Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правильно Неправильно. Формула включается в предложение как его равноправный элемент, поэтому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с правилами




s = v×t, где s - путь, км; v - скорость, км/ч; t - время, ч. s = v×t км, где s - путь, км; v - скорость, м/ч; t - время, ч.

 

Формула включается в предложение как его равноправный элемент, поэтому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации.

Двоеточие перед формулой ставят лишь в тех случаях, когда оно необходимо по правилам пунктуации:

а) если в тексте перед формулой содержится обобщающее слово (например, так, таким образом, следующий, такой, а именно), например:

В результате получаем следующее соотношение:

|a + b| £ |a| + |b|, (5.2)

б) если этого требует построение текста, предшествующего формуле, например:

Потенциал электростатического поля в точке А определяется как линейный интеграл вектора , взятый от точки А до некоторой точки Р:

(5.3)

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой.

Пример:

.

 

Переносить формулы на следующую строчку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. Знак умножения «х».

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример: Расчет силы тока выполняют по формуле (5.4).

При проведении расчётов необходимо применять основные единицы международной системы единиц (СИ): м, кг, с, А и т.д., а также десятичные кратные и дольные единицы, согласно требованиям ГОСТ 8.417.

Пример:

101 - дека (да); 106 - мега (М); 10-3 - милли (м);

102 - гекто (г); 10-1 - деци (д); 10-6 - микро (мк);

103 - кило (к)4 10-2 - санти (с); 10-9 - нано (н).

Порядок оформления уравнений такой же, как и формул.

 

2.5.6 Правила написания единиц физических величин

В текстовых студенческих работах следует применять стандартизованные единицы физических величин, согласно требованиям ГОСТ 8.417.

Для написания значений физических величин и единиц, в которых они измеряются, следует применять буквы или специальные знаки (градусы - °; минуты - ¢; секунды - ²). При этом используют буквы русского, греческого или латинского алфавитов в соответствии с требованиями ГОСТ 1494 и ГОСТ 2.304.

Пример:

l - длина, мм; r - плотность, кг/м3;

U – напряжение, В; l - теплопроводность, Вт/(м×К).

 

В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деления должна применяться только одна черта: косая или горизонтальная.

Пример:

В/м или

 

При применении косой черты обозначение единиц в числителе и знаменателе следует располагать в одну строку.

Пример:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты