Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правильно Неправильно. Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях.




d
t
t


 

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях.

 

2.5.8 Построение таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 7.

Таблица -

номер наименование таблицы

Головка

    Заголовок графа
        Подзаголовок графа
          Строки (горизонтальные ряды)
         
с        
         

Боковик Графы (колонки)

(графа для

заголовков)

Рисунок 7 – Оформление таблиц

 

Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице. Тело таблицы должно располагаться по ширине строки, если таблица небольшая, допускается располагать ее по центру строки. Допускается располагать таблицу вдоль длинной стороны листа, разрешается делить таблицу на части и выполнять ее продолжение на следующих листах. В этом случае в таблицу должна быть добавлена строка с нумерацией граф, на предыдущем листе таблица не закрывается, на следующей странице таблица начинается с надписи «Продолжение таблицы 6» с указанием ее номера, затем идет строка с номерами граф. Наименование таблицы указывают только над первой частью. Слово «Таблица» и сама таблица разделяются одинарным интервалом.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела, например, таблица 2.1.

Заголовки граф и строк таблицы писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в именительном падеже, единственном числе, без сокращения отдельных слов, за исключением общепринятых или принятых в тексте.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями, и только, если таблица будет продолжена на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию не проводят.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускаются.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф записывают параллельно строкам, но разрешается и перпендикулярное их расположение.

Головка таблицы должна быть отделена от остальной части таблицы. Высота строк – полуторный интервал, допускается выполнять высоту строк одинарным интервалом.

Графу «номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

При необходимости нумерации показателей, порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием в соответствии с рисунком 8.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера без скобок.

Обозначение единицы физической величины, общее для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования в соответствии с рисунком 8. Допускается выносить в отдельную строку (графу) обозначение единицы физической величины

Надлевым верхним угломтаблицы помещают слово «Таблица...» с указанием её номера. Название таблицы, при его наличии, следует помещать над таблицей после слова «Таблица...» через тире (таблица 5.1).

 

Таблица 5.1 - …

Наименование показателей Значение
1 Ток коллектора, А в режиме 1 в режиме 2
2 Напряжение на коллекторе, В - -
3Сопротивление нагрузки коллектора, Ом - -

Рисунок 8

 

Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, то обозначение физической величины указывают в заголовке. Числовые значения величины, одинаковые для нескольких строк, допускается указывать один раз в соответствии с рисунком 9.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение помещают над таблицей, справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью в соответствии с рисунком 10.

 

Таблица 2 -…

Тип изолятора Номинальное напряжение, В Номинальный ток, А
ПНР-6/400  
ПНР-6/800
ПНР-6/900

Рисунок 9

 

Части таблицы с большим количеством строк, но малым количеством граф, помещают одну рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы.

Части таблицы при этом разделяют двойной линией или линией толщиной 2s (таблица 5.3).

 

Таблица 5.3 - Сталь прокатная угловая

Размер, мм Масса, кг Размер, мм Масса, кг
25´1,5 25´2,0 25´,2,5 0,56 0,73 0,98 32´1,5 32´2,0 32´2,5 0,72 0,95 1,16

 

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например D - диаметр, H - высота, L - длина. Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно в порядке возрастания индексов в соответствии с рисунком 10.

 

Таблица 3 - … в миллиметрах

Условный проход, Ду Д L L1 L2

Рисунок 10

 

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу в соответствии с рисунком 10.

При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

Пример:

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте ……………………………… ± 2,5 %

по ширине полки ……………………… ± 1,5 %

по толщине стенки ……………………. ± 1,5 %

 

Части таблицы с большим количеством граф, но малым количеством строк помещают друг под другом. При этом повторяют боковик и головку.

Допускается нумерация граф арабскими цифрами при делении таблицы на части (таблица 5.4).

Слово «Таблица...» указывают один раз слева над первой частью таблицы от нулевой позиции. Над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы...» с указанием номера таблицы. Располагают эти слова слева над таблицей (таблица 5.4).

 

Таблица 5.4

Параметр 7Б64 7Б65 7Б66 7Б67
Наибольшая длина хода салазок, мм
Номинальная тяговая сила, кН Рабочая ширина стола, мм Мощность электродвигателя привода главного движения, кВт        

 

Продолжение таблицы 5.4

Параметр 7Б75 7Б76 7Б77 7В75Д
Наибольшая длина хода салазок, мм
Номинальная тяговая сила, кН Рабочая ширина стола, мм Мощность электродвигателя привода главного движения, кВт        

 

2.6 Ссылки

 

Ссылки в тексте на разделы, подразделы, иллюстрации, таблицы, формулы, приложения следует указывать их порядковым номером.

Пример:

«... в разделе 2», «... в подразделе 2.4», «... по формуле (1.7)», «... на рисунке 2.3», «... в приложении Д», «... в таблице 3.1».

 

Ссылки на разделы, подразделы, формулы, рисунки, таблицы каждого приложения следует указывать их порядковым номером с добавлением перед цифрой номера буквы, обозначающей данное приложение.

Пример:

«... в разделе А.2», «... в подразделе Г.3.1», «... по формуле В.1.3», «... на рисунке К.3.2», «... в таблице Б.5».

 

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников в квадратных скобках (ГОСТ 7.32).

Пример:

Сила поверхностного натяжения воды равна 0,012 Н [6].

 

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1.

Пример

Шрифты чертежные должны соответствовать требованиям ГОСТ 2.304.

 

Не допускается в тексте применять индексы стандартов без регистрационного номера.

 

Пример:

Правильно Стандарт устанавливает... Неправильно ГОСТ устанавливает

 

2.7 Порядок оформления заключения

 

Структурный элемент «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» выполняют с нового листа. При написании курсового и дипломного проекта является не обязательным и выполняется по требованию руководителя курсового (дипломного) проекта.

Заключение должно содержать краткие выводы о проделанной работе с оценкой технико-экономической эффективности.

 

2.8 Порядок оформления списка использованных источников

 

Структурный элемент «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» выполняют с нового листа.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте и нумеровать арабскими цифрами без точки. Сведения об источниках приводят в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты