединении, в том числе в его образовании, вступлении в такое объединение или прекращении членства (участия) в нем.

3. Самоуправление предусматривает право членов (участников) общественного объединения самостоятельно осуществлять управление деятельностью общественного объединения в соответствии с его цели (целей), определять направления деятельности, а также невмешательства органов государственной власти, других государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в деятельность общественного объединения, кроме случаев, определенных законом.

{Изменения в части третьей статьи 3 см. в Законе № 5026-VI от 22.06.2012 }

4. Свободный выбор территории деятельности предусматривает право общественных объединений самостоятельно определять территорию своей деятельности, кроме случаев, определенных законом.

5. Равенство перед законом предусматривает, что общественные объединения равны в своих правах и обязанностях в соответствии с законом с учетом организационно-правовой формы, вида и / или статуса такого объединения.

6. Отсутствие имущественного интереса предусматривает, что члены (участники) общественного объединения не имеют права на долю имущества общественного объединения и не отвечают по его обязательствам. Доходы или имущество (активы) общественного объединения не подлежат распределению между его членами (участниками) и не могут использоваться для выгоды любого отдельного члена (участника) общественного объединения, его должностных лиц (кроме оплаты их труда и отчислений на социальные мероприятия).

7. Прозрачность, открытость предусматривает право всех членов (участников) общественного объединения иметь свободный доступ к информации о его деятельности, в том числе о принятых общественным объединениям решения и осуществлены мероприятия, а также обязанность общественного объединения обеспечивать такой доступ. Публичность означает, что общественные объединения информируют общественность о своих цель (цели) и деятельность.

Статья 4. Ограничение относительно создания и деятельности общественных объединений

1. Создание и деятельность общественных объединений, цель (цели) или действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической , расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения, запрещаются.

2. Общественные объединения не могут иметь военизированных формирований.

3. Другие ограничения права на свободу объединения, в том числе на создание и деятельность общественных объединений, могут быть установлены исключительно законом в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

4. Общественным объединениям не могут предоставляться властные полномочия, кроме случаев, предусмотренных законом.

Статья 5. Гарантии права на свободу объединения

1. Никто не может быть принужден к вступлению в любое общественное объединение.Принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям не может служить основанием для ограничения прав и свобод личности или предоставления ему органами государственной власти, другими государственными органами, органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления каких-либо льгот и преимуществ.

2. Каждый имеет право добровольно в любое время в порядке, установленном уставом, прекратить членство (участие) в общественном объединении.

3. Требование об указании сведений относительно членства (участия) лица в общественном объединении, если такое требование не связана с реализацией лицом своих прав как лица, имеющего право представлять общественное объединение, или члена (участника) общественного объединения, не допускается, кроме случаев, определенных законом.

Статья 6. Совместная реализация общественными объединениями своей цели (целей)

1. Общественные объединения имеют право реализовывать свою цель (цели) путем заключения между собой на добровольных началах соглашений о сотрудничестве и / или взаимопомощи, образования в соответствии с настоящим Законом общественных союзов, а также другим способом, не запрещенным законом.

2. Общественные объединения могут осуществлять сотрудничество с иностранными неправительственными организациями и международными правительственными организациями с соблюдением законов Украины и международных договоров Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты