Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение




{} Встаньте прямо. Прежде чем начать правильное дыхание, надо выпрямить спину и плечи. Мы уже знаем, если мы сутулимся, то меньше попадает в наши легкие целительного кислорода.

Поднимите, как можно выше плечи, теперь отведите их назад, не опуская, теперь опустите, но не возвращайте их в исходное положение. Вы чувствуете, как напряглась и выровнялась спина? Оставаясь в таком положении, положите руки на живот. И глубоко дышите, следя за тем, чтобы при вдохе живот поднимался, а при выдохе опускался.

Открытая форточка.

Необходимо такие упражнения делать рано утром при открытой форточке. Мы с вами говорили, как важно пить «горячую» воду по утрам. Для чего? Для очистки желудка и сосудов. А легкие утром тоже надо прочистить, правда?

И как будет хорош, если форточка и окна в квартире будут всегда открыты. Почему? Давайте этот вопрос рассмотрим. Рис. 7.

Пребывание в непроветриваемом помещении. Рисунок-схема.

Как вы думаете, в чем причина неприятного ощущения в душном помещении? Многие думают, что основная причина в недостатке кислорода. Но главная причина не в этом. И факторов очень много. Давайте их рассмотрим. 1. Нехватка кислорода (мы уже говорили, что это не основная причина). 2. Представьте себе комнату с закрытыми окнами и форточкой, в которой много людей. Как вы думаете, какой воздух будет в этом помещении? Кислорода будет совсем мало, а чем будет наполнен воздух? (Приз). Тем, что мы выдыхаем! А что мы выдыхаем? Углекислоту СО2. Если мы ее выдыхаем, значит, она нашему организму не нужна. И в большом количестве вредна. А раз кислорода в непроветриваемом помещении мало, то вдыхать мы будем углекислоту. Углекислота в незначительном количестве постоянно циркулирует в крови и оказывает стимулирующее действие на расположенные в головном мозге дыхательные и сосудодвигательные центры. Углекислота – мощные регулятор функции дыхания и кровообращения. Углекислота в альвеолах составляет примерно 4,75% – нижний критический уровень. Если ее меньше долгое время, развивается бронхиальная астма. Если же углекислота повышает норму, она увеличивает артериальное давление, рефлекторно возбуждая сосудодвигательные центры. Углекислота непосредственно влияет на сосуды мозга и расширяет их, причем, тем активнее, чем выше концентрация углекислоты в крови, а это вызывает чувство тяжести в голове и головную боль, состояние дискомфорта, быструю утомляемость. Какая константа важнее для организма: кислород или углекислота? Если количество кислорода в воздухе уменьшается до 15% или увеличивается до 80%(???), то организм практически, на это не реагирует. Если же изменить количество углекислоты на 0,1% в ту или иную сторону, то организм сразу же это замечает и старается вернуть углекислоту к норме. Опыты показывают, что в непроветриваемой комнате, где находятся люди, содержание углекислоты СО2 с 0,03% (что можно считать нормой) может увеличиваться до 0,3-0,5%, а иногда – до 0,8%, больше чем в 20 раз! Ведь углекислота выделяется с выдыхаемым воздухом, причем, в нем концентрация углекислоты достигает 3-4%!

Кроме углекислоты мы вдыхаем окись углерода или угарный газ СО. В течение суток человек может выделять в атмосферу до 10-15 миллилитров окиси углерода СО. А если в помещении много людей и оно не проветривается? Тогда СО увеличивается и начинает оказывать токсическое действие на организм. Попадая через легкие в кровь, молекулы окиси углерода внедряются в эритроциты, вытесняют кислород из его соединений с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин. При этом нарушая транспорт кислорода к тканям, что ведет к развитию кислородной недостаточности – гипоксии. Кроме того, окись углерода нарушает и процесс биологического окисления в тканях, вызывая кислородное голодание в организме, от чего страдают все его системы и нарушаются многие функции.

4. В воздухе непроветриваемых помещений содержаться и другие вредные примеси: метан, аммиак, альдегиды, кетоны. Они поступают в окружающий нас воздух из легких при дыхании – всего с выдыхаемым воздухом выделяется 149 веществ. Альдегиды, например, систематически вступая с тканевыми белками, могут стать причиной патологических изменений внутренних органов, в первую очередь, органов дыхания. Отрицательно сказываются они на деятельности центральной нервной системы, а из-за этого возникает повышенная утомляемость, головная боль. К неблагоприятным последствиям приводит и вдыхание аммиака – химического соединения азота с водородом. В воздухе плохо проветриваемого помещения содержание этого вещества не столь значительно, чтобы вызвать отравление. Но беда в том, что воздействие аммиака на организм усиливают другие вредные примеси в воздухе. И такой двойной или тройной удар оказывается уже достаточно выраженным и его последствиями могут стать учащение дыхания, увеличение артериального давления, раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, вялость, сонливость, понижение работоспособности, головная боль.

5. С поверхности кожи и с испарением пота выделяется 271 вещество.

6. Недостаток отрицательного заряженных ионов и избыток положительно заряженных ионов. Рис. 8.

Воздух во время сна. Рис. 8в.

Спать необходимо с открытой форточкой. Так сон будет более полноценным.

Воздушные процедуры. Рис. 8г.

Это самая легкая форма закаливания. Свежий воздух стимулирует обмен веществ, поднимает настроение и иммунитет, улучшает сон и аппетит. Воздушные ванны действуют на тело температурным (Холодовым); механическим (массирующим) и химическим (аэроионы) факторами.

Морской воздух насыщен аэрозолями солей и оказывает специфическое действие на кожу и слизистые оболочки. Лесной и луговой воздух богат фитонцидами, эфирными маслами душистых растений, атмосферными «витаминами», аэроионами и благоприятно влияет не только на органы дыхания, но и через кожу на весь организм.

Японские врачи утверждают, что чем больше человек ходит раздетым, тем дольше он проживет. Более того, полагают, что это препятствует развитию неврозов и даже рака. Укутанность и закупоренность приводит к нарушению терморегуляции и частым простудам.

«Золотой мальчик». Однажды в Риме для праздника нужен был «золотой» мальчик. У одной бедной семьи взяли на 2 дня красивого девятилетнего мальчика. Дали большие деньги. Мальчика раздели, покрасили позолотом. Через несколько часов мальчик умер. Почему? Наша кожа – самый большой выделительный орган. Если покрыть тело масляной краской и, таким образом, закупорить все 96 миллионов пор, нельзя жить даже недолгое время. Тело должно дышать.

Сигарета и дыхание

Что происходит, когда человек курит? Легкие просят кислорода, а им посылают что угодно, но только не его. В сигарете умещаются 3000 вредных веществ, в том числе 43 вещества – канцерогены, т.е. вызывают рак.

В легких находятся воздушные пузырьки – альвеолы, который принимают кислород, передают его в сосуды, из них принимают углекислоту, которую изгоняют, и которую мы выдыхаем. А смолы, которые есть в сигаретах, облепляют альвеолы, они уже не становятся легкими, а жесткими и теряют способность сокращаться. Сквозь них кислород уже не проходит и выйти не может. С каждым дыханием альвеола раздувается и что же происходит с ней дальше?

{} Игра. (Дать троим-четверым детям шарики. Задание – надувать до тех пор, пока шарики не лопнут). Страшно ли было? А, представьте, что это лопнули альвеолы. А это и происходит при курении. Шарик лопнул – еще можно купить. А можно ли купить запасные альвеолы? В аптеках не продают? А может, на «барахолке»? Там все можно найти. Но альвеол мы не найдем. Поэтому это очень страшно, когда они лопаются. Когда их остается половина, развивается эмфизема. Это страшная болезнь, она неизлечима. Когда лопаются альвеолы, в оставшиеся альвеолы воздух поступает с большим давлением, и чем дальше, тем большим. Поэтому процесс убыстряется. Человек умирает от нехватки кислорода в больших мучениях. Он задыхается.

(Показать сигарету надувную, плакаты, Нину Никотиновну).

Количество вдохов в минуту.

Нормальное дыхание здорового человека – это медленный неглубокий вдох – 2-3 секунды, медленный выдох – 3-4 секунды затем пауза, во время которого легкие отдыхают полсе выдоха. Схема.

{} Игра. Подсчитать вдохи в минуту. (Приз –16 -20). Обычно человек делает около 16 вдохов в минуту, получая за это время примерно 8 литров воздуха. За час это составит 480 литров воздуха. Схема. При нормальном дыхании воздух проходит через бронхи со скоростью 75 км/ч. При форсированном выдохе (чихании) – воздух может выходить со скоростью около 1000 км/ч, что равно скорости звука. Нормальная частота дыхания –16-20 раз в минуту.

Согласно древнеиндийским воззрениям, каждому отмерено природой строго определенное количество дыханий. Если бы это было действительно так, то мы могли бы, замедляя дыхание, продлевать свою жизнь. Здесь есть доля правды. Например, у астматиков – учащенное дыхание. Более медленное и вместе с тем глубокое дыхание способно обеспечить организм таким же количеством кислорода, как и более частое, но поверхностное. У тренированного человека 10-12 вдохов в минуту. Привычка дышать размереннее возникает в результате физических упражнений, когда организм работает с повышенной нагрузкой. Тренировки делают дыхание качественней. Животные, которые дышат быстро – мало живут. У долгожителей медленное дыхание. Йоги дышат 1-2 раза в мин.

Длинное замедленное дыхание контролирует расстроенные нервы.

Что дает дыхательная гимнастика?

Активные дыхательные движения не только укрепляют мышцы грудной клетки, но вместе с тем производят массаж сердечной мышцы, улучшая кровообращение. При активных дыхательных упражнениях энергично трудится одна из мощнейших мышц нашего организма – диафрагма, грудобрюшная преграда. Ритмично поднимаясь и опускаясь в глубь брюшной полости, она воздействует на печень, кишечник, желудок, массируя их. Она сжимает печень, селезенку, кишки, желудок, оживляя все грудное и брюшное кровообращение. Диафрагма опорожняет венозную систему и проталкивает кровь к грудной клетке. Это второе венозное сердце. Систематически сжимая печень, диафрагма облегчает, а может быть, и направляет поток желчи, обеспечивая кровообращение в печени и косвенно воздействуя но все ее функции.

Научившись управляясь своим дыханием, мы имеем возможность воздействовать и на собственные эмоции. Когда мы спокойны, то дышим ритмично. Дыхание срывается, если мы встревожены, взволнованы. Включим «спокойное дыхание» – эмоциональное напряжение скоро спадет. Дыхательная гимнастика, как любое физическое упражнение, создает дополнительную нагрузку на организм, а это способствует тому, что раскрывается дополнительное количество альвеол легких, усиливается работа сердца и в связи этим ускоряется кровоток. Улучшается память, увеличивается работоспособность


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты