Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День 2. Воздух.




План урока «Воздух».

1. Приветствие и повторение пройденной темы – 5 мин.

2. Игра «изгнание кислорода» – 5 мин.

3. Транспорт. Рис. 1. – 2 мин.

4. Выбор капитанов, секвейн – 4 мин.

5. Почему небо голубое. Рис. 2. – 2 мин.

6. Из чего состоит атмосфера земли. – 3 мин.

7. Все о кислороде. Рис. 3. – 2 мин.

8. Игра «задержка дыхание» Рис. 4. – 2 мин.

9. Машина и кислород. Рис. 5. – 2 мин.

10. Для чего организму нужен кислород. – 2 мин.

11. К чему приводит нехватка кислорода. – 2 мин.

12. Последствия неправильного дыхания. – 2 мин.

13. Правильное дыхание 2 игры. Рис. 6. – 4 мин.

14. Как научиться дышать правильно. – 3 мин.

15. Упражнение. – 2 мин.

16. Дыхание утром при открытой форточке. – 1 мин.

17. Непроветриваемое помещение. Рис. 8. – 4 мин.

18. Отрицательно заряженные ионы. – 2 мин.

19. Зачем нужны прогулки. Рис. 8а. – 1 мин.

20. Открытая форточка при болезни. Рис. 8б. – 1 мин.

21. Воздух во время сна. Рис. 8в. – 2 мин.

22. Воздушные процедуры. Рис. 8г. – 2 мин.

23. История «Золотой мальчик». – 2 мин.

24. Сигарета и дыхание. – 5 мин.

25. Количество вдохов в минуту. Игра. – 3 мин.

26. Чем полезна дыхательная гимнастика. – 2 мин.

27. Упражнение. – 2 мин.

28. Игра в «Перышки». – 2 мин.

29. Надувание шаров. – 3 мин.

30. Опыт со свечой. – 2 мин.

31. Игра «слова в слове». – 2 мин.

32. Чистый ли воздух. Смог. – 2 мин.

33. Почему мы зеваем. Рис. 9. – 3 мин.

34. Дыхательный центр. – 2 мин.

35. Выражение, что такое дыхание. – 3 мин.

36. Игра «По первым буквам слова – предложение». – 3 мин.

37. Домашнее задание и рекомендации – 5 мин.

Итого6 95 мин.

Здравствуйте! О чем мы говорили на прошлом занятии? (Повторение пройденной темы). Кто помнит, какие и сколько атомов в молекуле воды? Два атома водорода и 1 атом кислорода. {}

ИграСейчас мы поиграем. Представьте себе, что водород и кислород – поссорились. А так как водорода больше, то он изгоняет кислород. На самом деле, конечно, не так. Эти атомы очень дружные и крепко держатся друг за друга. Просто мы посмотрим, что тогда бы получилось. (Обозначить какую-нибудь территорию. По ней все бегают. Задача – построить молекулу воды. Двое кладут руки на плечи третьему. Как только кто-то окажется в середине – он выбывает, выходит из обозначенной территории. Каждый старается не оказаться в середине. Если получится молекула из 4 атомов, она тут же распадается – в данном случае никто из игры не выходит. Бегать можно только или в одиночку, или вдвоем, но вдвоем – недолгое время. В конце игры остаются 2 водорода – победителя – им даются призы – сердечки. Если игра затягивается, то водородов остается больше. Можно заранее договориться. Что выбывает из игры только одна треть участников. Например – 21 человек, – 7 человек – кислород. Когда 7 человек окажется за чертой – игра прекращается). А теперь посмотрим – что же получилось? Весь кислород был изгнан. Остались только атомы водорода. Можем ли мы так сделать в своей жизни? Скажем, что кислород нам больше не нужен и мы можем без него обойтись? Водорода нам вполне достаточно? Почему нет? ( Обращение к водородам-победителям). Что же будем делать. Вы эти атомы кислорода выгнали, а без них, оказывается, не обойтись. Придется возвратить их назад. Вдвоем выгоняли, вдвоем и возвращайте. ( Атомы водорода объединяются парами. Каждая пара выбирает себе атом кислорода, кладут руки ему на плечи и упрашивают ласково пройти на ранее обозначенную территорию. Атомы кислорода соглашаются вернуться только в том случае, если атомы водорода будут вежливыми и ласковыми. В результате все атомы кислорода возвращаются). {} Задание. (атомам водорода сделать это в течение минуты. Сверить по минутной стрелке сколько секунд они на это потратят. В конце спросить, что им помогло быстро вернуть потерянный кислород или же, почему не уложились в минуту. Как важно наше обращение и отношение к другому человеку.) Ну вот, теперь как стало легче дышать, вы согласны? И, наверное, догадались, какой сегодня мы будем изучать лучик? Воздух! Мы с вами уже обследовали водные просторы страны здоровья, а сегодня мы обследуем атмосферу страны здоровья. И какой транспорт у нас будет? Рис. 1. Воздушный шар и воздушные шарики, воздушный змей. Кто-то – на спине птицы Семург, на крыльях ветра, на дельтаплане, на ковре самолете, вертолете, на парашюте, на качелях, на пушечном ядре, как Мюнхаузен. {} Задание (до перечисления транспорта). Найдите на рисунке, какой транспорт нарисован ошибочно и почему. Ответ – ракета! Почему? Она выходит из атмосферы Земли.

Изобразите, каждый свой транспорт (Приз. Поделить на команды по 4-5 человек). {} Задание. 1) Выбрать капитана команды. 2) Дать команде «воздушное» название. 3) Секвейн на слово «воздух» – а) выражение, что для нас значит воздух; б) 2 прилагательных; в) 2 существительных; г) 2 глагола; д) символ. {} Вопросы (после разбора предыдущего задания). Почему небо голубое? Какое небо на луне?

Ответ: Земля наша окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух, который мы вдыхаем, содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении. Когда солнечный свет проникает сквозь атмосферу, газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части – спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цветов преобладает, поэтому небо и кажется голубым.

На луне атмосферы нет и небо там выглядит черным. Когда космический корабль выходит за пределы атмосферы, космонавты видят в черном бархатном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет. Рис. 2.

Из чего состоит атмосфера земли? Схема. Везде ли она одинакова? В воздухе около 80% азота – N, примерно 20% кислорода и 1% углекислый газ и другие элементы. Азот растворяет кислород в воздухе, которым мы дышим имеет важное значение для растений, участвуя в синтезе белка. В воздухе содержится ровно столько кислорода, сколько нам необходимо. Когда во вдыхаемом воздухе содержание кислорода оказывается меньше 20%, например, в горах, организм начинает вырабатывать больше красных кровяных телец, чтобы поддержать баланс кислорода в организме. Нормальное число эритроцитов у живущих на уровне моря – от 4,5 до 5 миллионов в одном кубическом миллиметре крови. У живущих в горных районах на высоте 4 тысяч метров, обнаружено от 7 до 8 миллионов эритроцитов. Если бы содержание кислорода в воздухе было больше 20%, человек был бы в беде. Повышенная концентрация кислорода в течение даже короткого периода времени, вызывает патологические изменения в легких, приводят к помутнению хрусталика глаза и, вследствие окисления холестерина и жиров в организме, может стать фактором вызывающим рак. Чистый кислород вызывает отравление и повреждение ткани. Азот хорошо смешивается с другими газами. При нормальном атмосферном давлении он никак не проявляет себя, но может вызвать сонливость или наркотическое оцепенение, когда находится под давлением, превышающим атмосферное в 4 раза. Тем, кто увлекается подводным плаванием, надо помнить об этом и соблюдать осторожность при нырянии на глубину более 30 метров. Азот поддерживает объем легких, оставляя их открытыми и позволяя молекулам кислорода перемешиваться между молекулами азота.

Как переводится слово «кислород»?

Рождающий кислоты. Почему кислород так назвали? Свойство кислорода – окислять, «сжигать» многие вещества. Даже серебро чернеет на воздухе.

Сколько кислорода в нас? Схема.

В человеческом организме 65% кислорода, примерно 18% углерода, 10% – водорода – это макроэлементы. Титана и алюминия всего по одной тысячной доле % – это микроэлементы. В артериальной крови взрослого человека – 97% кислорода, в венозной крови – 70%. У плода 30%. Говорят, плод синюшный. Такое содержание кислорода в крови плода полностью обеспечивает развитие тканей.

Где есть кислород? Рис. 3.

Кислород содержится в животных, растениях и минеральных веществах, составляя ¾ веса животного; 4/5 веса растительного и ½ минерального мира. Кислород составляет 8/9 веса воды.

Сколько можно обходиться без кислорода?

{}. Игра Проэкспериментируем? Наберите полные легкие воздуха и поднимите правую руку, задержав дыхание. При следующем вдохе опустите руку. Посмотрим, кто дольше так продержится. (Приз. Перед экспериментом выяснить, есть дети с больным сердцем – им эти упражнения противопоказаны, они не участвуют в эксперименте). Что вы хотели в последние секунды перед вдохом? Воздуха. ( По минутной стрелке проследить и объявить всем, сколько секунд продержался победитель). Мировой рекорд задержки дыхания – 5 минут. Йоги могут продержаться 30 минут, но это вид спорта, но не нормальное дыхание и оно очень вредно. Угадайте, сколько без воздуха в воде может продержаться кашалот? 150 минут! (Приз). Рисунок 4.

Машина не может двигаться без помощи кислорода. Рис. 5.

У машины мажет быть полный бак бензина с высоким октановым числом, мотор в отличном состоянии, но если перекрыть подачу воздуха, двигатель проработает не более нескольких секунд. Для того, чтобы работал мотор, ему тоже нужен кислород. Горючее и кислород вступают в химическую реакцию, называемую окислением. При окислении образуется энергия и выделяется тепло.

Для чего организму нужен кислород?

А как работает машина нашего организма? Горючим для нашего организма служит пища. Кислород, сжигающий это горючее, поступает из воздуха, который мы вдыхаем. Без кислорода организм не в состоянии поддерживать свою деятельность даже на минимальном уровне, необходимом для выживания. Человек – это существо аэробное. Для жизни ему нужен воздух, а для здоровья – чистый воздух. Кислород воздуха, соединяясь с глюкозой, поступающей с пищей, обеспечивает организм энергией. Процесс дыхания связан не только с легкими «дышит» каждая клетка нашего организма. Дыхание начинается в легких и кислород распространяется во все клетки организма, соединяясь с красными кровяными клетками. Эти микроскопические клетки доносят необходимый кислород в самые отдаленные уголки нашего организма. Каждые 60 секунд эритроцит отдает принесенный им кислород и возвращается в легкие, где снова его получает. Каждую секунду вырабатывается около 2,5 миллионов новых клеток. Эритроциты живут в среднем 120 дней и должны непрерывно обновляться.

К чему приводит нехватка кислорода?

Люди с кислородным голоданием бывают обычно нервными. Поднимаясь в горы или находясь на большой высоте в самолете без кислородного прибора, человек испытывает одышку, жестокую головную боль, головокружение и неспособность ясно мыслить – все симптомы сильного кислородного голодания. Недостаток кислорода в первую очередь сказывается на высшей деятельности головного мозга, парализуя волю и мышление. Когда человек остается без кислорода более 8-10 минут, клетки головного мозга начинают гибнуть. Человек может продолжать дышать, его сердце может продолжать сокращаться, но если кора головного мозга погибла, восстановление невозможно.

Последствия неправильного дыхания.

Что может вызвать кислородное голодание? Неправильное дыхание, неправильная осанка. К чему это может привести? При неправильном дыхании и осанке к легким попадает меньше кислорода и меньше его попадает к клеткам организма и приводит к замедлению метаболических процессов. Поверхностным или половинчатым дыханием чаще всего объясняется усталость, быстрая утомляемость, анемия и депрессия. Неправильное дыхание может привести к таким болезням, как астма, стенокардия, гипертония и даже эмфизема легких – эту болезнь мы рассмотрим позже.

Правильное дыхание.

Как определить – правильно ли мы дышим? Человек рождается с правильным механизмом дыхания, но по мере роста искусство полного дыхания постепенно утрачивается. Каким образом? Например, если у человека не прямая осанка и он горбится. {} Игра. (в одну сторону ребенок проходит, сутулясь, а в обратную – прямо, красиво. Другие наблюдают и говорят, в каком случае им больше нравиться смотреть, как ходят – сутулясь или прямо). Рис. 6. Почему вредно ходить ссутулившись? Искривление позвоночника и в результате многие болезни. В сжавшиеся легкие меньше попадает кислорода. {}

Игра. Согнитесь. И теперь попробуйте глубоко подышать. Полной грудью. Получается? Тяжело? А теперь распрямитесь и вдохните. Так легче? Что вы чувствовали в первом и во втором случае?

Большинство людей вдыхает лишь то количество воздуха, которое необходимо для поддержания жизни и не больше. Но этого явно недостаточно. Присмотритесь к людям. Видите ли вы, что они дышат? Этого не видно. Грудной ребенок дышит животом. Грудь маленького ребенка лишь слегка расширяется. Выступают нижние ребра и животик поднимается с каждым вдохом. Когда он выдыхает, происходит обратное. У взрослых при дыхании брюшная стенка практически не участвует. Движется, в основном, грудная клетка. Существует три типа дыхания: верхнегрудное, нижнегрудное (или диафрагмальное) и брюшное. Все эти 3 типа необходимы при нормальном дыхании. Но самым физиологичным является брюшное.

Как научиться дышать правильно?

Древняя китайская поговорка гласит: «Тот, кто владеет искусством дыхания, может ходить по песку, не оставляя следов». Китайцы знали, что правильное дыхание обеспечивает жизненную силу и повышенную выносливость. Они отмечали в древних рукописях, что «их ноги не устают».

Тренировка начинается с оценки дыхательных привычек. Дышать нужно чрез нос, что имеет физиологическое значение, потому что слизистая оболочка носа согревает, фильтрует и увлажняет вдыхаемый воздух. Этого не происходит, когда человек дышит через рот. {} Закрывая поочередно каждую ноздрю указательным пальцем, вдыхайте и выдыхайте, чтобы проверить, нет ли каких препятствий. Проверьте, в одном и том же ритме ли дышите? Не замечали ли одышки и учащенного дыхания. Нет ли посторонних звуков, хрипов при дыхании. Обратите внимание на движение верхней части грудной клетки, нижних ребер, живота, что происходит, когда вы делаете вдох или выдох? При правильном вдыхании незаметно, как поднимается и опускается грудь. А стенка живота должна при вдохе подниматься, при выдохе опускаться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты