Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объективы рыбий глаз




Фишай представляет из себя сверхширокоугольный объектив, который имеет угол обзора максимально приближенный к 180 или все 180 градусов и находиться в диапазоне фокусных расстояний 6 — 16 мм. Японскими инженерами были побиты все рекорды, когда они представили Fisheye-Nikkor 6mm f/2.8s с углом обзора 220 градусов и весом 5.2 килограмма. Подобные объективы были известны еще в советское время, одними из таких объективов были легендарные «Пеленгом-8″ и «Зенитар-М». Изначально эти линзы были придуманы для применения в метеорологической сфере из-за широкого угла обзора, но сегодня применяются всеми без исключения.

Современные «фишай» объективы условно можно разделить на 2 типа — диагональные (когда кадр заполняется целиком и соответствует его диагонали) и циркулярные (когда в кадре получается изображение плотно вписанного круга). Эти 2 типа сложились из-за разных размеров матриц фотоаппаратов.»Кропнутые» фотоаппараты, с размерами матриц значительно меньше размеров плёночного кадра. Циркулярный (для плёнки) «рыбий глаз» на такой камере внешне схож с диагональным «фишаем» – где площадь кадра полностью или почти полностью занята изображением.

Все объективы рыбий глаз имеют характерное искажение сразу бросающееся в глаза, подобное искажение принято называть «бочкой». Происходит искажение прямых линий по краям кадра и чем линия длиннее тем изогнутей она получается к краю. Также нарушаются пропорции в кадре и маленькая короткая машина может превратиться в длинный лимузин, а стройная девушка может стать в несколько раз шире. Это скорее творческий объектив, в силу очень сильных перспективных искажений, превращающих большинство получаемых изображений практически в карикатуру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты